СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоград теряет энергосети?

Затянувшийся конфликт о взыскании долга энергосетевой компанией ОАО «МРСК Юга» –«Волгоградэнерго» со своего партнера МУП ВМЭС обрастает все новыми подробностями. И пока эксперты ищут виновного и предполагают, чем может обернуться...

Затянувшийся конфликт о взыскании долга энергосетевой компанией ОАО «МРСК Юга» –«Волгоградэнерго» со своего партнера МУП ВМЭС обрастает все новыми подробностями. И пока эксперты ищут виновного и предполагают, чем может обернуться это противостояние, сумма задолженности растет, а вместе с ней повышается накал страстей.

Напомним, речь идет о взаимоотношениях собственников, один из которых – МУП «ВМЭС», второй – сетевая компания ОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго», которая пытается взыскать с МУПа накопившуюся задолженность, размер которой достиг на сегодня порядка 1,4 миллиарда рублей. С первым серьезным иском в отношении должника МУП «ВМЭС» юристы МРСК вышли еще в сентябре 2010 года, причем в марте 2010 года иск уже вступил в силу, пройдя все судебные инстанции. С этого момента у ОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго» появилось право на взыскание с должника долга в сумме 764 миллиона рублей, из которых по октябрь 2010 года было погашено 378 миллионов рублей. На сегодняшний день размер задолженности достиг 1,4 миллиарда рублей, из которых 1,2 миллиарда уже официально подтверждены судом, а 200 тысяч являются текущими платежами за январь-февраль месяц. В течение 2011 года судебные приставы взыскали с должника порядка 600 миллионов рублей, причем о добровольном погашении долгов речи не шло. На сегодня в отношении должника МУП ВМЭС возбуждена процедура обеспечительного ареста. Примечательным в этом конфликте остается происхождение долга в размере 1,4 миллиарда рублей: ровно столько же должна МУП «ВМЭС» потребляющая организация «Волгоградэнергосбыт». Однако последние, исправно собирая плату с населения, не спешат гасить свой долг перед сетевой компанией. Пока компании решают свои проблемы в судах, МУП «ВМЭС» не гасит и текущие платежи, с каждым месяцем наращивая сумму долга.

Где были власти?

Между тем эксперты уверены, что если бы в конфликт собственников вмешались городские власти, нынешних проблем вполне можно было бы избежать.

«Получить временную передышку в тяжбе с ОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго» МУП «ВМЭС» мог, возбудив процедуру банкротства, в рамках который на предприятии был бы назначен временный управляющий, а претензии кредиторов были бы заморожены на полгода, – уверен экс-мэр Волгограда Роман Гребенников. – Однако попытка пойти по этому пути натолкнулась на полное непонимание со стороны временного руководства города. Можно было пойти по пути взыскания долгов с предприятия Волгоградэнергосбыт и таким образом избежать аналогичных требований со стороны ОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго». Наконец, был вариант реорганизовать МУП в акционерное общество со стопроцентным капиталом муниципалитета. Любое из этих решений помогало бы МУПу уйти от претензий кредиторов и при этом продолжить нормально функционировать».

В свою очередь ОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго» утверждают, что изначально обращались за помощью в администрацию города, однако конструктивным диалог так и не получился.

Кому выгодно банкротство МУПа?

Процедуру погашения долгов между двумя собственниками некоторые эксперты давно вывели за пределы погашения вышеозначенного долга в 1,4 миллиарда рублей, усмотрев в этом попытку захвата муниципального имущества.

«На сегодня имущество МУП «ВМЭС» оценено в сумму порядка 300 миллионов рублей, что почти в 10 раз ниже его реальной стоимости, – уверен Роман Гребенников. – Уже этот факт делает это имущество очень лакомым куском для тех, кто сможет фактически за бесценок приобрести это имущество, если оно будет реализовано в рамках проведения процедуры банкротства. Причем город от этой сделки не получит ни копейки, но при этом лишится одного из очень важных и прибыльных активов. По сути, предприятие может уйти с молотка за чужие долги».

Со своей стороны, представители ОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго» отмечают, что в данной ситуации они действуют исключительно в интересах добросовестных потребителей.

«Напомним, что филиал ОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго» является электросетевой компанией, причем одной из самых проблемных в России по части долгов, – прокомментировали в пресс-службе филиала. – На сегодня общая сумма задолженности, накопленная нашими потребителями, превысила 5,5 миллиарда рублей, причем 1,4 миллиарда из этой суммы принадлежит именно ВМЭС. Процедура взыскания долгов с этой организации строится строго в рамках правового поля, также как это делается с другими должниками компании. Любому предприятию, имеющему столь весомую долговую нагрузку, было бы проблематично осуществлять свою деятельность, имеющую к тому же остро социальную направленность».

В свою очередь, бывший мэр Волгограда Роман Гребенников считает, что если в результате судебных разбирательств ВМЭС сменит собственника, это станет прецедентом для дальнейшего разбазаривания городского имущества.

«Если предположить дальнейшее развитие ситуации, то уже в сентябре этого года, когда будет в разгаре подготовка к отопительному сезону, город столкнется с проблемами уже теплового хозяйства, – уверен Роман Гребенников. – По той же самой причине заключать договора на поставку тепла с МУП ВКХ не станут газовики, и, возможно, будет развитие аналогичной судебной тяжбы с похожим результатом. Уверен, что сейчас мы становимся свидетелями неприкрытого разбазаривания и прихватизации городского имущества, которое начали с энергетики, а продолжат в других отраслях».

В филиале ОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго» назвали надуманными все обвинения в попытке завладеть имуществом ВМЭС, сделав акцент на то, что процедура банкротства МУПП «ВМЭС» инициирована самим должником. Более того, в ходе рассмотрения заявления должника Арбитражным судом инициатива МУПП «ВМЭС» была поддержана представителем собственника – администрации Волгограда. Информация об этом открыто размещена на официальном сайте Арбитражного суда Волгоградской области, поэтому все попытки обвинить ОАО «МРСК Юга» в рейдерском захвате могут быть адресованы только самому непросвещенному обывателю.

Между тем, безусловно, введение процедуры наблюдения соответствует интересам ОАО «МРСК Юга», но только в той мере, в которой имущество МУПП «ВМЭС» гарантировано от изъятия. Поскольку в процедуре наблюдения ни сам должник, ни собственник имущества не вправе изымать его, кредиторы МУПП «ВМЭС» могут не опасаться повторения ситуаций с исчезновением коммунальных операторов с огромными долгами. Напомним, что такая частая смена организаций, эксплуатирующих городскую коммунальную инфраструктуру в последние несколько лет непременно сопровождалась накоплением со стороны этих операторов задолженности и их последующим исчезновением.

Когда молчат должники

Оба участника конфликта отметили, что пока не найдено иных рычагов решения проблемы, они намерены акцентировать свои усилия на практике судебного взыскания долгов.

Так, в администрации города отметили, что единственным рычагом влияния на «Волгоградэнергосбыт» как на должника перед ВМЭС остается суд.

«Вот уже три месяца эта организация не платит по счетам МУП «ВМЭС», – отметил первый заместитель главы Волгограда Руслан Шарифов. – Одно время они ссылались на имеющуюся перед ними задолженность «Химпрома», сейчас они не платят молча. Поэтому все долги МУП «ВМЭС» также взыскивает с «Волгоградэнергосбыт» через суд. Другое дело, что у нас это получается делать менее оперативно, чем у МРСК, поэтому задолженность ВМЭС растет. Еще раз подчеркну, что речь идет о стратегически важном для города предприятии, и решение судьбы МУП «ВМЭС» мы готовы вынести на совет безопасности области».

В МРСК в свою очередь напомнили, что еще в июне 2011 года директор МУП «ВМЭС» Олег Мирсалимов открыто заявлял, что вся проблема кроется в наличии задолженности со стороны энергосбытовой компании – «Волгоградэнергосбыт». По мнению представителей ОАО «МРСК Юга», такая ситуация не оставляет им иного варианта построения отношений с ВМЭС, кроме как в рамках судебного производства, поскольку получить долги в добровольном порядке не представляется возможным. При этом в ОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго» назвали абсурдными обвинения в том, что взыскание долгов негативно сказывается на хозяйственной деятельности ВМЭС. С учетом названных подробностей этой истории еще более абсурдным выглядит утверждение о неком якобы сговоре электросетевой и сбытовой компании.

Требуется политическая воля!

В действующей администрации области утверждают, что решение конфликта сегодня находится исключительно в политической плоскости.

«Все участники конфликта – компании с госучастием, следовательно, никто из них не заинтересован сегодня в банкротстве МУП «ВМЭС», – считает Руслан Шарифов. – Навскидку есть несколько вариантов простых и прозрачных решений для этого конфликта, например заключение договора о переуступке долгов между МРСК и ВМЭС. Но для этого за стол переговоров должно сесть головное руководство ОАО «МРСК Юга», ВМЭС, возможно, губернатор. К слову, мы серьезно рассчитываем, что его вмешательство поможет развязать этот узел. Насколько мне известно, решение этой проблемы поручено Василию Ивановичу Галушкину, и он уже провел по этому поводу ряд совещаний. Кроме того, Сергей Соколов обратился за поддержкой в прокуратуру области и следственный комитет, отправив в их адрес примерно две недели назад соответствующие письма. Хочется верить, что все эти усилия принесут ожидаемый результат».

Фото: Фото с сайта Еe-system.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter