СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев накрыл «Денежный поток»

В областном центре открылся клуб поклонников игры «Денежный поток». Ее создатели утверждают, что по сути здесь реализована программа МВА, которая в игровой форме учит людей тому, как быстро разбогатеть и достичь финансового процветания...

Поделиться

Поделиться

В областном центре открылся клуб поклонников игры «Денежный поток». Ее создатели утверждают, что по сути здесь реализована программа МВА, которая в игровой форме учит людей тому, как быстро разбогатеть и достичь финансового процветания.

В столице поклонники учения Роберта Кийосаки практикуют подобные игры около семи лет, при этом ими разработана подробная стратегия реализации этой идеи в регионах, которую при желании может купить каждый желающий. Недавно она была реализована и в Волгограде.

«Идея развить этот проект в Волгограде развилась у меня в ходе того, как я наблюдала за участниками моих бизнес-тренингов, – рассказала корреспонденту 34banka.ru организатор проекта, бизнес-тренер Елена Животовская. – Как правило, после посещения таких мероприятий люди ощущают огромный подъем сил, вдохновленные полученными знаниями, загораются новыми идеями, но спустя неделю-две тухнут. Я в принципе против того, когда люди не в полной мере используют данные им возможности. «Денежный поток» – один из инструментов поддержки человека в заданной струе, и после первой игры у меня есть совершенно четкое ощущение, что в Волгограде эта идея приживется. Тем более что в Москве подобный проект действует уже почти семь лет».

Представители волгоградского бизнес-сообщества восприняли появление клуба как хороший знак.

«К сожалению, вынужден признать, что волгоградскому бизнес-сообществу еще многому нужно учиться, – отметил управляющий партнер инвестиционной компании «Дельта Капитал» Роман Титов. – Причем иногда речь идет об элементарных основах финграмоты и делового этикета. В этом плане появление такой возможности, как участие в деловой игре, могло бы быть весьма кстати. Тем более что часто это позволяет приобрести полезные знакомства и расширить круг деловых партнеров по бизнесу. Я не знаком детально с правилами игры, но могу только приветствовать это начинание, при условии что она не имеет двойного дна, то есть не служит прологом к участию в сетевом маркетинге или какой-либо финансовой пирамиде».

Организаторы игры утверждают, что «Денежный поток» дает участникам возможность через игру попробовать свои силы на рынке ценных бумаг, инвестировать в недвижимость по принципам Роберта Кийосаки, стать совладельцем и владельцем бизнеса, испробовать различные стратегии для достижения финансовой независимости и при этом повысить свою финансовую грамотность.

«Самый большой дефицит, который ощущают на сегодня предприниматели Волгограда и области, – это дефицит знаний, – утверждает руководитель Европейского информационного корреспондентского центра Алена Щепелина. – По роду своей работы мы общаемся и с начинающими предпринимателями, и с теми, кто твердо стоит на ногах. Часто и те, и другие признаются в недостатке информации по тому или иному вопросу. Я уже не говорю о предпринимателях из сельских районов, которые просто упрашивают нас провести обучающие семинары и тренинги. Безусловно, такое положение вещей – результат в целом невысокой финансовой грамотности жителей нашего региона, да и России в целом. Исправлять ситуацию нужно всеми возможными способами, в том числе и посредством таких деловых игр, как «Денежный поток».

Главная идея, которой и привлекательны развивающие игры, – отработав некие навыки в игре, вы затем без видимых потерь можете реализовать их в реальной жизни.

Так, по идее «Денежный поток» создан для людей, осознающих потребность в новой форме образования и понимающих, что на смену индустриальному веку пришел информационный. В играх «Денежный поток» без риска для собственных денег предлагается попробовать различные модели достижения финансового благополучия и выбрать наиболее подходящую. Между тем некоторые участники рынка скептично оценивают финансовые перспективы участников подобного рода игр.

«На мой взгляд, участие в таких забавах более актуально для подростков как полезное времяпрепровождение, но никак не финансовый тренажер, – утверждает директор независимой инвестиционной компании ЗАО «НИК» Олег Лобанов. – Дело в том, что сегодня Волгоград предлагает желающим массу возможностей получить профессиональные финансовые знания и консультации. Что касается заявлений о том, что условия игры максимально приближены к реальности, могу поспорить. Наблюдая за обучением людей на рынке Forex, могу сказать, что, совершая операции на демосчете, человек может демонстрировать прекрасные результаты, но как только он переходит в режим реальный, рисунок сделок сильно меняется. Игра и реальность – психологически разные вещи, если речь идет о деньгах. Так что подобного рода занятия я приветствую лишь в качестве клуба по интересам».

Кроме того, можно не сомневаться в том, что «Денежный поток» станет полезным времяпрепровождением прежде всего для молодежи.

«Я имею опыт общения с игровым бизнесом, – напомнил предприниматель Леонид Семергей. – Исходя из него уверен, что те четыре процента людей, что, согласно статистике, склонны к азартным играм, заинтересуются в том числе и этим вариантом досуга. А вот что касается перспектив повышения финансовой грамотности участников, для меня они сомнительны. В принципе общество нуждается в этом, но подходящая база пока не наработана. Даже электронное письмо у нас отправить пока еще проблема. И все же ради интереса я бы посетил такой клуб – может, это заинтересует моих внуков. Я ничего не имею против «Монополии», может быть, ее аналог окажется не менее интересен».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter