СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Чиновников мобилизовали на подъем рейтинга

В администрации Волгоградской области создан оперативный штаб. Его члены не спасают область от предстоящего паводка, не борются с последствиями стихий и даже не готовятся к посевной. Перед чиновниками стоит задача обеспечить массовое участие предпринимате

Поделиться

Вадминистрации Волгоградской областисоздан оперативный штаб. Его члены неспасают область от предстоящего паводка,не борются с последствиями стихий идаже не готовятся к посевной. Передчиновниками стоит задача обеспечитьмассовое участие предпринимателей встатистическом исследовании.

Вадминистрации Волгоградской областиозаботились крайне неудовлетворительнымирезультатами проведения на территориирегиона сплошного федеральногостатистического наблюдения задеятельностью субъектов малого исреднего предпринимательства. Такоенаблюдение проводится на территорииобласти впервые, и до 1 апреля в егорамках должно быть обследовано 110 тысячсубъектов малого предпринимательства.

Каксообщили 34banka.ru в управлении Волгоградстата,на 23 марта по области в исследованииприняли участие лишь 24,3% от общего числаучастников, в том числе 19% – предприятиймалого бизнеса и 26,6% индивидуальныхпредпринимателей. Показатели Волгоградапочти в два раза ниже среднеобластных:здесь собрано всего 13,1% анкет.

«Запоследние несколько дней активностьпредпринимателей увеличилась, – отметилазаместитель руководителя ВолгоградстатаТатьяна Антонова. – Думаю, во многомэто произошло благодаря активной рекламев средствах массовой информации иподдержке администрации области».

Чиновникиобластной администрации, где и былсоздан штаб по содействию в проведенииисследования, не скрывают причин, которыевынуждают их содействовать проведениюстатисследования.

«Откачества, широты охвата и достоверностисобранной информации зависит сохранениевысокого рейтинга малого предпринимательстваи инвестиционной привлекательностинашей области, – пояснил в своем обращениик предпринимателям первый заместительглавы администрации Волгоградскойобласти Геннадий Чуриков. – В 2009 годунаш рейтинг позволил привлечь третийпо величине в Российской Федерацииобъем финансовой поддержкипредпринимательства».

Посостоянию на начало марта 2011 годазаполненные формы поступили только от10% обследуемых субъектов. Что, по логикевещей, означает провальный рейтингмалого предпринимательства в нынешнемгоду и автоматически влечет урезаниефинансирования на эти цели в будущем.Не рассчитывая на сознательностьпредпринимателей, которых не пугаетдаже штраф в размере пяти тысяч рублей,в администрации приняли решение наскольковозможно исправить ситуацию. ПереписчиковВолгоградстата отправили "в народ".Они сами посещают рынки, крупныеторгово-развлекательные центры, гдесосредоточено большое количествосубъектов малого бизнеса и помогаютпредпринимателям правильно заполнитьпредлагаемые формы отчетности.

Насегодняшний день содействие в обеспеченииучастия волгоградских предпринимателейв сплошном статистическом исследованииоказывают все структуры, подконтрольныеуправлению развития предпринимательстваадминистрации области.

«Мыежедневно отчитываемся о результатахпроделанной работы, – сообщила 34banka.ruруководитель европейскогоинформационно-корреспондентскогоцентра Алена Щепелина. – Сегодня этонаправление – приоритетно в нашейработе».

Поотзывам членов бизнес-сообщества, чьисилы брошены на проведение статисследования,предприниматели не очень охотноподдерживают это новшество. Бизнесменыдовольно скептически оценивают энтузиазмвласти, а часть из них попросту не веритв целесообразность проводимогоисследования.

«Информированиемчленов нашей организации о проведениистатистического исследования мызанимались практически с начала года,– рассказала 34banka.ru исполнительныйдиректор общественной организации«Опора России» Наталья Самсонова. –Однако в последнюю неделю мы уделяемэтому вопросу самое активное внимание,поскольку с соответствующей просьбойк нам обратилось руководство управленияразвития предпринимательства администрацииВолгоградской области. Люди готовы идтинавстречу и принимать участие в этойпереписи, но часто это пониманиедостигается только после соответствующейразъяснительной работы. Основноенежелание заполнять опросные листы упредпринимателей связано с тем, что онине уверены в конфиденциальностиразглашаемой ими информации. Приходитсяразъяснять, что для статистики важновидеть общую картину, а не показателикаждого отдельно взятого ИП».

ВВолгоградстате подтвердили, что уучастников исследования возникаетдостаточно много вопросов, но все онирешаются оперативно.

«Насегодняшний момент перед нами стоитзадача установить партнерские отношениясо всем предпринимательским сообществомВолгограда, – заверила Татьяна Антонова.– Наша задача – собрать объективныеданные, которые помогут составитькартину общих экономических показателейрегиона. Мне непонятны опасенияпредпринимателей, которые считают, чтоучастие в исследовании может повлечьза собой разглашение их коммерческойтайны. К примеру, такой показатель, каквыручка, вовсе не свидетельствует одоходе, чего так боятся предприниматели.Сложно назвать коммерческой тайной иуказание вида деятельности, которымзанимается предприниматель».

Однакоесть и другая причина крайне низкойактивности предпринимателей. Для многихиз них позиция области в очередномрейтинге не несет никакого улучшенияв бизнесе.

«Былобы необидно, если бы мы ощущали на себереальную поддержку от этих самыхрейтингов, – заявил предпринимательСергей Голдин. – Ну и что нам от того,что в прошлом году область заняла высокоеместо в этом самом рейтинге? Для тех,кто, как я, занимается мелким бизнесом,не изменилось ровным счетом ничего.Сейчас опять соберут данные, побьютсебя в грудь, какие молодцы, для нас наэтом все и закончится».

Фото: Фото с сайта Bankir.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter