СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Плата за детсад может вырасти в разы

Поделиться

В то время как волгоградские мамы, чьи дети пока не получили место в детском саду, гадают о своих перспективах на этот счет, мамы малышей, посещающих детские сады, гадают, окажется ли в 2013 году детсад им по карману.

Речь идет о новой законодательной инициативе, которая может отменить действующее ныне положение, согласно которому родители могут вносить оплату за содержание ребенка в детском саду в размере не более 20% от общих затрат муниципалитета. Разрабатывая новый документ, регулирующий сферу дошкольного образования, авторы нового законопроекта об образовании учли положения 83 Федерального закона о коммерциализации социальных служб и пришли к выводу о том, что родительская плата за услуги детского сада должна стать дифференцированной и зависеть в том числе и от дохода родителей.

Так, статья 66 законопроекта предусматривает, что стоимость услуги по присмотру и уходу за ребенком в саду будет рассчитываться муниципалитетом исходя из рыночной ситуации в регионе и размера доходов родителей (или законных представителей) обучающихся. Получается, что чем сложнее ситуация с садами в регионе, тем дороже может стоить оплата пребывания ребенка в детском саду. С другой стороны, чем ниже уровень жизни жителей, тем больше вероятность, что с нового года детский сад станет им не по карману. К примеру, в разных муниципальных образованиях страны стоимость пребывания ребенка в саду колеблется от четырех до двенадцати и более тысяч рублей. Но даже выплачивая только 20% от этой суммы, многие родители сегодня получают компенсацию от муниципалитета в размере 20% от уплаченной ими суммы на первого ребенка, 50% на второго и 70% на третьего и последующих детей.

Волгоградские мамы уже сегодня высказывают нешуточную озабоченность в связи с принятием нового закона, поскольку понимают, что зарплата многих из них не позволит оплачивать услуги детского сада.

Кроме того, эксперты, знакомые с новым законопроектом, считают, что предложенные в нем меры не решат и другую проблему – очереди в детские сады. К примеру, статья 68 данного документа устанавливает право детского сада и его учредителя отказать ребенку в приеме, если в нем нет свободных мест. Искоренить многотысячные очереди в дошкольные учреждения составители законопроекта предлагают путем открытия групп кратковременного пребывания. Их оппоненты считают, что эта мера позволить только формально закрыть потребность в местах, но не решит главной проблемы – мамы малышей так и не смогут выйти на работу на полный рабочий день.

Депутаты Волгоградской областной думы заверили, что пока закон не принят, ситуацию еще можно изменить, и они намерены уже в ноябре не только обозначить свою позицию представителям думского комитета по образованию, но и аргументированно ее отстаивать.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter