СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы делают бизнес на медведках

На волгоградских сайтах бесплатных объявлений появилось удивительное предложение – известного всем дачного вредителя медведку продают по цене в три тысячи рублей за 30 граммов...

На волгоградских сайтах бесплатных объявлений появилось удивительное предложение – известного всем дачного вредителя медведку продают по цене в три тысячи рублей за 30 граммов.

Объяснение столь необычному предложению нашлось во время беседы с продавцом. Оказалось, что цена обусловлена уникальностью предложения – именно 30 граммов сушеной медведки требуется для прохождения альтернативного курса лечения туберкулеза. По словам бизнесмена, медведки пользуются спросом среди тех, кто отчаялся получить помощь от традиционной медицины, причем далеко не всегда это жители нашего региона.

«Не скажу, что продажа медведок позволяет мне отказаться от основной работы, – рассказал 34banka.ru продавец медведок Сергей Антипов. – Скорее, это неплохой дополнительный источник дохода. Впрочем, не самый легкий: чтобы добыть десяток-другой медведок, а в 30 граммах их около 30 штук, требуется помахать лопатой полноценный рабочий день».

Если верить словам продавца, стать ловцом медведок может любой владелец дачного участка, ибо происхождение и место добычи насекомого не имеет никакого влияния на эффективность препарата, который из него получают. К слову, под препаратом подразумевается измельченные с помощью кофемолки высушенные насекомые, которых предлагается добавлять в пищу больного.

Рекламируя свой товар, некоторые из продавцов утверждают, что рекомендацию воспользоваться препаратом из медведки их клиенты получают напрямую у своих лечащих врачей – фтизиатров. Между тем официальная медицина имеет свою точку зрения на бизнес, который строится на отчаянии.

«Я не готов давать правовую оценку действиям таких бизнесменов, – заверил 34banka.ru главный врач ГУЗ «Волгоградский областной клинический противотуберкулезный диспансер» Павел Джура. – Я согласен с тем, что народная медицина имеет право на существование, но в лучшем случае этот опыт не будет иметь печальных последствий. Что касается рекомендаций фтизиатров, то я еще не слышал конкретных фамилий этих врачей, а значит, нет и предмета разговора».

От деятельности предпринимателей, торгующих подобными чудо-лекарствами, страдают и легальные продавцы фармпрепаратов.

Фото: Фото с сайта Semena8.narod.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter