СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоград внизу рейтинга зарплат

Если бы у горожан была возможность выбирать, когда жить в Волгограде, желающих поселиться в городе будущего нашлось бы предостаточно. Там, в этом будущем, – чемпионат мира по футболу, многомиллиардные инвестиции в экономику и город-сад. Как тут не начать

Поделиться

Поделиться

Если бы у горожан была возможность выбирать, когда жить в Волгограде, желающих поселиться в городе будущего нашлось бы предостаточно. Там, в этом будущем, – чемпионат мира по футболу, многомиллиардные инвестиции в экономику и город-сад. Как тут не начать мечтать о машине времени, тем более что в настоящем Волгоград в очередной раз занял последнюю строчку экономического рейтинга.

На этот раз исследователи оценивали показатели средней заработной платы в городах-миллионниках. Со скромной цифрой 17 823 рубля Волгоград обосновался в конце списка, уступив лидеру почти 10 тысяч рублей в месяц. Согласно рейтингу, средняя зарплата жителя Екатеринбурга составляет 26 097 рублей, а наши ближайшие соседи – Самара и Нижний Новгород – обосновались в середине списка с зарплатой чуть выше 20 тысяч рублей в месяц.

Эксперты утверждают, что этот рейтинг наглядно отражает ситуацию в экономике региона в целом. Так, количество безработных волгоградцев сегодня превышает количество вакансий. Но достойных предложений для всех на рынке труда нет.

«На начало 2011 года минимальный уровень зарплаты в заявленных вакансиях составлял 4330 рублей, максимальный – 75 тысяч рублей, – заверила 34 banka.ru начальник отдела содействия в трудоустройстве и информации ГУ «Центр занятости населения города Волгограда» Ирина Сайгина. – При этом заявленная на 1 февраля текущего года предприятиями и организациями города потребность в работниках составляла 9586 единиц, количество граждан, ищущих работу и состоящих на учете в городской службе занятости населения, составило 8588 человек. Самая высокая напряженность на рынке труда наблюдается в отраслях, где уровень предлагаемых зарплат близок к минимальному. Крайне сложно закрыть вакансии врачей с окладом 4330 рублей, специалисты тоже не готовы работать за оклад в 15 тысяч рублей».

Одна из причин сложившегося положения дел, по мнению экспертов, заключается в том, что уровень заработной платы напрямую зависит от уровня экономического благополучия региона. По некоторым отраслям он явно оставляет желать лучшего.

«Если бы пришлось оценивать такой показатель, как уровень развития строительной отрасли, то среди городов-миллионников Волгоград занял бы последнее, в крайнем случае предпоследнее, место, – заявил генеральный директор ООО «Строминвест» Валерий Прозоров. – И дело даже не в том, что на развитие строительной отрасли самое негативное влияние оказал кризис. В других городах он тоже был. Но там уже и думать забыли о его существовании! Для волгоградских строителей гораздо губительнее кризиса оказалась политика городской администрации, проводимая в отношении застройщиков. Многие компании, в том числе и «Строиминвест», могли бы благополучно работать даже в период кризиса. Нам просто не дали этого делать. Мало того, что в городе с таким трудом выделялись участки под строительство, так их же еще и отбирать начали. Надеюсь, что политика, проводимая прежней администрацией Волгограда в отношении застройщиков, осталась в прошлом. Если дело сдвинется с мертвой точки, возможно, изменится и позиция Волгограда во всякого рода рейтингах, где пока нам гордиться нечем».

Намного более оптимистичными выглядят прогнозы на развитие гостиничного и ресторанного бизнеса в Волгограде.

«Однозначно, Волгоград отстает от городов-миллионников и по другим жизненно важным критериям развития, – считает президент группы компаний «Столия» Виктор Зверев. – Например, по уровню развития гостиничного и ресторанного сервиса, по моему убеждению, мы сейчас находимся в конце списка городов-миллионников. Однако я уверен, что при определенный условиях это отставание можно наверстать, и если не вывести Волгоград в лидеры, то уж точно закрепиться в статусе «крепких середняков». Основания для такого оптимизма я черпаю в ожидании подписания знакового для развития нашей области проекта национального центра «Победа», а также в свете предстоящего приезда в Волгоград Владимира Путина. Последнее, на мой взгляд, свидетельствует о глубокой заинтересованности правительства в изменении ситуации на территории нашей области. Я вижу и другие изменения, которые можно расценивать как перемены к лучшему. Например, администрация области предпринимает серьезные шаги по развитию и продвижению в регионе крупных спортивных сооружений. В свете предстоящего чемпионата мира по футболу и олимпиады в Сочи в Волгограде в той или иной стадии готовности находятся проекты строительства девяти гостиниц».

А вот представители малого и среднего бизнеса не видят пока четких перспектив на будущее.

«Лично меня такая ситуация не удивляет, – пояснил 34banka.ru председатель регионального отделения общественной организации «Опора России» Виталий Сахаров. – Понятно, что высокий уровень в этом рейтинге свидетельствует прежде всего об уровне развития бизнеса – бюджетные зарплаты далеки от верхних строчек. Так вот, в плане развития бизнеса нашему городу есть куда расти. Пока зеленый свет у нас получают только крупные сетевые компании, малый бизнес будет влачить жалкое существование, особенно на фоне неоправданного роста тарифов на электроэнергию, бензин. Если бы я и говорил о каком-то оптимистичном прогнозе развития ситуации, то только в свете полного пересмотра местной властью отношения к малому и среднему бизнесу. Когда будут созданы нормальные условия для его развития, тогда и зарплаты в городе вырастут».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter