СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Юрий Чехов, экс-мэр Волгограда: «Свой пятизвездочный отель я начал делать и без чемпионата»

Поделиться

Кто и как поставит окончательную точку в конфликте собственников ЦУМа? Какие перспективы открывает перед волгоградским бизнесом проведение ЧМ-2018? Кто и где будет искать инвесторов для будущих грандиозных строек чемпионата? На эти и другие актуальные вопросы недели 34banka.ru ответил экс-мэр Волгограда Юрий Чехов.

– Последние дни для СМИ прошли под знаком повышенного внимания к судьбе ЦУМа. Как собственник и волгоградец следите за процессом?

– Безусловно слежу, и считаю, что не все в этой истории однозначно. Потому что те вопросы, которые всплыли сейчас, не стояли на повестке дня тогда, в 90-е, когда в стране полным ходом шла приватизация. И в свое время, в эпоху Чубайса, малые объемы приватизации были поводом для упреков в сторону власти. Тогда, наоборот, власть подстегивали: мало, мало, нужно приватизировать больше. Сегодня отношение власти к этому вопросу в корне изменилось, и это вызывает недоумение как у простых людей, так и, естественно, у тех, кого таким образом лишают собственности. Попытки пересмотреть итоги приватизации вызывают множество самых противоречивых эмоций, и я могу понять негодование собственников, измученных многочисленными судами и отдающих этому массу времени, сил и здоровья.

– Так кто же и когда должен поставить точку в этом вопросе?

– При всей неоднозначности ситуации точку в этом вопросе может поставить только суд, это типично для нашей страны. Говоря о судьбе волгоградского ЦУМа, я убежден только в одном: как бы ни сложилась ситуация дальше, нужно не только сохранить, но и развивать его историческую составляющую. Потому что ни при каких раскладах нельзя трогать то, что стало за эти годы святым, нельзя разрушать нашу историю.

– Пока до сих пор неясно, как распорядится зданием новый собственник. Можете представить ЦУМ в иной, неторговой ипостаси?

– Ни в коем случае. По своему опыту сужу, что и у нас в стране, и за границей исторически Центральный универмаг становится центром притяжения и для горожан, и для туристов, вокруг такого объекта всегда кипит жизнь, и он может быть очень интересен как коммерческий объект. Буквально на днях я вернулся из Минска, где ЦУМ выполняет как раз эти функции, и это здорово. Другое дело, что в своем нынешнем состоянии наш ЦУМ на эту роль претендовать не может. Конечно, нужно избавлять его от этих позорных клетушек, которыми он сейчас разгорожен, делать в здании нормальный ремонт и реконструкцию. Вокруг этого объекта сосредоточены громадные людские потоки, и он обречен на коммерческий успех при грамотном подходе и собственнике. Но, еще раз подчеркну, что историческая часть здания в любом случае должна быть сохранена.

– На этой неделе, когда стало известно о решении ФИФА оставить Волгоград в списке городов, принимающих ЧМ-2018, заговорили о перспективах, с этим связанных. По-вашему, с чего стоит начать подготовку к чемпионату в первую очередь?

– Я расцениваю предстоящее событие, прежде всего, как шанс для Волгограда совершить определенный прорыв, в том числе и в плане появления новых объектов инфраструктуры. Однако, в отличие от многих, я не ждал каких-то чемпионатов. Я просто работал. Вы вторые после губернатора, с кем я делюсь своими планами уже к новому году открыть пятизвездочную гостиницу «Волгоград». Мне близки проблемы собственников ЦУМа, потому что в судьбе этого проекта тоже было не все однозначно, и это сильно мешало работать, потому что приходилось в судах отстаивать свои права собственника. И я не единственный, кто строит и вкладывает деньги в этот город. Стройки в городе будут, а чемпионат просто ускорит темпы строительства, возможно, повлияет на его объемы.

– Сегодня отъявленные скептики начали говорить о том, что заманить в город инвесторов будет непросто. Согласны с этим?

– Не думаю, что отсутствие инвесторов может быть главной проблемой в будущем. Гораздо важнее, на мой взгляд, с головой воспользоваться всеми представившимися возможностями. Хотелось бы, чтобы руководство города проявило волю в решении социальных вопросов, думало о том, что будет с городом и с построенными объектами, когда чемпионат пройдет. В этом вопросе нужно найти консенсус и грамотный баланс, соблюдая интересы инвесторов, местного бизнеса и жителей города. Потому что может получиться так, что мы к этому чемпионату бросим все силы на обустройство центра города, и он станет блистать, а окраины опять останутся не у дел. Для нашего 80-километрового города это будет просто бессмысленно. Хотелось бы, чтобы губернатор, правительство вели с инвесторами грамотный и четкий разговор, затрагивая в том числе и эти вопросы.

– Волгоградский бизнес способен внести весомую лепту в предстоящие перемены?

– Наш волгоградский бизнес готов, и он будет работать, но я бы назвал неправильными попытки переложить на волгоградский бизнес абсолютно все обязательства. У каждого из нас есть свои зоны ответственности, и мы с ними справляемся. Но надеяться, что необходимые городу грандиозные проекты масштаба Центральной набережной можно будет осилить при участии только волгоградского бизнеса, я думаю, бессмысленно.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter