СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Волгоградский бизнес заждался переоценки

Для волгоградских предпринимателей одним из самых ожидаемых событий текущей осени стало утверждение новых результатов кадастровой оценки земель...

Поделиться

Для волгоградских предпринимателей одним из самых ожидаемых событий текущей осени стало утверждение новых результатов кадастровой оценки земель.

Напомним, впервые кадастровая оценка земель населенных пунктов была проведена в 2005 году, и сразу вызвала массу нареканий предпринимательского сообщества. Помимо того, что арендная плата за землю возросла в разы, больше всего возмущенных голосов раздавалось в связи с тем, что арендная плата за земли промышленного назначения в центре Волгограда и на его географических окраинах практически сравнялась. Тогда недовольных успокоили, пообещав, что очередная кадастровая оценка, намеченная на 2010 год, устранит эти недочеты и будет максимально объективной. Обещанной объективности предприниматели ждут второй год.

«Многие предприниматели ждут реального снижения кадастровой оценки земель и, соответственно, облегчения налогового бремени на их бизнес, – утверждает депутат Волгоградской областной думы Роланд Херианов. – Особенно это актуально для Кировского и Красноармейского районов, где оценка земель сопоставима с оценкой территорий в центре города. Понимая важность этой проблемы, власть должна предпринимать реальные шаги, чтобы как можно быстрее были получены результаты новой кадастровой оценки. Конечно, со своей стороны мы как депутаты делаем все возможное и посылаем соответствующие запросы, но «продавить» ситуацию может только руководство области, поскольку вопрос нужно решать на уровне Москвы. В свое время конкурс на выполнение работ по переоценке земель выиграла организация из Таганрога, посему решить вопрос на местном уровне не получится однозначно. Преступно оставаться безучастными в этой ситуации, нужно ехать в Росреестр, расторгать контракт с теми, кто затягивает получение новых итогов, накладывать на них штрафы, возможно, искать новых исполнителей! Но нельзя сидеть сложа руки! Результаты этой оценки мы ждем с сентября прошлого года!»

В областном Росреестре заверили, что процедура принятия новых результатов идет согласно графику и никаких поводов для обвинения заказчика в проволочках нет.

«Я бы не стал ставить вопрос столь остро, – заверил начальник отдела кадастровой оценки управления Росреестра по Волгоградской области Игорь Ивашевский. – Существует определенная административная процедура согласования подобных документов. ФКЦ «Земля», который занимался кадастровой оценкой, затратил на проведение работ чуть больше года и выполнил ее в срок. Другое дело, что сейчас проходят экспертизы этого документа, и исполнитель вносит исправления согласно замечаниям экспертиз. Предположительно в сентябре-октябре мы надеемся получить документ в окончательном виде. Далее отчет буде направлен на утверждение в администрацию региона, и здесь невозможно предсказать длительность процедуры».

Более того, специалисты утверждают, что результаты новой кадастровой оценки могут также быть восприняты неоднозначно.

«Безусловно, оценить степень различия результатов новой кадастровой оценки земель промышленного назначения будет сложно в первую очередь потому, что производились они по разной методике, – пояснил Игорь Ивашевский. – Так, действующая кадастровая оценка земель Волгограда выполнена на основании методики, разработанной и утвержденной Росземкадастром, новая кадастровая оценка земель будет проводиться по принципиально иной методике, разработанной и утвержденной приказом Минэкономразвития от 15 февраля 2007 года №39. Да, новая оценка земель обещает быть более точной, поскольку раньше оценивался квартал, а теперь каждый участок в отдельности, однако мне сложно предположить, насколько она будет отличаться от предыдущей. Кроме того, мне не совсем понятны сетования бизнеса на то, что нынешние стандарты кадастровой оценки сильно противоречат здравой логике. Как раз логика в них присутствует».

Тем временем бизнес-сообщество Волгограда отчаялось дождаться от чиновников достоверной информации и верит даже самым нелепым слухам.

«Безусловно, тема кадастровой оценки земель Волгограда очень обсуждаема в предпринимательском сообществе, – отметил заместитель председателя волгоградского отделения организации «Опора России» Андрей Удахин. – Однако насколько велик интерес к этой теме, настолько и минимально количество официально подтвержденной информации. Конечно, мы ожидаем некоторого снижения бремени, во всяком случае, исправления некоторых перекосов. Я имею в виду ситуацию, когда земля на окраинах города была оценена наравне с участками в Центральном районе города только в силу того, что географический и административный центры Волгограда не совпадают. Однако, учитывая весь предыдущий опыт, мы готовимся к разным результатам новой оценки. К примеру, вполне вероятно, что указанные перекосы будут устранены за счет того, что цена земли в окраинных районах останется прежней, а в центре подорожает еще больше. На удивление тема кадастровой оценки земель держится в большом секрете, хотя в той же областной думе, куда мы писали обращения с просьбой держать нас в курсе дела, нас заверили, что результаты новой оценки будут опубликованы, и область получит полномочия вносить в них коррективы в случае несогласия. Сейчас я слышал несколько версий, объясняющих затягивание процесса, среди которых рассматривали вариант, что исполнитель работ просто отложил выполнение заказа Волгоградской области в долгий ящик, занявшись более срочными и более важными для него проектами».

Чиновники утверждают, что в данном случае судьба волгоградского бизнеса полностью в руках исполнителя работ, а ускорение процесса выходит за рамки их компетенции.

«Сейчас нет никакого смысла строить какие-либо прогнозы относительно изменений, которые ощутит бизнес, – утверждает начальник управления земельных отношений областного комитета по управлению госимуществом Наталья Чудина. – Пока я не увижу результатов новой кадастровой оценки, пока к ним не будут применены соответствующие коэффициенты, как того требует методика, невозможно говорить ни о размере арендной платы за землю, ни о цене выкупа. Предсказать же сроки получения результатов кадастровой оценки я не берусь».

Фото: Фото с сайта Сommunities.autodesk.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter