СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев спасут от банков?

Депутат Госдумы Олег Михеев объявил о создании Ассоциации по защите населения от коррупционных действий банков. Однако у многих это заявление вызвало не надежду на решение проблем, а целый ряд самых противоречивых эмоций...

Поделиться

Депутат Госдумы Олег Михеев объявил о создании Ассоциации по защите населения от коррупционных действий банков. Однако у многих это заявление вызвало не надежду на решение проблем, а целый ряд самых противоречивых эмоций.

Олег Михеев не скрывает, что на создание ассоциации он решился из-за собственных проблем сразу с несколькими банками. Так, недавно «Москоммерцбанк» напомнил о долгах, заявив, что ООО «БРК», подконтрольное Олегу Михееву, в 2005-2006 годах кредитовалось в банке на сумму в 40 миллионов долларов. С 2009 года «БРК» перестало исполнять свои обязательства, господин Михеев как поручитель также не исполнил своих обязательств. По словам представителей банка, задолженность компании на данный момент составляет более одного миллиарда рублей. В предыдущие годы аналогичные разбирательства в отношении господина Михеева проводили Сбербанк и «Промсвязьбанк».

«Ко мне за помощью приходят тысячи людей, которые пострадали от банков и лишились квартир и всего, что было у банков в залоге, – объяснил свое решение депутат Государственной Думы Олег Михеев. – Лично мне сейчас пытаются навязать громадные долги. Но я как поручитель никому не должен. Более того, я уверен, что у всех этих проблем есть одна общая причина – финансовый кризис. Сейчас уже понятно, что он был искусственно создан, и главной его целью было создать благоприятные условия для банков, которые, получив от государства деньги, на эти деньги реально осуществили рейдерский захват огромного количества российских предприятий. Этому нужно дать отпор, и потому я пришел к мысли о создании Ассоциации по защите населения от коррупционных действий банков».

В то время как Олег Михеев обвиняет банки в рейдерском захвате, его оппоненты требуют просто исполнить условия кредитного договора, называя создание ассоциации попыткой уйти от сути конфликта.

«Чтобы не возникало никаких проблем с банками, нужно просто вовремя возвращать взятые деньги, – считает президент КБ «Москоммерцбанк» Булат Мукушев. – То, что сейчас делает господин Михеев, я расцениваю не иначе как попытку перевести конфликт из экономической в политическую плоскость. Мы как финансовый институт привыкли работать по четким правилам, и для нас важно обеспечить возврат средств, которые были выданы в качестве кредитов компаниям, подконтрольным Олегу Михееву. Что касается его инициативы создания ассоциации, то банки и без того контролируются целым рядом организаций, среди которых прокуратура, Роспотребнадзор, Общественная палата и прочие».

Участники финансового рынка предпочитают не вмешиваться в источники конфликта господина Михеева и банков, однако имеют совершенно четкую позицию в вопросе создания ассоциации.

«Уверен, что для решения проблем граждан никаких ассоциаций против банков создавать не нужно, – считает генеральный директор управляющей компании Фонда ЗАО «ФБ «Август» Карэн Туманянц. – Сейчас тем, кто имеет проблемы с банками, нужны не ассоциации, а грамотные юристы и финансовые консультанты. Я вообще склонен считать, что эту проблему нужно решать до того, как у людей появятся конфликты с банками, и делать это нужно очень простым способом – повышая финансовую грамотность нашего населения. О том, что это необходимо делать, я слышу уже как минимум полгода, однако за это время, к сожалению, реальных подвижек я пока не увидел. Я вообще считаю в корне неверной постановку вопроса, говорящую о том, что от банков нужно кого-то защищать. Банки – не хищники. Люди приходят туда за кредитами в здравом уме. Другое дело, что, подписывая кредитные договоры, многие из них не понимают последствий или делают вид, что не понимают, а потом начинают искать обходные пути. Я понимаю, что господин Михеев обжегся на общении с банками, но я бы не стал проецировать его ситуацию на всех банковских заемщиков».

Большинство предпринимателей отказались от комментариев на эту тему, сославшись на крайне неприятный характер конфликта.

«Для меня очевидно, что отношения бизнесмена и банка, гражданина и банка должны находиться в плоскости сугубо делового договора, – пояснил один из респондентов. – Насколько я знаю, есть решения судов по спорным вопросам, которые господин Михеев по каким-то причинам не хочет исполнять. Не думаю, что это хорошая идея – делать банки заложником своих политических амбиций. Думаю, что интересы простых россиян Олега Леонидовича волнуют в последнюю очередь».

В любом случае, тем, кто все же вдохновился идеей решить свои проблемы с помощью создаваемой Олегом Михеевым ассоциации, по всей видимости, придется подождать. Пока инициатор ее создания обозначил только приблизительные сроки ее появления – летом – не уточнив ни масштаб, ни источники финансирования.

«Все будет зависеть от того, в каком направлении эта организация будет работать, – пояснил председатель правления региональной общественной организации «Волгоградский Союз Потребителей» Сергей Попов. – Если речь будет идти о повышении правовой грамотности заемщиков, то я только приветствую эту инициативу».

Фото: Фото с сайта Finance.obozrevatel.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter