СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Губернатор Волгоградской области взялся за возрождение тракторного завода

Поделиться

Глава региона Сергей Боженов провел рабочее совещание на Волгоградском тракторном заводе. Губернатор обсудил с директором предприятия перспективы развития нового производства. Эксперты полагают, что предпринимаемые местным правительством меры помогут тракторному заводу вновь встать на ноги и сохранить статус градообразующего предприятия.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе правительства Волгоградской области, сегодня ВТЗ находится в оперативном управлении ООО ККУ «Концерн "Тракторные заводы"». Здесь выпускают технику сельскохозяйственного и промышленного назначения, выполняют гособоронзаказ и, поскольку гусеничные тракторы уже не имеют прежнего спроса, планируют освоить новое производство.

«Исполнительный директор тракторного завода Александр Клюжев обратился к губернатору Волгоградской области за помощью, когда Сергей Боженов приезжал на предприятие для участия в торжественном открытии зала славы, – рассказали в пресс-службе регионального правительства. – И уже через неделю глава области собрал на заводе выездное совещание с участием членов правительства, представителей профильных министерств и ведомств региона».

Вместе с первым заместителем генерального директора концерна «Тракторные заводы» Альбертом Баковым участники совещания осмотрели сборочный цех. Как отметил Александр Клюжев, предприятие сегодня модернизируется, проводит оптимизацию производственных площадей.

«В этом году нам удалось снизить издержки на 112 миллионов рублей, – пояснил Александр Клюжев. – Мы построили каскад модульных котельных, ведем ремонт в корпусах, то есть создаем современное производство. На техническое перевооружение завода уже направлено более 500 миллионов рублей, производительность труда выросла в два раза».

Участников совещания ознакомили с инвестиционными проектами ВТЗ. В настоящий момент на предприятии осваивают производство современных колесных тракторов, запустить которое планируют уже в апреле будущего года. Также здесь идет создание линий по производству трансмиссий и высокотехнологичных мелиоративных комплексов.

По итогам совещания губернатор Сергей Боженов дал поручение региональному правительству поддержать ВТЗ и помочь коллективу в реализации намеченных планов.

ВТЗ – одно из старейших предприятий региона. Массовый выпуск тракторов начался в 1932 году, за это время с заводских конвейеров сошло более 2,7 миллиона единиц техники. В годы перестройки предприятие прошло через несколько этапов реструктуризации.«Волгоградский тракторный завод – перспективное производство, и мы будем содействовать ему в поиске новых партнеров, чтобы в течение полутора-двух лет предприятие смогло увеличить выпуск продукции, – отметил губернатор. – Сегодня есть заказы от государства и частных компаний. Важно, что удалось сохранить производственный и кадровый потенциал на заводе, найти взаимопонимание с новыми собственниками, которые намерены развивать производство».

Депутат Волгоградской областной думы Владимир Кабанов считает, что решение о поддержке тракторного завода губернатором региона очень своевременно и необходимо для спасения и возрождения предприятия.

«Я рад, что у губернатора дошли руки и до тракторного завода, – подчеркнул господин Кабанов. – Все знают, что до этого Сергей Боженов оказывал поддержку и заводу «Красный Октябрь», и «Химпрому». Я вижу, что правительство и министерство промышленности работают в правильном направлении. Если говорить о нынешнем состоянии тракторного завода, то оно не поддается никакой критике. Предприятие превратилось в придаток других заводов, которые входят в холдинг. Раньше коллектив завода был самым-самым, теперь от него остались рожки да ножки. Подробно о договоренности, достигнутой нынешним руководством завода с правительством, я пока не знаю, но, насколько мне известно, сейчас на предприятии планируется не только сборка, но и производство. Если оценивать сами шаги губернатора – они правильные. Но их надо было предпринимать еще при Бровко. При Максюте заводу оказывалась поддержка – им плотно занимались, потом два-три года ничего не делалось. Я знаю, что в Волгоград недавно приезжал первый вице-президент концерна «Тракторные заводы» Альберт Баков, и у него была встреча с губернатором. О чем они говорили – мне не известно, но это очень хороший шаг. Боженов делает попытку разобраться в ситуации. Если заводу еще год-два не будет оказываться поддержка – он потеряет свой вес, а ведь предприятие является градообразующим. Меня радует, что первые шаги в к возрождению завода сделаны».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter