СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Заработать во Всемирной паутине

Часто идея заработать в Интернете приходит к тем, кто в силу тех или иных обстоятельств не может работать полный день на типичном производстве, но в течение суток имеет несколько свободных часов...

Поделиться

Поделиться

Часто идея заработать в Интернете приходит к тем, кто в силу тех или иных обстоятельств не может работать полный день на типичном производстве, но в течение суток имеет несколько свободных часов. Особенно привлекательной такая возможность кажется молодым мамам, находящимся в декретном отпуске: при желании свободное время выкроить можно всегда, а лишними деньги при наличии маленького ребенка не бывают никогда. Бывалые фрилансеры отмечают, что при наличии определенного опыта заработок в Интернете может стать не дополнительным, а основным источником дохода.

Обзавестись кошельком

Для того чтобы зарабатывать в Сети, нужно прежде всего определиться, каким образом вы будете конвертировать заработанные деньги. Как правило, работодатели, предлагающие заработок в Интернете, дают право выбора. Но при прочих равных условиях надежнее все же иметь электронный кошелек или открыть счет в электронной платежной системе.

Заработать на кликах

Простейший, но и самый низкооплачиваемый уровень, – оставлять комментарии на различных форумах. Такая работа оценивается от пяти центов за комментарий размером от 50 до 100 знаков с пробелами.

В поисках «легких» денег есть смысл зарегистрироваться сразу на нескольких сайтах, где можно заработать деньги за чтение писем, просмотр рекламы и переход по ссылкам. На профессиональном сленге такие сайты называются «почтовые спонсоры». Однако в большинстве случаев на них действуют ничтожные расценки от 0,01 цента за клик.

«Простейший способ почувствовать вкус заработка в Интернете – начать делать то, что вам нравится, затрачивая на это столько времени, сколько можете себе позволить, – утверждает бизнес-тренер Жанна Пятирикова. – Недавно у меня тоже появился первый подобный опыт и первый заработок на одном из сайтов – 100$ при том, что на работу я тратила около 20 минут в день. Те, кто посвящает этому больше времени, давно заработали намного больше! Суть работы проста – нужно задавать свои вопросы и отвечать на вопросы других пользователей. Я считала, что достаточно много знаю, но когда пришла на тот проект, была удивлена, сколько интересных вопросов задают люди, и как часто забавно или очень разумно на них отвечают. По сути, проект дает возможность расширить свой кругозор, найти ответы на сложные жизненные вопросы, да еще и заработать на этом! Ваш заработок будет напрямую зависеть от вложенных усилий. В проекте могут участвовать все желающие, без ограничений по возрасту, полу или образованию. Единственное условие создателей проекта – ответы на вопросы нельзя просто копировать из сети. Их нужно пересказать своими словами».

Впрочем, при всей оптимистичности подобных заявлений у такого рода заработка есть и подводные камни. Так, прежде чем зарегистрироваться на подобном сайте, стоит поискать информацию о нем в той же Сети. Случается, что конвертировать заработанные бонусы и баллы в реальные рубли окажется не так-то просто. А вот работодатель, который за счет обманутых пользователей повысит посещаемость сайта заказчика, в накладе точно не останется.

Освоившись на подобных проектах, можно попробовать зарабатывать не только кликами, но и привлекая к работе других пользователей. Все привлеченные именно вами пользователи, зарегистрировавшиеся на таком сайте, называются рефералами. И почтовые спонсоры готовы платить за каждого реферала. Так, если в день вы зарабатываете на проекте, например, 30 центов, то при наличии 10-15 рефералов, эта сумма возрастет до 60 центов.

Техника безопасности

Попытка зарегистрировать на одном сайте сразу несколько аккаунтов будет пресечена самым жесточайшим образом: ваш аккаунт удалят без объяснения причин. В разных проектах лучше иметь разные пароли. Иногда мошенники специально создают сайты с целью узнать ваш логин и пароль, и тогда плакали ваши денежки.

Слово и деньги

Тем, кто умеет выражать свои мысли в письменной форме, стоит попробовать заработать именно на этом. В большинстве случаев для этого не нужно иметь выдающихся писательских способностей, достаточно умения грамотно выражать свои мысли. Если в ваших материалах будет присутствовать здоровая толика юмора, их цена в некоторых случаях возрастает в разы. Самый примитивный способ заработка писательским трудом – рерайт. Общий смысл этого занятия сводится к переписыванию текста готовой статьи. Главная задача рерайтера – сделать исходный текст неузнаваемым, сохранив его смысл. Скорость работы рерайтера напрямую зависит от скорости печати, словарного запаса автора и, конечно, опыта. Оплата за работу назначается из расчета от 0,5 цента за 1000 знаков без пробелов. Для ориентира на одном из сайтов по рерайтингу приведен расчет: за один час работы можно заработать 1,68-3,36$, за восемь часов 13,44$-26,88$, в течение месяца с восьмичасовым рабочим днем можно заработать 403$-806,4$. Однако стоит быть готовым к тому, что в реальности эта сумма будет гораздо ниже. Просто в силу особенностей творческого труда. Написание статей – не стояние у конвейера, и писать, вероятнее всего, придется на разные тематики, и где-то дело будет продвигаться быстрее, а где-то может и затормозиться.

Самый простой способ освоиться в этой сфере – зарегистрироваться на интернет-бирже, каковых для фрилансеров работает немало. Принцип действия их отличается, но общий смысл сводится к тому, что это виртуальная площадка, на которой авторы и заказчики находят друг друга.

«Поначалу я стеснялась оценивать свою работу и брала только самые недорогие заказы, – рассказывает фрилансер с опытом Оксана Купреева. – Когда получила несколько положительных отзывов, осмелела и стала брать заказы посерьезнее. Попробовав работать с несколькими биржами, убедилась, что в выигрыше остаются те, кто занимает активную позицию. Так, я только спустя некоторое время узнала, насколько полезно бывает посещать форум. К примеру, на одном из моих любимых сайтов именно там заказчики формируют свой белый список и ищут перспективных авторов. С течением времени я убедилась, что зарабатывать в Сети можно не меньше, чем при стабильной работе в офисе, однако есть определенные минусы. Так, никто не будет оплачивать больничный, если вдруг выйдешь из строя на несколько дней. И, самое главное, такой вид заработка подойдет тем, для кого понятие самодисциплина – не пустые слова. Все-таки полная свобода действий иногда расхолаживает. Что касается плюсов в виде свободного графика работы, экономии на офисных нарядах и проезде – для меня они очевидны».

Торговая площадка

Интернет может стать идеальной торговой площадкой для тех, кто не решается открыть свой бизнес и только пробует свои силы, к примеру, в каком-либо рукоделии. К услугам желающих – сразу несколько рукодельных сайтов, которые предлагают зарегистрированным пользователям размещать информацию о продаже своих изделий.

«Я долго не решалась открыть собственный бизнес по пошиву интерьерной куклы, – рассказывает мастер Марина Николаенко. – То есть всем моим знакомым куклы нравились, но вот продавать их я как-то не решалось. Выручил Интернет. Я разместила фотографии своих работ в специальных группах на сайтах нескольких социальных сетей и на рукодельных ярмарках, которые тоже есть в сети. Теперь у меня есть постоянные клиенты, и я все же склоняюсь к тому, чтобы открыть свой бизнес».

Увести бизнес в виртуал

Создание электронной торговой площадки может как поднять эффективность существующего бизнеса, так и стать самостоятельным бизнесом «с нуля», причем бизнесом, требующим намного меньших затрат по сравнению с традиционным. Впрочем, стоит оговориться, что торговать в Интернет выгодно далеко не всем. В список товаров, пользующихся устойчивым спросом именно в интернет-магазинах, входят компьютерная и бытовая техника, книги и DVD-диски, детские игрушки, мобильные телефоны и цифровые камеры, парфюмерия, чай и кофе. А вот от торговли продуктами питания, обувью и одеждой эксперты советуют воздержаться. Люди с недоверием относятся к покупке обуви и одежды, которые невозможно примерить. Хотя некоторые фирмы нашли выход и их этой ситуации. Так, на днях один из интернет-магазинов, торгующих обувью, объявил, что теперь их обувь можно будет примерить перед покупкой и в случае, если она не подошла, – вернуть ее курьеру. Причем ничего платить при этом не требуется.

«Такого рода сервисы, безусловно, повышают доверие к продавцу, – утверждает маркетолог торговой компании Виталий Иванов. – Это особенно важно, если речь идет о предметах индивидуального пользования. Не менее важно для будущего покупателя иметь возможность как можно более подробно рассмотреть товар на сайте магазина. Поэтому я бы советовал начинающим продавцам не скупиться на разработку сайта, продумать удобную навигацию. В идеале это должен быть сайт, в котором сможет разобраться даже пенсионерка. К примеру, предложенный мне вариант я всегда тестирую на своей бабушке, которая именует себя «продвинутым чайником». Очень важно предусмотреть для потенциальных покупателей максимально возможное количество способов оплаты покупки, включая электронные платежные системы, почтовые переводы, пересылку наложенным платежом и курьерскую доставку. Один из главных «подводных камней» интернет-торговли – невысокие стартовые расходы, но большие затраты на эксплуатацию. Так, один из самых тонких моментов – организация доставки товара. В столице есть возможность обратиться к услугам курьерских фирм. У нас эта ниша пока только развивается, так что есть смысл рассмотреть вариант организации собственной службы доставки. Наконец, всегда думайте о развитии. К примеру, о том, что, развивая интернет-бизнес, вы рано или поздно придете к мысли о разработке собственного программного обеспечения. Или через год после начала работы решите полостью изменить дизайн сайта. Но для того чтобы к этому придти, нужно вести хотя бы минимальную статистику продаж. Наконец, создавайте свою собственную базу клиентов и правильно работайте с ней. Информируйте своих клиентов о проводимых магазином акциях, скидках, поздравляйте с праздниками».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter