СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Прощай, СМАРТС: «Ростелеком» докупил «Волгоград-GSM»

Один из ведущих операторов сотовой связи Волгоградской области сменил собственника. Единоличным собственником акций «Волгоград-GSM» стал национальный оператор «Ростелеком». Это произошло в результате приобретения 50-процентного пакета акций мобильного опе

Поделиться

Поделиться

Один из ведущих операторов сотовой связи Волгоградской области сменил собственника. Единоличным собственником акций «Волгоград-GSM» стал национальный оператор «Ростелеком». Это произошло в результате приобретения 50-процентного пакета акций мобильного оператора у группы компаний СМАРТС. Озвученная компанией сумма сделки составляет 2,322 млрд руб, что по обменному курсу Банка России на дату сделки соответствует $80,5 млн.

ОАО «Ростелеком» – национальная телекоммуникационная компания России. 1 апреля текущего года к компании присоединились ОАО «ЦентрТелеком», ОАО «СЗТ», ОАО «ВолгаТелеком», ОАО «ЮТК», ОАО «Уралсвязьинформ», ОАО «Сибирьтелеком», ОАО «Дальсвязь» и ОАО «Дагсвязьинформ». В результате объединенная компания владеет магистральной сетью связи суммарной протяженностью около 500 тыс км. По информации пресс-службы «Ростелекома», количество абонентов мобильной связи «Волгоград-GSM» по состоянию на конец первого квартала этого года составило 855 тысяч. На территории оказания услуг оператор занимает пятую часть. Выручка ЗАО «Волгоград-GSM» за прошлый год по РСБУ составила 1,748 млрд руб. Чистый долг ЗАО «Волгоград-GSM» на 31 марта 2011 г. составил 340 млн руб.

«После доведения доли владения ЗАО «Волгоград-GSM» до 100% «Ростелеком» получает полный контроль над оператором, – отметил в официальном пресс-релизе президент ОАО «Ростелеком» Александр Провоторов. – Это позволит более активно развивать услуги мобильной связи в Волгоградской области, осуществить интеграцию компании с другими сотовыми активами группы компаний «Ростелеком», а также позволит консолидировать финансовые и операционные показатели оператора в отчетности «Ростелекома».

Напомним, что судьба этих активов находится под вопросом в течение пяти лет, среди прочих рассматривался и вариант, когда компания СМАРТС планировала выкупить акции «Волгоград-GSM» у ЮТК, чтобы консолидировать их, но ситуация изменилась примерно два года назад, и покупателем выступил все же «Ростелеком». Последние несколько лет СМАРТС и «Ростелеком» неоднократно заявляли о желании довести свою долю в компании до 100%. Однако СМРТС так и не смог добиться продажи «Ростелекомом» своей доли, в результате чего стал рассматривать возможность продажи своего пакета акций.

К слову, «Ростелеком» – не единственный покупатель, претендовавший на активы СМАРТС. В середине мая 2011 года гендиректор СМАРТС Андрей Гирев озвучивал, что СМАРТС рассматривает предложения о покупке от Tele2 и двух других крупных компаний. Тогда господин Гирев оценил общую стоимость активов СМАРТС в $500-600 миллионов. Сейчас руководство СМАРТС заверило, что удовлетворено результатами сделки.

«Для СМАРТС продажа обеих компаний была выгодной, – отметил Андрей Гирев. – Долгие годы компания пыталась установить контроль над операторами, и борьба со вторым акционером приводила к тому, что СМАРТС не получала дивиденды. Так что фактически мы избавились от неконтролируемых активов, пополнив абонентскую базу на полмиллиона абонентов».

Эксперты отметили, что сделка будет однозначно способствовать развитию услуг мобильной связи в регионе. Ранее «Ростелеком» анонсировал свои планы по строительству мультистандартной сети мобильной связи в России и не скрывает своих амбиций в течение нескольких лет стать крупным игроком на рынке сотовой связи.

«В результате сделки оператор сотовой связи окажется в выигрыше, – считает аналитик «Инвесткафе» Илья Раченков. – Получив полный контроль над активами компании, «Ростелеком» как единоличный собственник сможет оптимизировать усилия по развитию ЗАО «Волгоград-GSM», активнее инвестировать в техническое развитие, работать над улучшением качества связи. Вряд ли это приведет к мгновенному росту числа абонентов, однако позитивные перемены, скорее всего, не заставят себя ждать. Что касается общей ситуации на местном рынке связи, то конкуренты, вероятно, будут вынуждены принимать контрмеры, что может выразиться как в активизации рекламных кампаний операторов сотовой связи, так и более активной их работе над улучшением качества связи и расширением зоны покрытия».

Исходя из позитивного настроя руководства компании, в ближайшее время конкурентам ЗАО «Волгоград-GSM» придется поволноваться.

«Озвученную новость мы восприняли с однозначно позитивным настроем, – заверил коммерческий директор ЗАО «Волгоград-GSM» Сергей Крутов. – Вливание в структуру «Ростелекома» делает нашего оператора связи более конкурентоспособным. Уверены, что компания сможет развиваться более интенсивными темпами. Мы и сейчас активно работаем над развитием сети базовых станций, однако сможем делать это быстрее и эффективнее. Не забывайте, что «Ростелеком» обладает всеми видами сотовых лицензий на всей территории РФ. Абонентам компании также стоит ждать хороших перемен, и выразятся они, прежде всего, в снижении тарифов на все виды связи, в том числе и роуминг. Сейчас сложно обозначить все эти планы более детально, поскольку происходит консолидация активов, технических и информационных ресурсов. Однако уверенно могу сказать, что в ближайшее время компания озвучит немало позитивных новостей».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter