V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Бухгалтерия уходит в аутсорсинг

Бухгалтерия уходит в аутсорсинг

В последние годы неведомое до недавних пор слово «аутсорсинг» прочно вошло в жизнь российского бизнеса. Особенно популярным среди предприятий малого и среднего бизнеса становится удаленная бухгалтерия...

В последние годы неведомое до недавних пор слово «аутсорсинг» прочно вошло в жизнь российского бизнеса. Особенно популярным среди предприятий малого и среднего бизнеса становится удаленная бухгалтерия.

В последнее время количество предложений этой услуги в Волгограде заметно выросло, и эксперты находят этому вполне логичное объяснение.

«Бизнес в России во все времена вынужден был искать способы оптимизации собственных издержек. Стоит ли напоминать о том, что последний кризис пережили далеко не все. Но особо сильная необходимость в сокращении издержек производства у малого и среднего бизнеса появилась в связи с изменением размера страховых взносов, – отметил заместитель председателя волгоградского отделения организации «Опора России» Андрей Удахин. – Первое, что были вынуждены сделать бизнесмены, – оптимизировать кадровые ресурсы. В этой связи бухгалтерский аутсорсинг для многих компаний стал настоящим спасением, и насколько я знаю, интерес к этой услуге только растет».

При этом количество фирм, профессионально занимающихся бухгалтерской деятельностью, фактически осталось прежним. Составить им конкуренцию пытаются индивидуальные предприниматели – бухгалтеры, которые предлагают разовые услуги, например, по составлению «нулевой» отчетности или годового баланса. Однако эксперты не советуют воспринимать их всерьез, если речь идет о постоянном сотрудничестве.

«Компаний, оказывающих профессиональные бухгалтерские услуги, в Волгограде не так уж и много, – рассказала главный бухгалтер ООО «Деловая Бухгалтерия» Елена Селиверстова. – И поэтому конкуренцию они составляют даже не друг другу, а конкурируют с аудиторскими компаниями. Наше главное преимущество – наличие в штате специалистов по разным видам налогообложения, специализирующихся в зависимости от типов налогообложения объекта. Это позволяет нам максимально оптимизировать систему учета и налогообложения клиента в зависимости от объемов и вида деятельности, которую осуществляет его фирма».

Однако некоторые участники рынка считают, что в ближайшее время количество фирм, оказывающих удаленные бухгалтерские услуги, только уменьшится.

«В последнее время наметилась вполне четкая тенденция по закрытию предприятий малого и среднего бизнеса, которые и составляют основу нашей клиентской базы, – пояснила предприниматель Ирина Федорова. – Это самым прямым образом отразилось на состоянии обслуживающих организаций. Более того, те фирмы, которые не закрылись, предпочли вернуться к «черной» бухгалтерии. Оговорюсь, речь идет в первую очередь о малом и среднем бизнесе, поскольку более крупные фирмы становятся клиентами аудиторских компаний».

Цена вопроса

Если малый и средний бизнес обращается к бухгалтерскому аутсорсингу с единственной целью – сэкономить рабочую ставку, то бизнес покрупнее ищет пути оптимизации налогообложения.

«Судите сами: абонентское обслуживание индивидуального предпринимателя обходится ему всего в 250 рублей в месяц, – пояснила Елена Селиверстова. – Единственное, что от него требуется – предоставить нам первичную документацию. Крупный бизнес платит прежде всего за ценный совет, и здесь действуют другие тарифы. Однако хозяин знает, что совет, данный специализированной компанией, будет актуален и подкреплен юридически, поскольку бухгалтерские компании, как правило, содержат в штате и юристов, а также находятся в курсе всех изменений законодательства. Бухгалтеры, состоящие в штате предприятий, далеко не всегда имеют возможность, к примеру, посещать специализированные предприятия».

Помимо экономии рабочих мест, бухгалтерский аутсорсинг позволяет сэкономить и на оборудовании рабочих мест, покупке офисной техники, программного обеспечения, оплате участия штатного бухгалтера в специализированных семинарах и курсах повышения квалификации. Еще один очевидный плюс бухгалтерского аутсорсинга – отсутствие необходимости поиска квалифицированного бухгалтера и зависимости от пресловутого человеческого фактора – даже самые профессиональные и исполнительные рабочие кадры имеют обыкновение периодически болеть, иногда уходят в декретный отпуск или просто меняют место работы.

За что платить?

Большинство волгоградских фирм, специализирующихся на бухгалтерском аутсорсинге, предоставляют стандартный перечень услуг, который лишь незначительно варьируется. Как правило, в него входит составление концепции бухучета, ведение бухгалтерского учета по всем регистрам, расчет заработной платы и начисление налогов на фонд оплаты труда, составление и сдача бухгалтерской отчетности в налоговую инспекцию и внебюджетные фонды. Некоторые фирмы готовы представлять интересы клиента в налоговой инспекции и внебюджетных фондах, а также принимать на своей территории инспекторские проверки из налоговой инспекции и фондов.

В чистом виде бухгалтерский аутсорсинг, как правило, востребован малым и средним бизнесом, который прежде всего заинтересован в сокращении из штата компании бухгалтера.

Единственным тонким моментом в оценке качества работы бухгалтерской фирмы может стать количество организаций, приходящихся на одного бухгалтера-исполнителя. Практика показывает, что если речь идет о реально работающей компании, которая нуждается в налоговом и финансовом планировании, ежедневно осуществляет хозяйственную деятельность, то один бухгалтер может качественно вести три-четыре организации. Его загруженность в любом случае будет зависеть от объема документооборота, целого ряда технических параметров и степени отлаженности взаимодействия с клиентом. Безусловно, при снижении объемов нагрузки пропускная способность бухгалтера возрастет. Однако всегда нужно помнить, что существуют определенные пределы, за которыми квалифицированное ведение бухгалтерского учета заканчивается и начинается творчество, ничего общего с бухгалтерией не имеющее.

Возможные сложности

Несмотря на очевидные преимущества бухгалтерского аутсорсинга возможны и отдельные проблемы сотрудничества.

«Достаточно часто проблемы возникают в самом начале сотрудничества, – пояснила бухгалтер ООО «Стрего» Елизавета Гукаева. – Даже самому дисциплинированному работодателю требуется определенное время, для того чтобы научиться к определенному сроку готовить необходимые документы, правильно оформлять реестр. Отдельная история – работа с клиентами, которые достаточно долго не вели бухгалтерский учет либо вели его неправильно. Чаще всего это выясняется после увольнения бухгалтера, которому руководитель фирмы безгранично доверял. В моей практике были клиенты, у которых приходилось ликвидировать пробелы в бухгалтерской отчетности за несколько лет! Понятно, что это требует немалого количества времени и терпения в том числе и со стороны руководства фирмы, поскольку далеко не всегда у них присутствует понимание необходимости ревизии предыдущей отчетности».

Перспективы экономии

Если исходить из соображений экономии, то эксперты предрекают, что в ближайшее время малый и средней бизнес не только будет активно прибегать к аутсорсингу, но и в целом сосредоточится на использовании удаленной работы. Именно такая тенденция наметилась в последнее время за рубежом. Так, согласно данным опроса компании Telework Research Network, около 40% американцев готовы работать дома, в том числе хотя бы часть рабочего времени. Согласно результатам того же исследования, если бы каждый сотрудник, имеющий такую возможность, хотя бы один день в неделю работал дома, его работодатель экономил бы в год не менее 6,5 тысяч долларов.

Фото: Фото с сайта Jimcarroll.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем