СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы убивают рабочее время в Интернете и курилке

В течение рабочего дня среднестатистический волгоградец помимо работы умудряется решить множество личных проблем и при этом приятно разнообразить свое рабочее время. Оказалось, что самыми лояльными к рабочим шалостям...

Поделиться

В течение рабочего дня среднестатистический волгоградец помимо работы умудряется решить множество личных проблем и при этом приятно разнообразить свое рабочее время. Оказалось, что самыми лояльными к рабочим шалостям своих сотрудников являются собственники бизнеса, которые намного чаще чиновников закрывают глаза на нецелевое использование рабочего времени.

Проблема использования рабочего времени на личные нужды недавно была всесторонне изучена социологами, которые выяснили, что небольшие передышки в работе даже идут на пользу коллективу.

В пример часто приводят небезызвестную компанию Google, где сотрудникам разрешено тратить 15% рабочего времени на личные дела. Аналогичные корпоративные стандарты декларирует и компания Mail.ru, представительство которой недавно открылось и в Волгограде. На этом перечень работодателей, официально заявляющих, что приоритетом для них является результат работы, а не четкое следование рабочему графику, в Волгограде, пожалуй, можно закончить. Хотя почти во всех творческих коллективах, работа которых связана с рекламой, дизайном, средствами массовой информации и искусством заверили, что их руководство очень лояльно к сотрудникам, проводящим слишком много времени в курилке или Интернете, названном на сегодня главным пожирателем рабочего времени волгоградцев.

Более того, волгоградцы уверены, что представителям ряда профессий общение в соцсетях может быть не только невредным с точки зрения работы, но и необходимым.

«В отношении использования сотрудниками Интернета в рабочее время у нас есть четкое разграничение в зависимости от профессиональной принадлежности сотрудников, – пояснила 34banka.ru директор одного из волгоградских журналов Вера Землянская. – Менеджеры компании имеют свободный доступ к Интернету, однако ограничены в возможности пользоваться сайтами так называемых социальных сетей. Что касается журналистов, редакторов, PR-специалистов, то на них этот запрет не распространяется, поскольку общение в сети сегодня является частью жизни творческих людей, где они черпают не только вдохновение, но и деловые контакты, обмениваются важной информацией на профессиональные темы. Другой, никак не лимитируемый в нашей компании пожиратель рабочего времени, – курилка. К сожалению, бороться с этим явлением в наших рядах даже не пытались, поскольку и руководство тоже частенько застревает пообщаться в дымных кулуарах».

В отличие от офисных сотрудников, волгоградцы, занятые на производстве, чаще убивают рабочее время обычной болтовней.

«Поскольку у нас на производстве просто нет компьютеров, Интернет по умолчанию не может являться отвлекающим от работы фактором, – разъяснил директор по персоналу ЗАО «Корпорация Глория Джинс» Сергей Рубанов. – Бегать в рабочее время по магазинам и отлучаться с работы по иным поводам тоже не получится, на всех наших предприятиях действует пропускная система. Ввиду того, что коллектив у нас преимущественно женский, главный враг рабочего времени наших сотрудниц – обычные разговоры. Ну и курение, с которым мы пытаемся бороться, ведя разъяснительную работу. Мы не поощряем отказ от вредных привычек, но мотивируем работников на то, чтобы они беспокоились о своем здоровье и как можно реже брали больничные листы. Тех, кто в течение квартала или года отработал не менее 80% рабочего времени без больничных или отпусков за свой счет, мы дополнительно премируем в размере 5-15% к квартальной или годовой премии».

Как ни странно, но самое большее рвение к работе среди опрошенных продемонстрировали чиновники, общий смысл ответов которых сводился к чрезвычайной рабочей загруженности, в результате которой им частенько приходится жертвовать личным временем в пользу работы, частенько задерживаться на работе в будни и трудиться в выходные. Парадоксально, но при таком видимом рвении к работе и чрезмерной занятости оценка их труда в обществе крайне невысока, и большая часть людей уверена, что рабочий день чиновников наполнен разного рода приятностями.

«Мне сложно судить, чем заняты все свое рабочее время чиновники, но для меня очевидно, что сегодня чиновничий аппарат чрезмерно раздут, – уверен председатель регионального отделения «Деловой России» Леонид Семергей. – Думаю, можно смело уволить половину сотрудников, и хуже не станет. Возможно, оставшиеся начнут работать даже лучше».

Политологи считают такое мнение о работе чиновников традиционным и не лишенным оснований.

«Бюрократия в нашем обществе является закрытой структурой, а любая закрытая структура по определению порождает критичное отношение к себе, – считает политолог Александр Стризое. – Кроме того, есть объективные критерии, позволяющие оценить качество работы чиновников как низкое. Частично это вызвано коррумпированностью структуры, что побуждает чиновников принимать решения в интересах заинтересованных групп лиц или конкретных заказчиков. Отчасти обусловлено несовершенством структуры бюрократического аппарата, отчуждению интересов чиновников и граждан, которые обращаются к ним. В конечном итоге в работе чиновников, как и в работе всех остальных, важны скорость и качество принимаемых решений. И пока мы этого не получаем, люди имеют право строить свои суждения о работе чиновников не в самом летном свете».

Оказалось, что вопреки расхожему мнению собственники бизнеса более лояльны к тому, как проводят рабочее время их сотрудники.

«Я имел возможность оценить ситуацию как в качестве собственника бизнеса, так и со стороны чиновников, – рассказал 34banka.ru председатель волгоградского отделения «Справедливой России» Виталий Сахаров. – Могу однозначно сказать, что собственники более ориентированы на конечный результат работы своих сотрудников, нежели на соблюдение всевозможных регламентов. Если в работе частной фирмы наступает момент, когда в офисе во внеобеденный час не будет клиентов, менеджера с удовольствием отпустят перекусить, чтобы в официальный обеденный перерыв, когда ожидается приток клиентов, он был на рабочем месте. В среде чиновников хорошей нормой считается приходить на работу чуть раньше положенного, а уйти на обед чуть раньше и вовсе считается неэтичным. Работа чиновников обладминистрации регламентируется специальным постановлением главы региона, в котором, в частности, оговорен запрет на посещение в рабочее время сайтов социальных сетей».

Некоторые из волгоградских руководителей в вопросе интенсификации офисного труда настроены очень демократично, почти как Google.

«Бороться с людьми, решающими на работе свои личные дела, бессмысленно, можно только возглавить их, – считает директор института «Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – А если серьезно, то проектирование я считаю профессией творческой, для которой основной критерий – соблюдение установленных сроков сдачи проекта. Я глубоко убежден, что при желании русский человек всегда найдет лазейку, как ему пофилонить во время работы, поэтому тратить на это время руководства считаю бессмысленным занятием. Более того, я часто делаю вид, что не замечаю таких огрехов со стороны сотрудников. Но я становлюсь неумолим, если нарушения касаются сроков сдачи работы. Напротив, если человек справляется со своей работой быстрее остальных, я не считаю нужным нагружать его дополнительными заданиями и допускаю, что освободившееся время он потратит на свое усмотрение. В своем руководстве я придерживаюсь того мнения, что люди живут не для того, чтобы работать, но работают для того чтобы жить».

Впрочем, многие из них признались, что готовы терпеть офисный беспредел до поры до времени.

«В своем коллективе я прекрасно знаю все лазейки, которыми пользуются сотрудники, поэтому у нас действуют некоторые ограничения на Интернет, – рассказал Леонид Семергей. – Да, я знаю, что мое присутствие бодрит сотрудников и заставляет демонстрировать служебное рвение. Но я прекрасно понимаю, что в мое отсутствие эти же люди могут спокойно достать из стола книжечку или просто заняться своими делами. Лекарством от безделья могут быть только увольнения, я убежден, что это очень действенный метод. Если люди начинают бездельничать, значит им не хватает работы. Как правило, оказывается, что увольнение одного-двух сотрудников не только не ухудшает работу, но и стимулирует оставшихся на более продуктивный труд».

Фото: Фото с сайта Webdesignchicagooneims.files.wordpress.com, видео Марата ЖАМАЛДИНОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter