СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

«Рыболовный рай» обещает вернуться

Известный волгоградским рыболовам рынок ищет новую крышу и обещает возобновить свою работу. В минувшем году «Рыболовный рай» отметил бы свое 12-летие, однако этот день рождения станет для крупнейшего рыболовного рынка Волгограда последним...

Поделиться

Поделиться

Известный волгоградским рыболовам рынок ищет новую крышу иобещает возобновить свою работу.

В минувшем году «Рыболовный рай» отметил бы свое 12-летие,однако этот день рождения станет для крупнейшего рыболовного рынка Волгоградапоследним. В ноябре 2010 года районная прокуратура обратилась в суд в защитуинтересов неопределенного круга лиц, муниципального образования с двумя исками– об освобождении земельного участка от незаконно построенного рынка и оликвидации самого ООО «Рыболовный рай» с исключением сведений о нем из Единогогосударственного реестра юридических лиц. Оба иска судом удовлетворены. Решениео сносе рынка исполнено в полном объеме. Исполнительный лист в части ликвидацииюридического лица передан в службу судебных приставов.

«Это не первоерешение суда, обязывающее торговцев освободить занимаемый ими участок натерритории Набережной имени 62 Армии площадью более трех тысяч квадратныхметров, – пояснил 34banka.ru прокурор Центрального района ВолгоградаАлександр Расстрыгин. – Аналогичное решение было принято два года назад,только в отношении ИП Глухов. В течение последующих двух лет господин Глуховвводил правоохранительные органы в заблуждение с единственной целью – неисполнять решение суда. Для этого он зарегистрировал ООО «Рыболовный рай»,которое, формально не неся никакой ответственности за деятельность ИП Глухов,фактически стало его преемником».

«На судьбе рынка рано ставить крест, – уверен директор ООО «Рыболовный рай» Виктор Глухов.– Да, после того, как суд вынес решение о приостановлении деятельности рынка на90 дней, предприниматели просто вынуждены были начать поиски нового места дляторговли. А это 100 человек, которым нужно кормить семьи и за которых ячувствую себя в ответе. Ни один из альтернативных вариантов, предложенных намадминистрацией, полностью нас не устроил. Судите сами: какой смысл людям ехатьна окраину города, когда сейчас в каждом районе есть крупный магазин товаровдля рыболовов и охотников, а в каждом торговом центре есть еще и мелкие отделы.«Рыболовный рай» был не просто местом, где можно было купить все необходимоедля рыбалки, это был еще и клуб по интересам. Да и с коммерческой точки зренияпредложенные для торговли места были далеки от идеала. Те предприниматели, ктосейчас торгует в Дзержинском районе, сильно недовольны небольшой проходимостью.Ну не едут люди туда, где даже общественного транспорта нет!»

Директор рынка уверен, что все, кто работал раньше подкрышей «Рыболовного рая», вернутся, как только удастся решить вопрос с новымпомещением.

«Сейчас мы с учредителями арендовали территорию бывшеголедового катка во Дворце спорта, – пояснил Виктор Глухов. – Его собственник,господин Азаров, с удовольствием заключил договор об аренде. Единственнойзагвоздкой остается состояние этого помещения. За те несколько лет, что ледовыйкаток не функционировал, здесь на славу потрудились вандалы: в помещении выбитыстекла, раскурочен пол, коммуникации, выдран кабель. Чтобы все восстановить,требуется не меньше пяти миллионов рублей. Третий месяц я пытаюсь решить вопросс получением кредита, и все это время слышу в банках только отказы. Во-первых,все знают о приостановлении деятельности предприятия, во-вторых, банкам нужензалог или поручительство юридического лица. Ни то, ни другое я обеспечить не всостоянии. Обращаться за помощью к структурам, которые занимаются поддержкой иразвитием малого бизнеса в регионе, я не пробовал и, наверно, не буду. Уверен:малый бизнес в нашей стране, во всяком случае, в Волгограде, можно начать не спомощью, а вопреки государству. Надеюсь, что нам это удастся. Первые маленькиедостижения уже есть: мы открыли на новом месте зоомагазин, магазин длядачников. Единственный, кто не раз предлагал «руку помощи» – бандиты. За этовремя не раз приходили бравые молодцы, которые предлагали помочь с деньгами вобмен на 50% уставного капитала. Уверен, что мы сможем обойтись и без такой "помощи"».

Вопрос, откуда столько оптимизма на фоне решения оликвидации ООО «Рыболовный рай» как юридического лица, застал директора рынкаврасплох.

«Впервые слышу об этом, – заверил Виктор Глухов. – Да, вчасти освобождения территории на Центральной набережной мы выполнили решениесуда. Относительно ликвидации юрлица мне лично ничего неизвестно. Вряд ли этоповлияет на судьбу рынка».

«Говоря о том, что он не в курсе решения суда относительноликвидации ООО «Рыболовный рай» как юрлица, господин Глухов, мягко говоря,лукавит, – уверен Александр Расстрыгин. – Изначально во всех конфликтах сорганами правопорядка Виктор Глухов занял позицию неприсутствия на судебныхзаседаниях и игнорирования судебных решений. Однако это вовсе не лишает этисамые решения законной силы. В отношении ООО «Рыболовный рай» были соблюденывсе процедурные требования, а господин Глухов получал копию судебного иска, вкотором были изложены требования прокуратуры, вошедшие затем в судебное решение».

А вот заверение Глухова относительно того, чтона судьбе рынка ликвидация юрлица не отразится, вполне обоснованно. Просто еслирынок возродится, носить он будет другое название.

«Пофакту ничто не мешает Глухову зарегистрировать новое юрлицо и продолжить тот жевид деятельности, – подтвердил Александр Расстрыгин. – Но, во-первых, на этопотребуется время, во-вторых, ликвидация юрлица предполагает прекращение всехюридических взаимоотношений с ним. Поэтому права собственности, разрешительныедокументы и договоры аренды должно будет заключать уже новое юрлицо».

«Исключениеиз реестра юридических лиц – мера скореедисциплинарно-временного воздействия,– считает юристЦентраконсалтинга и аутсорсинга «Нашебудущее» Надежда Трунова.– Безусловно, она не ограничиваетвозможность предпринимателя начатьработу, сменив юридическую вывеску. Но,во-первых, даже сам факт исключения ихЕГРЮЛ может негативно отразиться наделовой репутации фирмы. Во-вторых, уновой фирмы могут возникнуть сложностипри постановке на налоговый учет, еслиналоговики усмотрят связь нового юрлицас исключенным из реестра юрлиц. Какправило, это очень редко применяемаямера воздействия на недобросовестныхпредпринимателей».

«Рыболовныйрынок у города должен быть, – уверен всвою очередь исполнительныйдиректор магазина «Сафари» ВалерийГончаров.– Да, в городе появилось немалоспециализированных магазинов товаровдля охоты и рыбалки, но полностью заменитьрынок они не в состоянии. Скажем, чтобыпродавать живого червя в условияхмагазина, нужно специальное оборудование,холодильники. Это не всегда целесообразно.Даже я, будучи директором специализированногомагазина, частенько обращался кспециалистам, торгующим в «Рыболовномрае», потому что рыбалка – процесстворческий, требующий индивидуальногоподхода, а на рынке работало многоумельцев, которые делали на заказ снасти,прикормки и прочее. К тому же, рынок былне просто коммерческим предприятием,это был еще и клуб по интересам, которыйобязательно должен быть в городе-миллионнике».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter