СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Область обязали заплатить 7,5 миллиона рублей за выжимки из «Википедии»

Администрацию Волгоградской области обязали заплатить 7,5 миллиона рублей автономной некоммерческой организации «Институт региональной политики», разработавшей инвестпроект «Национальный культурно-патриотический молодежный центр «Победа». Вынеся такое реш

Администрацию Волгоградской области обязали заплатить 7,5 миллиона рублей автономной некоммерческой организации «Институт региональной политики», разработавшей инвестпроект «Национальный культурно-патриотический молодежный центр «Победа». Вынеся такое решение, Двенадцатый апелляционный арбитражный суд отменил предыдущее решение волгоградского арбитражного суда.

Напомним, проект национального центра «Победа» был одной из главных идей экономического преобразования Волгоградской области, продвигаемых предыдущим главой региона Анатолием Бровко. Предполагалось, что благодаря реализации проекта богатое историческое наследие Волгоградской области станет локомотивом для создания условий устойчивого развития региона. Разработать судьбоносный для области проект в августе 2010 года комитет по делам молодежи администрации Волгоградской области поручил автономной некоммерческой организации «Институт региональной политики». 15 декабря 2010 года выполненные в рамках государственного контракта работы были приняты заказчиком и частично оплачены: на счет АНО «Институт региональной политики» перечислили миллион 300 тысяч рублей.

Однако оплачивать работу в полном объеме власти региона отказались, сославшись на то, что научная работа была выполнена некачественно. Комплексная экспертиза проекта установила, что ссылки на литературные источники, использовавшиеся авторами при написании отчета, отсутствуют. Однако, судя по стилю изложения данных, авторы пользовались широкодоступными источниками из сети Интернет и из ресурсов интернет-энциклопедий. Проще говоря, основные тезисы проекта ценой восемь миллионов рублей авторы позаимствовали в «Википедии».

Впоследствии выводы экспертизы позволили волгоградскому арбитражному суду, куда авторы «Победы» обратились с иском о взыскании недополученной от администрации области суммы, сделать вывод о том, что работа была выполнена некачественно, а участвующими в деле лицами не представлено доказательств, опровергающих экспертное заключение. В итоге суд посчитал, что полученных «Институтом региональной экономики» 1,3 миллиона рублей вполне достаточно за компиляцию текстов из «Википедии».

Истец оспорил это решение в Саратовском апелляционном суде, который занял прямо противоположную позицию. В постановлении саратовского суда указано, что ответчик в лице комитета по делам молодежи не воспользовался правом в случае некачественно выполненных работ потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков. Кроме того, суд не обнаружил в материалах дела сведений о предъявлении подрядчику заказчиком после приемки работ претензий, замечаний относительно качества этих работ. Более того, ответчик представил суду доказательства того, что ответчик фактически воспользовался результатом работ. Перечисленные доводы стали основанием обязать комитет по делам молодежи администрации Волгоградской области удовлетворить требования истца в полном объеме.

Примечательно, что из 7,5 миллиона рублей, которые область обязали выплатить авторам «Победы», сумму основного долга составили всего 6,7 миллиона рублей, еще 753 тысячи рублей приросли к этой сумме в виде законной неустойки. Придется оплатить из областного бюджета и услуги юриста, защищавшего права авторов «Победы», оцененные в 150 тысяч рублей, а также 65 тысяч рублей командировочных расходов, связанных с участием истца в судебных заседаниях.

Несмотря на то, что сегодня упоминание о проекте «Победа» исчезло даже с официального сайта правительства области, его идеологи считают, что хоронить «Победу» рано.

Фото: Фото с сайта Vdonetske.net.ua

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter