СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Не прибедняться на пенсии

За время проведения пенсионной реформы у среднестатистического россиянина было достаточно времени, чтобы задуматься о том, что государство готово обеспечить пенсионеров лишь необходимым минимумом. Все чаще волгоградцы интересуются возможностями обеспечить

Поделиться

За время проведения пенсионной реформы усреднестатистического россиянина было достаточно времени, чтобы задуматься отом, что государство готово обеспечить пенсионеров лишь необходимым минимумом.Все чаще волгоградцы интересуются возможностями обеспечить себе достойнуюприбавку к этому минимуму. И все чаще рассматривают не только предлагаемыепенсионными фондами варианты.

Между доходностьюи надежностью

«На самом деле вариантов обеспечить именно эту финансовуюпотребность существует несколько, и при выборе финансового инструмента стоитисходить из единственно верного для вас соотношения надежности и доходности, –считает президент НПФ «Империя»Александр Морозов. – Так, банки, как правило, демонстрируют доходность науровне ниже инфляции. Однако защищенность таких вложений будет высокая.Вложения в недвижимость очень надежны, но имеют другой минус. Во-первых, невсем доступны, во-вторых, имеют трудно предсказуемую доходность. Думаю, естьсмысл рассмотреть все возможные варианты и выбрать наиболее приемлемый».

Государство иличастник?

На самом деле большинство волгоградцев давно сделали свойвыбор, касающийся того, какому именно фонду доверить управление пенсионныминакоплениями. Большинство «молчунов» поручили эту миссию государству, предпочтявысокую надежность в обмен на доходность значительно ниже уровня инфляции.Отчасти этот интерес спровоцировала и государственная программасофинансирования пенсии, принять участие в которой граждане могут вплоть до2013 года.

Агитируя граждан доверить свои средства им,негосударственные пенсионные фонды также убеждают своих клиентов в высокойстепени надежности таких вложений. При этом обещают доходность на уровнезаметно выше инфляции. В отличие от всех нижеперечисленных способов формированияпенсионных накоплений, вложение средств в пенсионный фонд требует минимальногоучастия самого гражданина – по умолчанию средства остаются в государственномпенсионном фонде, чтобы перевести их в любой негосударственный фонд, достаточнонаписать всего одно заявление, причем это можно сделать по месту работы, вотделении государственного или негосударственного пенсионного фонда.

«Полный список негосударственных пенсионных фондов,действующих на территории России, можно найти на официальном сайте Пенсионногофонда РФ по Волгоградской области, – напомнил руководитель Волгоградского отделения ПФ РФ Владимир Сальный. – Мыне можем агитировать граждан, склоняя к сотрудничеству с тем или инымпенсионным фондом. Мы лишь не устаем призывать не откладывать решение в долгийящик. Специалисты нашей организации готовы проконсультировать всех граждан».

Безусловно, среди НПФ, действующих на территорииВолгоградской области, есть такие, кто стабильно демонстрирует высокуюдоходность, например НПФ «Империя». Впрочем, в этом же списке указаны и фонды,лишившиеся лицензии. Поэтому пускать вопрос на самотек тоже не стоит.

Дожить постраховке

«Мы рассчитываем, что в ближайшее время серьезно вырастетинтерес волгоградцев не только к традиционным страховым продуктам, но и кпрограммам накопительного пенсионного страхования, которые мы активноразвиваем, – уверяет директорволгоградского филиала компании «Росгосстрах» Дмитрий Горбунов. – В силуряда причин россияне и волгоградцы, в частности, пока только могут завидоватьевропейцам или тем же японцам, которые благодаря совершенно иной пенсионнойсистеме имеют возможность в старости путешествовать и жить в свое удовольствие,а не существовать от пенсии до пенсии. Несмотря на то, что в нашей странеучастники рынка накопительного страхования жизни не имеют налоговых и иныхльгот, мы намерены расширить долю сборов по программам страхования жизни,которые сегодня находятся на уровне всего 3% от общих сборов».

К сожалению, эксперты оценивают доходность накопительныхсхем страхования на уровне ниже среднего. А вот в оценке надежности многоебудет зависеть от статуса компании. Если речь идет о крупной промышленнойкорпорации – доходность считается повышенной, в целом же этот показательнаходится на уровне ниже среднего.

Инвестировать вакции

Даже те, кто не имеет понятия,что такое акция, пай, могут вполне сколотить первоначальный капитал на акциях иоблигациях, в случае необходимости доверив это профессионалам. При желании,скопив необходимую сумму, можно инвестировать ее в более консервативныеинструменты.

«Вложения в акции в долгосрочном периоде, согласностатистике, позволяют получить доход выше инфляции, – уверен главный экономист УК «Финам Менеджмент»Александр Осин. – Цены этих активов растут вместе с ростом экономики,отражают уровень инфляции, влияющие на номинальную оценку основных фондов. Вцелом, этот инструмент показал свою эффективность как вариант долгосрочныхвложений. Однако, также согласно историческому опыту, в мировой экономикенередки случаи резкого сокращения суммарной стоимости фондового рынка. Врезультате, инвестируя на данном сегменте можно надеяться на, возможно,безбедную старость, но строить реальные планы о том, как будут потраченызаработанные средства весьма трудно. Пока позиция на фондовом рынке остаетсяоткрытой, она может принести и прибыль, и убытки своему владельцу. Итак,получаем реальную прибыль от вложений 20-30% в год, убытки непрофессионалуконтролировать сложно. Позитивным фактором является исторически растущий трендвложений».

В КПКГ

Фактически Кредитные потребительские кооперативы гражданявляются паевыми мини-банками. При том, что их собственные капиталы весьмамалы, они достаточно часто демонстрируют повышенную доходность, кредитуяпайщиков и бизнес под высокий процент. С другой стороны, далеко не завершившаясячереда уголовных процессов с участием КПКГ наглядно демонстрирует, что степеньнадежности такого вложения заметно ниже средней. Впрочем, аналитики охотнорекомендуют этот вариант в качестве промежуточного, опять же для формированиянекоего первоначального капитала.

В ЗПИФЫ и ПИФЫ

«Покупка паев закрытых паевых инвестиционных фондов реальныхинвестиций – один из вариантов, аналогичных инвестициям на фондовом рынке, –считает Александр Осин. – Закрытые ПИФ (ЗПИФ) создаются под проект, и продатьсвои паи можно только после завершения этого проекта, такой фонд создается дляпрямых инвестиций, на срок до 15 лет. В принципе, участие в ЗПИФе, учитывая его«прозрачность» для пайщиков, аналогично открытию собственного бизнеса. Реальнаядоходность инвестиций 5-10% в год, актив обладает преимуществами вложений врынок акций и рынок недвижимости. Основные риски связаны с качествомкорпоративного менеджмента управляющей компании фонда и ее финансовойустойчивостью».

Несколько других оценок экспертов заслуживают инвестиции вПИФы. При том, что они считаются высоконадежными, их доходность труднопредсказать, поскольку она серьезно колеблется в зависимости от состоянияфондового рынка.

Эксплуатацияквадратных метров

Как вариант вложения вбезбедную старость многие, кто сегодня имеет достаточно свободных средств,рассматривают вариант покупки квартиры с целью дальнейшей сдачи ее в аренду.Аналитики оказались невысокого мнения о доходности такого вложения, но оценилиего как наименее рискованный.

«Посчитаем доходность, риски инеобходимый капитал, – предлагает Александр Осин. – Стоимость квартиры врегиональном центре – порядка четырех миллионов рублей. Ежемесячная аренда –порядка 15 тысяч рублей или порядка половины расчетного среднедушевого дохода.В долгосрочном периоде фактическая привязка арендной платы к среднедушевомудоходу снижает риски для инвестора. Он и в старости будет получатьприблизительно ту же реальную сумму денежных средств, что и в моментинвестиций. В то же время, в среднесрочном периоде доходность вложений в жильевесьма низка. Она составляет (15 000*12) / 4 000 000 = 4,5% годовых, это почтив 2,5 раза ниже, чем рублевые ставки в небольших банках – членах системыстрахования вкладов. За низкие риски всегда приходится платить».

К этим расчетам остаетсядобавить, что средства на покупку квартиры сможет запросто выложить далеко некаждый будущий пенсионер, для этого нужно быть, в принципе, достаточносостоятельным человеком. К тому же если возникнет необходимость продажи такойквартиры, в деньгах запросто можно и потерять.

Инвестировать в металл

В редкой российской семье изпоколения в поколение не передаются драгоценности из золота. Далеко не всегдаони представляют ювелирную ценность, скорее, являются своеобразной «подушкойбезопасности» на черный день. Инвестиции в золото не потеряли актуальности исегодня. Однако тем, кто решит сделать ставку на них, эксперты советуют быть втеме и учитывать возможность долгосрочных изменений динамики.

«Инвестиции в золото показалисвою эффективность на протяжении последнего десятилетия, – напомнил АлександрОсин. – Стоимость этого металла росла на 30-40% в год, перекрывая инфляцию.Возможно, в ближайшее десятилетие подобная ситуация сохранится, но вдальнейшем, после завершения кризисной реструктуризации экономики, ееперестройки, решения долговой проблемы, цена на золото может начать снижаться.Инвестор должен понимать это обстоятельство, а это сложно для непрофессионалов.Возможная (в условиях сегодняшней инфляции) реальная прибыль от вложений 10-30%в год, убытки непрофессионалу контролировать сложно. Возможны существенныеизменения тренда данного актива в долгосрочном периоде».

Быть в курсе

Те, кто озабочен формированием собственного инвестиционногопакета, кто целенаправленно этим занимается и готов тратить на это время исилы, возможно, обратят внимание не на самые распространенные, но тем не менееперспективные варианты инвестиций. Например, инфраструктурные облигации.

«Еще один вариант инвестиций на старость – это покупкаинфраструктурных облигаций, – напомнил Александр Осин. – Инфраструктурнаяоблигация – облигация, выпускаемая частными корпорациями или государственнымикомпаниями для финансирования строительства инфраструктурного объекта(например, автомобильной дороги, порта, железной дороги, автовокзала и томуподобного). Строитель инфраструктурного объекта потом получает его в концессиюна некоторое время (скажем, на несколько десятков лет), и соответственнопользования данным объектом для третьих лиц может быть платным (например,платная дорога). Государство является соинвестором по проекту и гарантируетинвесторам инфраструктурных облигаций доход с поправкой на официальнуюинфляцию. Реальная доходность инвестиций 1-5% в год. Основные риски связаны сполитической ситуацией в стране, готовностью экономических властей выполнятьсвои обязательства в долгосрочном (а это 15 лет и более) периоде».

Фото: Фото с сайта Futuriti.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter