V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Готовый бизнес: «подводные камни» и возможная выгода

Готовый бизнес: «подводные камни» и возможная выгода

Затянувшийся кризис обострил интерес волгоградцев к различным инструментам инвестирования, демонстрирующим высокую доходность. Очень соблазнительным для многих выглядит предложение о покупке готового бизнеса. На продажу выставляются как отделы по торговле

Затянувшийся кризис обострил интерес волгоградцев к различным инструментам инвестирования, демонстрирующим высокую доходность. Очень соблазнительным для многих выглядит предложение о покупке готового бизнеса. На продажу выставляются как отделы по торговле, автомойки, так и коммерческие детские сады. Эксперты солидарны: покупка готового бизнеса может быть очень выгодной инвестицией при условии, что покупатель сумеет обойти все «подводные камни» такого рода сделок.

Покупать? Покупать!

Рассуждая о целесообразности покупки готового бизнеса, аналитики единодушно советуют рассматривать этот вариант вложений исключительно в том случае, если предполагаемая доходность бизнеса будет превышать средний размер банковской депозитной ставки.

«Безусловно, нужно понимать, что новый собственник может повлиять на доходность бизнеса, изменив ее как в лучшую, так и в худшую сторону, – отметил инвестиционный партнер компании «Дельта Капитал» Роман Титов. – В любом случае я бы советовал присматриваться к тому бизнесу, который является для человека логичным продолжением хобби или профессии. Высокая степень погружения в специфические проблемы, как правило, позволяет собственнику избежать многих подводных камней и как минимум реально оценить стоимость актива. Кроме того, это серьезно снижает риск оказаться неосведомленным о грядущих изменениях в отрасли, которые могут оказать серьезное влияние на бизнес. Например, предстоящий запрет на осуществление торговли пивом в объектах нестационарной торговли серьезно снизит эффективность работы последних. С точки зрения поиска наиболее перспективных из них можно, конечно, ориентироваться на текущие тренды. Например, интернет-торговлю. Однако для грамотного собственника разница в сфере приложения усилий не принципиальна. Есть теория, согласно которой один и тот же собственник может выйти на примерно одинаковый уровень отдачи в независимо от точки приложения бизнес-усилий. Так что я еще раз советовал бы покупать бизнес в теме, которая была бы понятна и не требовала долгого ознакомительного периода».

Риск есть всегда!

Эксперты единодушны: покупка готового бизнеса всегда сопряжена с рисками. Облегчает положение то, что большинство рисков возможно просчитать заранее, если грамотно заниматься подготовкой сделки.

«Во-первых, вы можете купить компанию, у которой заведомо нет перспектив развития, – поясняет директор Волгоградского филиала ФГ БКС Максим Головатов. – Тут без тщательного анализа всех документов и самой прошлой деятельности фирмы не обойтись, не надо верить никому на слово. Кроме этого, продавец компании может банально преувеличивать размеры доходов компании. Чтобы уйти от этих рисков, нужно подключить к процессу опытных людей, лучше иногда отказаться от «заманчивого» на первый взгляд предложения, чем потом сожалеть о потерянных деньгах и времени».

Как правило, продавцы такого «доходного» бизнеса редко могут внятно объяснить причину его продажи. И, с этой точки зрения, даже переезд в другой регион не может быть веским основанием, поскольку всегда легче наладить дистанционный контроль за готовым успешным бизнесом, нежели начинать новое дело «с нуля». Иногда уже на этапе выяснения причин продажи бизнеса будущему собственнику имеет смысл насторожиться.

Но и выглядящий успешным бизнес, даже если его эффективность подтверждена очень убедительными расчетами, на поверку может оказаться пустышкой.

«Не стоит исключать ситуацию, когда бывший собственник до продажи бизнеса попытается вывести из компании все активы, – пояснил Максим Головатов. – Чтобы максимально обезопасить себя от этого, все решения должны приниматься с участием двух сторон, покупателя и продавца, и скрепляться документально. Вот только несколько советов, которые помогут новому собственнику защитить свои интересы. Так, будет уместно, если представители обеих сторон войдут в совет директоров продаваемой компании. Любые изменения в составе совета директоров должны быть согласованным решением учредителей. Сделки, в результате которых может потеря существенных для бизнеса активов, должны проводиться с единогласного решения совета директоров. Любые денежные передвижения должны осуществляться исключительно при наличии на соответствующем документе подписей покупателя и продавца».

Предпродажная подготовка готового бизнеса обязательно должна включать всестороннюю оценку состояния фирмы и возможных рисков.

«Зачастую компания имеет скрытые долги, и об этом становится известно уже в процессе ее предпродажной подготовки, уточняет Максим Головатов. – В то же время компания может иметь забалансовые обязательства, о которых не известно ее собственнику или которые он скрывает. Лучше перед продажей компании чтобы все его должностные лица, имеющие право подписи в течение последних трех лет, предоставили личные расписки такого содержания: что они не оставили долгов от имени компании, а если таковые появятся, то несут личную материальную ответственность».

Наконец, покупая бизнес, всегда нужно думать о будущем, просчитывая дальнейшие действия бывшего собственника.

«На поверку бывший собственник может просто оказаться будущим конкурентом, особенно это опасно в сфере услуг, электронной коммерции, – отметил Максим Головатов. – Продав вам активы своей компании, он просто откроет точно такую же, переманит туда клиентов сколько сможет. В данном случае можно заключить соглашение о неконкуренции. Суть его в том, что продавец бизнеса не будет работать на том же рынке, что и его бывшая компания, в течение определенного времени не только в качестве создателя собственного предприятия, но и как наемного руководителя. К сожалению, в силу несовершенства российского законодательства этот документ не будет иметь юридической силы, но может оказать психологическое влияние на продавца бизнеса».

Знание – сила!

Один из самых предсказуемых и разумных ходов потенциального собственника готового бизнеса – аудит.

«Как правило, такая проверка помогает выявить прибыльность и убыточность бизнеса, сделав анализ бухгалтерской отчетности, – рассказал директор консалтинговой компании «Стимул» Роман Пастухов. – С другой стороны, есть целый ряд факторов, которые могут влиять на рентабельность бизнеса. В основном я бы отнес к ним изменения законодательства на местном или федеральном уровне, издание нормативных актов, затрагивающих интересы бизнеса. Так, одно время мой знакомый довольно успешно занимался продажей гелиевого оборудования, которая приносила неплохой доход. Однако покупка такого бизнеса теряла всякий смысл в свете грядущего запрета на свободную продажу такого рода оборудования. В этом свете я бы посоветовал сегодня очень настороженно относиться к предложениям о продаже бизнеса, связанного с нестационарной торговлей. Во-первых, его рентабельность сильно упадет с вступлением в силу закона, запрещающего продавать в таких павильонах пиво, которое приносит львиную долю прибыли. Во-вторых, на рентабельности отразится изменение порядка предоставления мест под киоски и объекты нестационарной торговли. Наконец, в ближайшее время могут измениться требования и к внешнему виду киосков, соблюдение которых также потребует от собственника дополнительных затрат».

Доверяй, но проверяй!

Специалисты утверждают, что весомая доля в стоимости бизнеса часто принадлежит недвижимости, хотя проверить утверждения собственника все же лучше с помощью профессионалов.

«Самый оптимальный выход – в случае покупки готового бизнеса обратиться к услугам профессиональных оценщиков, – считает директор Красноармейского центра недвижимости Александр Касаев. – Если бизнес действительно стоящий, то оплатить их услуги можно будет из прибыли, а если стоимость актива сильно завышена, это поможет избежать неоправданных расходов. Если покупатель хочет ограничиться проверкой «чистоты» прилагающейся к бизнесу недвижимости, также имеет смысл обратиться к услугам профессионалов, но уже риелторов. Они смогут квалифицированно оценить возможные риски и избежать ненужных расходов. Самый простой способ выяснить, не наложены ли на имущество ограничения, – получить платную выписку из Единого государственного реестра регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Если имущество находится в залоге, на него наложены иные ограничения или обременения, это будет отражено в документе».

Не советуют специалисты расслабляться и тем, кто покупает бизнес, основанный на арендованных площадях.

«Нужно как можно более внимательно ознакомиться с договором собственника на право аренды площади, – напомнил Александр Касаев. – Могу предположить, что любые перемещения бизнеса в территориальном плане могут негативно сказаться на его рентабельности. Идеальный вариант – договор аренды может быть переуступлен бывшим собственником, но для этого нужно заручиться согласием арендатора».

В Волгограде уже были прецеденты с выселением арендаторов бизнеса с арендуемых ими площадей ввиду того, что договор об аренде содержал пункт о том, что он может быть расторгнут арендодателем без объяснения причин. Застраховаться от такого рода риска можно, только внимательно изучив договор аренды и лично пообщавшись с собственником недвижимости, в которой арендует площадь собственник бизнеса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем