СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Константин Топольский: «Как быстро мы шли вниз, так же быстро можем и пойти вверх»

Прошедшая неделя была богата на события. В центре внимания в очередной раз оказалась американская экономика...

Поделиться

Поделиться

Прошедшая неделя была богата на события. В центре внимания в очередной раз оказалась американская экономика. На выходных агентство Standard and Poor’s снизило долгосрочный рейтинг США до уровня АА+. К чему это в итоге может привести?

По сути, агентство поставило под вопрос всю экономическую теорию, на которой базировалась мировая экономика. До этого в мире считалось, что самыми безрисковыми вложениями являются вложения именно в американские государственные облигации. Теперь облигации таких стран, как Франция, Германия или Швеция кажутся более надежными. С одной стороны, это верно, но объем рынка американских гособлигаций – самый большой, поэтому невозможно будет быстро всем перейти в другие рынки. В итоге на мировых площадках воцарилась паника, оттого что никто не понимает, где хранить свои сбережения. Вот почему сейчас мы имеем такое недоверие среди инвесторов. Все предпочитают выходить и смотреть на происходящее со стороны. То есть большинство фондов в мире вышли из рискованных активов. Как это можно использовать и что делать? На мой взгляд, входить в такие рискованные активы, как акции, можно только тогда, когда рынки успокоятся. Рынку, по сути, не важны новости, важно внутреннее спокойствие.

Что я буду делать в данной ситуации? В случае если два-три дня мы стоим на месте и при отрицательном дне не уходим ниже минимумов понедельника, я буду покупать. Если рынок вырастет в течение трех сессий более чем на 7%, я тоже буду покупать. В реальности как быстро мы шли вниз, так же быстро можем и пойти вверх. Потому большинство фондов в деньгах, и ни один инвестор не простит себе, если рынок вырастет без него.

Более подробную информацию вы можете получить на еженедельном брифинге, которые проходят каждый вторник в 18:00 в офисе компании БКС по адресу: проспект имени В. И. Ленина, 5. Предварительная запись по телефону (8442) 43-04-04, либо по электронной почте: info@vgd.bcs.ru.

Поделиться

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter