СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоградский бизнес ждет смены власти

Очередная смена властной верхушки в руководстве области ввергла общественность в ступор ожидания. Если верить нынешнему и.о. губернатора Сергею Боженову, перемены не заставят себя ждать. Очевидно, что они затронут самые разные секторы экономики, но в како

Поделиться

Очередная смена властной верхушки в руководстве области ввергла общественность в ступор ожидания. Если верить нынешнему и.о. губернатора Сергею Боженову, перемены не заставят себя ждать. Очевидно, что они затронут самые разные секторы экономики, но в какой степени, не берутся предсказать даже самые смелые эксперты. А вот своими ожиданиями в связи с приходом новой власти наши постоянные эксперты делятся с удовольствием.

Не стоит ждать манны небесной

Более или менее все эксперты оказались едины в одном: перемены власти вовсе не означают, что плоды работы нового руководства области мы ощутим уже завтра. Чтобы изменения произошли на уровне экономических показателей региона, должен пройти уж точно не один месяц. Благосостояние граждан также изменится не вдруг.

«К сожалению, современная бюджетная система устроена таким образом, что значительная часть бюджетных потоков сосредотачивается на федеральном уровне и уже потом распределяется в регионы, – напомнил управляющий директор группы компаний «Алор» Сергей Хестанов. – Так что по большому счету возможности региональных властей не так уже велики. Вне зависимости от деловых и человеческих качеств главы региона ожидать каких-либо глобальных изменений в экономике в связи со сменой власти было бы по меньшей мере наивно. С другой стороны, руководство области может существенно влиять на положение малого и среднего бизнеса, который серьезно зависит от разрешительных и контролирующих органов. Если новый губернатор начнет работать над облегчением делового климата в регионе, это приведет к снижению административных расходов и улучшению положения бизнеса, занятого в коммунальной сфере, сервисе. С другой стороны, усиление административного нажима может иметь обратный результат даже при незначительных усилиях со стороны власти. Учитывая особенности нашего законодательства, чтобы навредить действующему малому или среднему бизнесу, достаточно только усиленно исполнять все требования закона, и тогда бизнес просто захлебнется от многочисленных проверок».

В идеале бизнес не должен замечать смену власти. О том, что быстрее всего результаты работы новой команды руководства области ощутит малый и средний бизнес, высказался не один эксперт.

«Если рассматривать ситуацию с точки зрения ее идеализации, то смена власти вообще не должна сказаться на работе бизнеса, – считает заместитель председателя регионального отделения общественной организации «Опора России» Андрей Удахин. – К сожалению, не только Волгоград, но и Россия в целом пока не может этим похвалиться, поэтому бизнес по традиции готовится к неразберихе при общении с разрешительными органами, которая затянется на два-три месяца из-за последующих кадровых перестановок и неизбежного почти перераспределения функций между структурами администрации и отдельными должностными лицами. В идеале нам хотелось бы видеть преемственность власти, которая бы исключала этот момент. На деле при смене власти нередко случается, что новый назначенец отменяет договоры, заключенные при его предшественнике, мотивируя это различными причинами, в том числе и коррупционными. Второе, чего хочется наконец дождаться от власти – исполнения работы в сроки, оговоренные законом. Так получается, что бизнес чаще всего зависит от власти в вопросах разрешительных и согласовательных, которые часто затягиваются необоснованно, отчего страдает бизнес. Наконец, нам важно, чтобы власть просто прислушивалась к бизнесу, хотя бы к его рупору в лице общественных организаций».

Чудес не будет

Что касается отдельных отраслей экономики, развитие которых в Волгограде оставляет желать лучшего, то их представители отмечают, что только усилиями губернатора ситуацию не изменить. В частности, это будет справедливо, если речь идет о развитии строительства и привлечении инвестиций в регион.

«Ничего необыкновенного от новой власти я не жду, – заявил сопредседатель Волгоградского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрей Куприков. – В настоящий момент у региона нет никаких факторов, которые можно было бы назвать предпосылкой для подъема экономики. Те возможности, которыми область располагала в 2006-2007 годах, на волне подъема экономики, безвозвратно упущены. Экономика – сама по себе очень инерционная вещь. Даже если допустить, что сейчас будут приняты важные для области решения, будут запущены глобальные стройки и инженерные проекты, последствия горожане и жители области увидят не раньше чем через два-три года. Стоит учесть и еще один фактор, который может серьезно тормозить процесс оздоровления экономики региона. Даже самый распрекрасный губернатор не может в одиночку сдвинуть ситуацию. Экономику двигают люди, и пока они не проявляют интерес к региону в силу высокого риска инвестиций. Этот риск обусловлен как отсутствием политической стабильности в регионе, так и тем, что у нас до сих пор не прописаны прозрачные правила взаимодействия с инвесторами. Поэтому, в отличие от наших соседей, инвестиции в Волгоградскую область до сих пор связаны у инвесторов с высокой степенью риска. Учитывая совокупность этих факторов, я бы поостерегся делать любые прогнозы, связанные с развитием экономики региона».

Стоит ждать прозрачности решений

В целом эксперты не советуют спешить с выводами и делать прогнозы в пессимистичном тоне.

«Смена губернатора или вообще руководства какой-либо страны вовсе не означает, что перспективы развития экономики этой страны или региона плохи, считает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. – Может быть обратная ситуация, когда при улучшении прогнозов развития экономики того или иного региона, но при сохранении слабости существующей власти за счет отдельных недостатков или просчетов в работе политические конкуренты меняют власть, чтобы воспользоваться выгодами от предстоящего улучшения ситуации. Примерно так обстоят дела на периферии» ЕС, где к концу 2011 г. было сменено руководство Португалии, Испании, Италии, Греции и Ирландии. Следом за этими перестановками наблюдается снижение ставок долгового рынка, улучшение среднесрочных макроэкономических показателей данной группы стран. Очевидно, что база для таких масштабных изменений была заложена еще при прежнем руководстве».

Применительно к Волгоградской области этот подход означает корректировку деталей, но не полноценную смену курса.

«Что касается Волгоградской области, то ее новая администрация, вероятно, будет демонстрировать центру значительно большую прозрачность принимаемых решений, – отметил Александр Осин. – В то же время вряд ли политика регионального руководства будет способна претерпеть принципиальные изменения. Ограниченность в средствах по-прежнему делает эту политику принципиально зависимой от государственных программ регионального развития. Единственное значимое отклонение возможно будет заключаться в том, что область перестанет рапортовать о масштабных и многочисленных проектах в области частно-государственных инвестиций, а перейдет к конкретному, небольшому по числу, но реально реализуемому списку вариантов таких вложений государственных средств. Они могут быть сосредоточены в сфере АПК, инфраструктурного строительства, ВПК, переработки».

Фото: Фото с сайта Economics.unian.net

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter