СЕЙЧАС +0°С
Все новости
Все новости

Волгоградскую область опутывает бесплатный Wi-Fi

Поделиться

В течение последнего года в Волгоградской области серьезно расширилась территория бесплатного доступа к Интернету посредством технологии Wi-Fi. Сейчас тенденцию Волгограда подхватил и город-спутник Волжский, где только до конца года откроется как минимум 26 новых точек доступа к беспроводному Интернету.

Еще год назад Wi-Fi-точек в городе-миллионнике было 88, из них 12 платные, остальные предлагали услугу доступа бесплатно. При этом основное количество бесплатных точек доступа было сосредоточено в волгоградских кафе и клубах. Сегодня тот же интернет-ресурс обозначил общее количество точек как 107, из них бесплатных – 94, платных – 13. Буквально в мае инициативу бизнеса поддержало управление информатизации администрации Волгограда и один из ведущих интернет-провайдеров региона. Благодаря их совместным усилиям бесплатные WI-FI-зоны появились на Аллее Героев в центре Волгограда, а также в Кировском районе на улице Кирова в районе школ №110, 133 и 56. Как отмечают в управлении информатизации города, работа по расширению сети будет продолжена и в дальнейшем.

В Волжском идею всеобщей вайфайизации поддержал один из ведущих интернет-провайдеров PowerNet, ставший участником масштабного проекта Wi-Fi Free. Свободные Wi-Fi зоны в Волжском уже сегодня доступны в РК «Спутник», в клубах «Виноград» и «ДК», в кафе «MAX паб», «Капучино», «Свои Люди» и «Гаштет».

В планах компании глобально расширить зону предоставления Wi-Fi. До конца июня планируется запуск 26 бесплатных точек: в парке «Гидростроитель», на площадях Ленина, перед ЦУМом, кинотеатром «Юность» (бульвар Профсоюзов, 13), магазином «Заря», главным корпусом ВИСТеха, корпусом МЭИ (проспект Ленина, 69), корпусом «А» ВПИ (ул. Энгельса, 42), перед ВГИ, между детской поликлиникой и магазином «Техномаркет» (улица Мира 29а – 31а), автовокзалом и ЖД вокзалом, перед магазинами «Гермес», «Техника в быту», в скверах на улице Фонтанная до площади ВГС, перед РК «Спутник», в 10/16 микрорайонах, в парках у памятника воинам-интернационалистам, по улице Советской, 40, в районе улицы Молодежной, 7, и улицы Комсомольская, 37. Интернет станет ближе к транспорту и появится на парковках у ТРК «ВолгаМолл» и ТЦ «Идея», на остановке междугородних автобусов по улице Мира, 114б, в ФОК «Русь» и «Авангард». А также в Волгограде – в парке на Семи Ветрах по улице Восьмой Воздушной Армии.

Впрочем, даже в развитии благого начинания не обошлось без ложки дегтя. Оценив востребованность услуги бесплатного Wi-Fi, рестораторы Волгограда и Волжского отметили, что посетители, которых интересует эта услуга, далеко не всегда выгодны заведению. В результате некоторые заведения ввели ограничение на доступ во Всемирную паутину и дали такую возможность только тем, кто сделал заказ на определенную сумму. Поэтому бесплатный доступ к Интернету в городе и области пока остается скорее исключением, чем правилом.

Эксперты считают, что Волгограду не хватает не только бесплатного Wi-Fi, но и общественных туалетов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter