СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Волгоград стал городом дешевеющего борща

Согласно данным августовского мониторинга цен на социально значимые продукты питания в столицах федеральных округов, который ежемесячно проводит Общественная палата Российской Федерации, на начало августа Волгоград отметился как город, где стремительнее в

Поделиться

Согласно данным августовского мониторинга цен на социально значимые продукты питания в столицах федеральных округов, который ежемесячно проводит Общественная палата Российской Федерации, на начало августа Волгоград отметился как город, где стремительнее всего дешевеет стоимость борщевого набора. Под этим показателем подразумевается средняя стоимость килограмма овощей для популярного в народе супа: белокочанной капусты, моркови, репчатого лука и свеклы.

Волгоград стал одним из двух городов, где этот список подешевел. За один кг борщевого набора волгоградец в среднем платил в июле 21,1 рубля. Судя по наметившейся тенденции, у нас есть все шансы обогнать в рейтинге Москву и Новосибирск, где отмечены самые минимальные цены в 20,2 рубля за килограмм борщевого набора.

В целом же по стране по итогам июля отмечен рост стоимости набора продуктов социальной значимости, в который помимо борщевого набора вошли нарезной батон, свежий картофель, замороженная говядина, охлажденная курица, подсолнечное и сливочное масло, замороженный минтай, сахар-песок, молоко, замороженная свинина, твердый сыр, творог и яйца куриные.

Как отмечает пресс-служба ОПРФ, в среднем по стране стоимость продуктового набора увеличилась на 4,3% и составила 2928 рублей. Больше всего набор продуктов подорожал в Красноярске (+11%). Цена картофеля в этом городе выросла на 126%, а цена овощей для борщевого набора выросла на 72%. Основной причиной является аномальная жара и засуха в Сибири. Набор продуктов по самым низким ценам можно приобрести в Нижнем Новгороде (2532 рубля) и Казани (2583 рубля). Самые дорогие города по стоимости набора продуктов – Хабаровск (3687 рублей) и Красноярск (3600 рублей).

Между тем, согласно данным мониторинга, проводимого региональным министерством экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций, за последнюю отчетную неделю августа в Волгоградской области отмечен рост потребительских цен на главный компонент борща – капуста белокочанная свежая подорожала на 3,7%. С другой стороны, подешевели все остальные компоненты «индекса борща»: картофель – на 11,9%, лук репчатый – на 12,8%, морковь стала дешевле на 16,1%. При этом цены на остальные социально значимые продовольственные товары в регионе оставались стабильными.

Тарелку борща в волгоградских столовых сегодня можно купить по цене от 26 рублей за порцию. Впрочем, эксперты отмечают, что этот показатель вряд ли можно считать признаком ощутимо повысившегося благосостояния волгоградцев.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter