СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Десять ярких открытий года

Разного рода рейтинги и итоги принято приурочивать к концу календарного года, однако 34banka.ru решил нарушить эту традицию и огласить нашу десятку самых ярких проектов области осенью, когда, как водится в народе, и принято считать цыплят...

Поделиться

Поделиться

Разного рода рейтинги и итоги принято приурочивать к концу календарного года, однако 34banka.ru решил нарушить эту традицию и огласить нашу десятку самых ярких проектов области осенью, когда, как водится в народе, и принято считать цыплят.

Скандальный

Новость о возрождении печально известной МММ застала волгоградцев с десятков рекламных щитов, установленных во всех районах города. Эксперты называют символичным воскрешение скандальной пирамиды именно в Волгограде. По крайней мере, ее создатель Сергей Мавроди не скрывает, что участники МММ вкладывают деньги в пирамиду и при этом сильно рискуют. Пока у правоохранительных органов не нашлось законных аргументов, для того чтобы обязать рекламодателя удалить рекламные послания и запретить рекламу МММ в любом виде. С заявлением о намерении добиваться этого недавно выступил прокурор Центрального района Волгограда Александр Расстрыгин. Тем не менее волгоградцы активно обсуждают возможность участия в МММ, а кое-кто и рискует.

«МММ подкупает тем, что не скрывает своей сути и открыто предупреждает о том, что это пирамида и что вкладывать нужно столько, сколько не жалко потерять, – считает управляющий директор группы компаний «Алор» Сергей Хестанов. – Здесь они не лукавят, и к этому стоит прислушаться. По сути, это дельный совет для любых инвестиций: никогда не стоит ставить на карту все или рисковать последним. К тому же от этого сильно меняется психологический настрой человека, а для инвестора очень важно сохранять спокойствие. Так вот если очень хочется рискнуть, я бы посоветовал обратиться к услугам профессионального брокера, который пойдет с вашими деньгами на финансовую биржу, приобретет на эти деньги фьючерсы и по крайней мере будет честен с вами. А еще лучше пожертвуйте лишние деньги приюту, по крайней мере будет гарантия, что они пойдут на благое дело».

Обсуждаемый

Еще до начала официального туристического сезона предметом жарких дебатов стало обсуждение деятельности нового туроператора – компании «Альфа».

«Мы начали работать только 5 марта, а уже 7 марта получили первый отзыв в СМИ, который просто поверг нас в шок, – пояснила юрист ООО «Альфа» Анна Загарева. – Затем нашу работу начали саботировать два банка, с которыми мы сотрудничали и которые без объяснения причин заморозили операции по нашим счетам. За первый месяц работы нашей фирмы нас неоднократно посещали проверки из УБЭП и общественных организаций по защите прав потребителей. Я вижу единственное объяснение таким действиям в отношении нашей компании – на рынке туруслуг наша компания предложила, действительно, интересный и необычный продукт, который сразу привлек внимание».

Сейчас страсти вокруг «Альфы» поутихли, вполне возможно, что этому способствовали отзывы клиентов, уже воспользовавшихся услугами фирмы.

Неуловимый

Для тысяч волгоградцев открытием года стало посещение торговых павильонов с ярким и сочным названием «Арбуз». Появились они в разных частях города, предложив волгоградцам широкий ассортимент плодоовощной продукции как раз в тех жилых массивах, где поблизости отсутствовали рынки. Покупатели по большей оказались довольны и ассортиментом, и ценами, и тем, что в павильонах было прохладно даже в сорокоградусную жару. Вопросы к владельцам киосков появились у администрации города и прокуратуры.

«Откровенно говоря, у администрации города сформировалось двойственное отношение к «Арбузам», которые заполонили Волгоград, – рассказал 34banka.ru руководитель департамента потребительского рынка администрации Волгограда Дмитрий Семененко. – С одной стороны, эти киоски, к тому же оформленные в едином стиле, стали хорошей и здоровой альтернативой торговле пивом. Не скрою, мне симпатичен и их внешний вид, так удачно вписавшийся в городской пейзаж. Но с другой стороны, половина «Арбузов» не имеют никаких разрешительных документов и работают на незаконных основаниях. В буквальном смысле их привозят и выставляют на улицах ночью, поэтому мне сложно говорить даже об их количестве».

Просторный

Несмотря на то, что официально торговый центр «КомсоМОЛЛ» еще не открыт, по словам его владельцев, это – дело считанных дней. Волгоградцам проект запомнится тем, что только за последний год компания дважды объявляла о появлении новых крупных инвесторов, в результате проект находится в стадии завершения и со дня на день распахнет двери для покупателей.

«Впервые Волгоград, город с миллионным населением, получает первый торговый комплекс, площадью свыше 100 тысяч квадратных метров, – отметил вице-президент по управлению коммерческой недвижимостью DVI Group Константин Баранов. – Мы рады представить городу с такой славной историей новый, яркий и современный торгово-развлекательный комплекс, в котором посетителям будет предложен самый широкий спектр товаров и услуг. Кроме уникального пула арендаторов, в «КомсоМОЛЛе» предусмотрен просторный фуд-корт и обширная развлекательная зона, включающая современный многозальный кинотеатр, боулинг и детский развлекательный центр. Все это сделает «КомсоМОЛЛ» одним из самых привлекательных мест для проведения досуга, где жители и гости Волгограда смогут совершать покупки, встречаться с друзьями и проводить свободное время».

Экономный

Открытие очередного, 40-го по счету, гипермаркета «Лента» в Волжском запомнилось покупателям беспрецедентно низкими ценами, в результате чего покупатели выстаивали многочасовые очереди на кассах.

«Наша дисконтная программа дает покупателям значительные скидки при каждой покупке, – подтвердила директор волжского гипермаркета «Лента» Галина Алимова. – Так, карта постоянного покупателя позволяет сэкономить 5% от суммы покупки, товары каталога продаются в среднем с 30-процентной скидкой, а в период сезонных акций скидки могут достигать 70%».

Примечательно и то, что по многим параметрам этот проект превзошел аналогичный гипермаркет в Волгограда. Объем инвестиций в строительство составил волжской «Ленты» составил более 750 миллионов рублей. Общая площади гипермаркета составила 12 тысяч квадратных метров, торговая площадь – восемь тысяч квадратных метров, ассортимент магазина составил 18 тысяч товарных наименований. В магазине было трудоустроено 340 жителей Волжского.

Мобильный

Сделкой года среди операторов сотовой связи Волгограда стала покупка ОАО «Ростелеком» у группы компаний СМАРТС пакета обыкновенных акций ЗАО «Волгоград – GSM» , увеличив свою долю владения до 100%.

«Полное объединение с Ростелекомом, скорее всего, позволит компании улучшить показатели рентабельности, – считает аналитик Инвесткафе Илья Раченков. – Получив полный контроль над активами компании, «Ростелеком» как единоличный собственник сможет оптимизировать усилия по развитию ЗАО «Волгоград-GSM», активнее инвестировать в техническое развитие, работать над улучшением качества связи. Вряд ли это приведет к мгновенному росту числа абонентов, однако позитивные перемены, скорее всего, не заставят себя ждать. Что касается общей ситуации на местном рынке связи, то конкуренты, вероятно, будут вынуждены принимать контрмеры, что может выразиться как в активизации рекламных кампаний операторов сотовой связи, так и более активной их работе над улучшением качества связи и расширением зоны покрытия».

Если верить руководству компании, улучшения не заставят себя ждать и выразятся не только в улучшении качества оказываемых услуг и расширении их спектра, но и в более привлекательных условиях обслуживания. Пока же абонентам СМАРТС предложено произвести замену сим-карт.

Крепленый

На днях администрация области поспешила обрадовать новостью о реанимации производства на ликероводочном заводе «Волгоградский». Ориентировочно его пуск намечен на 15 октября, о чем сообщил заместитель главы администрации Волгоградской области по промышленности и торговле Василий Галушкин. Средства на возрождение завода в виде субсидий в размере 57 миллионов рублей были выделены из областного бюджета.

«Эти деньги выделяются с тем расчетом, что они вернутся в бюджет в виде налогов, которые возобновивший работу ликеро-водочный завод будет отчислять в бюджет, – пояснил корреспонденту 34banka.ru депутат Волгоградской областной думы Роланд Херианов. – Если бы завод начал работу, как и было запланировано 1 июня, в региональный бюджет до конца года поступило бы порядка 60 миллионов налоговых отчислений».

Умиротворяющий

До последнего времени одним из самых социально напряженных райцентров области оставался Камышин, где простой градообразующего предприятия – хлопчатобумажного комбината – привел к тому, что неработающие текстильщики, которым к тому же задолжали заработную плату, вышли на митинги протеста. Если верить обещаниям власти, теперь дело пойдет на лад.

«Сейчас в Камышине есть все, чтобы запустить текстильное производство, и сырье, и необходимое оборудование, – заверил заместитель главы администрации Волгоградской области по промышленности и торговле Василий Галушкин. – На днях был подписан договор ценой в 60 миллионов рублей, дающий возможность предоставить производство в аренду новому хозяину. Проблема заключалась в том, что в свое время Камышинский ХБК поделили на три части, одна из которых проходила процедуру банкротства. Нам удалось убедить комитет кредиторов, что производство нужно запустить уже сейчас».

Ввод в строй ХБК позволил создать в Камышине 800 дополнительных рабочих мест.

Деловой

Знаковым событием для деловой жизни Волгограда стало открытие в Центральном районе города делового центра класса А «Премьер билдинг». Присутствовавший на церемонии открытия губернатор области Анатолий Бровко назвал проект «наглядным образцом грамотного подхода к делу, построенным вопреки всем кризисам». На 12 этажах офисного здания, общая площадь которого 20 360 квадратных метров, разместились административные организации и офисы коммерческих компаний. В числе арендаторов – Территориальный фонд обязательного медицинского страхования, Аппарат мировых судей при администрации Волгоградской области, областной комитет здравоохранения, Волгоградский областной медицинский информационный аналитический центр и областной холдинг «Волга-Медиа».

Забытый

Одним из самых разрекламированных инвестиционных проектов последнего года стал патриотический центр «Победа». Несмотря на то, что его презентация уже несколько месяцев представлена на официальном сайте администрации области, она так и не обросла реальными деталями, точнее, инвесторами. А специалисты, ответственные за продвижение проекта, не скрывают, что интерес к нему почти утрачен. Единственным реальным шагом власти на пути реализации этого проекта стало выселение арендаторов с территории ЦУМа под предлогом создания там патриотического центра.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter