СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев обещают обучить «секретному языку денег»

В последнее время Волгоград стали украшать афиши, приглашающие посетить некие семинары, основная цель которых – научить привлекать в свою жизнь деньги. Идет ли речь о повышении финансовой грамотности в общепринятом понимании...

Поделиться

В последнее время Волгоград стали украшать афиши, приглашающие посетить некие семинары, основная цель которых – научить привлекать в свою жизнь деньги. Идет ли речь о повышении финансовой грамотности в общепринятом понимании? Насколько реально разбогатеть после посещения обучающего семинара, которых в последнее время проводится немало?

Авторы тренингов используют различные подходы: одни утверждают, что улучшить материальное положение можно, гармонизировав потоки энергии и изменить программу, которая ограничивает ваше благополучие. Другие говорят, что их программа есть не что иное как повышение финансовой грамотности в самом практическом понимании.

«Семинар «Секретный язык денег» есть не что иное, как программа по повышению финансовой грамотности его участников, – утверждает организатор семинара Андрей Коноп. – Почти 90% времени в процесс семинара отводится непосредственно на получение практических навыков. Это необходимо, поскольку, готовя семинар, мы пришли к пониманию того, что в основной массе люди не имеют элементарных знаний о деньгах, не умеют с ними обращаться. Мы не учим привлекать деньги с помощью заговоров и шаманских практик. Основная идея тренинга – как стать хозяином денег, чтобы создавать денежные потоки и управлять ими, сохранить и приумножить имеющийся источник дохода, освободиться от долгов и кредитов: психологические ловушки денег».

В то же время некоторые специалисты используют и методики, основанные на знаниях об эзотерических науках. Так, двухдневный семинар Наталии Правдиной, который прошел в Волгограде в конце мая, состоял из двух частей. Одна из них была посвящена традиционным понятиям о финграмоте, а другая учила тому, как использовать для привлечения денег нетрадиционные методики, в частности фэн-шуй.

«Денежную удачу может приносить даже сам кошелек, – утверждает эксперт по фэн-шуй Наталия Правдина. – Но для этого необходимо соблюдать несколько правил: он должен быть новый чистый и красивый. Его желательно менять каждый новый китайский год. Кошелек должен быть либо вашего денежного цвета, либо денежного цвета года, либо универсального цвета, привлекающего изобилие. Цвета энергии изобилия: красный, фиолетовый, бирюзовый, розовый, золотой, серебряный, белый и ярко-синий».

Эксперты считают, что чем разнообразнее подход автора семинара и количество используемых им методик, тем эффективнее отдача. Так, немалую часть семинара «Секретный язык денег» занимает обучение в процессе игры.

«Игра «Денежное дерево» помогает осознать свое личное отношение с деньгами, а также отношения ваших родителей, и какое влияние это оказывает на человека и его финансовую историю, – уверяет автор семинара «Секретный язык денег» Олеся Бережных. – Вы проявите для себя свою ограничивающую программу в отношениях с деньгами и материальным благополучием. С помощью игры «Денежный рынок» можно понять, как получать удовольствие от процесса создания, зарабатывания, привлечения, расходования до управления деньгами и материальными средствами».

В тренинговых компаниях утверждают, что подобные программы для Волгограда скорее исключение.

«Перечисленные семинары можно скорее отнести к программам личностного роста, – отметила менеджер компании «Арт-бизнес консалтинг» Алия Мендыгалиева. – Интерес к ним в Волгограде есть, но он не настолько массов, чтобы имело смысл делать его главным акцентом в работе тренингового центра. Так, наша компания в последнее время старается переориентировать работу на общение с корпоративным клиентами, а сфера их интересов – тренинги по техникам продаж и тактике ведения переговоров».

Профессиональные финансисты уверены, что подобного рода семинары вряд ли способны из обычного человека сделать профессионального финансиста, однако вполне имеют право на жизнь.

«Все зависит от того, какие цели ставит перед собой человек, – утверждает руководитель волгоградского представительства финансовой компании «Инвестиционная палата» Дмитрий Крюков. – Безусловно, при желании все необходимые для грамотного управления деньгами знания можно почерпнуть из книг, Интернета и других доступных источников. А можно посетить и специальный семинар. С другой стороны, стать профессиональным игроком финансовой биржи эти знания тоже не помогут, потому что для этого, как минимум, нужна специальная лицензия. А вот основам грамотного инвестирования на семинаре научиться вполне реально, особенно если регулярно пробовать применять полученные знания на практике».

Фото: Фото с сайта Photo.i.ua

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter