СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Продуктовой паники из-за морозов в Волгограде не было

Несмотря на аномально низкие температуры, волгоградские потребители не ощущали в эти дни дефицита товаров на прилавках. Однако, по утверждению представителей торговли, сохранить изобилие на прилавках оказалось совсем не просто. Так, из-за дважды случавших

Поделиться

Несмотря на аномально низкие температуры, волгоградские потребители не ощущали в эти дни дефицита товаров на прилавках. Однако, по утверждению представителей торговли, сохранить изобилие на прилавках оказалось совсем не просто.

Так, из-за дважды случавшихся заторов на саратовской трассе и проблем на ростовском направлении часть транспортных компаний объявила клиентам о задержке доставки грузов.

«На прошлой неделе из-за погодных условий и пробок на трассах у нас были задержки поставок, – подтвердила менеджер компании «ПЭК» Евгения Пономарева. – В частности, на трассе Самара–Саратов у нас сбились с графика две машины. Своих клиентов мы сразу известили о возможных проблемах, и вывесили объявление о возможных проблемах с соблюдением графика поставок на нашем сайте в сети Интернет. Есть проблемы с прохождением машин по Ростовской трассе, но уже сегодня ситуация должна нормализоваться. Никакого повышения тарифов в связи затрудненными погодными условиями мы не производили».

Часть транспортников и вовсе воспользовалась непогодой для того, чтобы повысить тарифы на услуги. Так, в транспортной компании ООО «Рэдвэй» подтвердили, что ситуация, когда в период непогоды цены на транспортные услуги могут вырасти, для Волгограда не редкость.

«В нынешние морозы нас эта ситуация не коснулась, поскольку просто не было заказов на направлениях, по которым трассы встали в ледяной пробке, – отметил эксперт компании, отказавшийся от авторизованного комментария. – Однако в целом повышение тарифов на услуги в таких форс-мажорных обстоятельствах – нормальное явление. Во-первых, в сильные морозы увеличивается расход топлива, во-вторых, оно должно быть более высокого качества. Исходя из того, что увеличиваются расходы на доставку груза, логичным выглядит и временный рост тарифов на услуги».

Но даже несмотря на сложности, продуктовый ритейл достойно выдержал испытание и в целом подтвердил грамотно выстроенную логистику.

«Никаких глобальных катаклизмов с поставкой продуктов в Волгоград в связи с неблагоприятными погодными условиями не произошло, – заверила 34banka.ru начальник управления торговли, сервиса, легкой промышленности и лицензирования розничной продажи алкогольной продукции администрации Волгоградской области Галина Машенцева. – Продукты основной товарной группы имеются на сегодня в магазинах в достаточном количестве. Правилами торговли предписано как раз на подобные случаи иметь товарные запасы, достаточные на срок от семи до 15 дней. Другое дело, что теперь кое-где придется провести ревизию с тем, чтобы эти самые запасы восполнить. Я не слышала и о том, что где-то в области в эти дни ощущалась нехватка продуктов питания. Сейчас у ритейлеров есть все возможности для того, чтобы решать подобные вопросы оперативно».

В крупных продуктовых гипермаркетах Волгограда отметили, что никакие морозные катаклизмы не способны в корне парализовать их работу, поскольку логистика изначально закладывала возможность подобных сбоев.

«Даже в дни сильных морозов покупатели магазинов сети «Карусель» не ощущали и не могли ощутить никакого дефицита товаров на прилавках, – подтвердил начальник отдела региональных проектов по связям с общественностью X5 Retail Group N.V. Владимир Русанов. – Система логистики в компании выстроена таким образом, что доставка товаров в магазины Волгограда происходит из распределительного центра «Дон», расположенного в удобной транспортной доступности от города. Кроме того, необходимые запасы товаров, которых должно хватить на два-три дня бесперебойной работы, имеются на складе каждого магазина. Так что волгоградские «Карусели» готовы пережить любые морозы».

Аналогичная ситуация сложилась и в другой не менее крупной сети гипермаркетов.

«Насколько мне известно, холода никоим образом не повлияли на работу наших магазинов, – подтвердил руководитель пресс-службы группы компаний «ОКЕЙ» Артем Глущенок. – Во всяком случае это не вылилось в какие-либо сбои в их работе».

Под контролем оставалась ситуация и в крупных торговых сетях «Волгограда».

«Никаких сбоев, которые мы оказались бы неспособны решить в рабочем порядке, в Волгограде из-за морозов не произошло, – заверил директор ООО «Тамерлан» (сеть магазинов «Пятерочка») Андрей Пелогейко. – Естественно, что логистам компании в эти дни пришлось работать особенно внимательно, однако покупатели и в прошлую, и на этой неделе могут видеть на прилавках наших магазинов полный ассортимент продукции, заявленный в продуктовой линейке».

Фото: Фото с сайта Vakhshclub.wordpress.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter