СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Евгений Ремезов, учредитель ООО «Центральный рынок»: «Закон о рынках утопичен по сути»

Поделиться

Кому выгодна идея приватизации Центрального и Ворошиловского муниципальных рынков Волгограда? Что приобретет и что потеряет город, расставшись с Центральным рынком? Успеют ли волгоградские рынки «уйти под крышу» к 1 января 2013 года? Есть ли на карте Волгограда место для нового современного рынка? На эти и другие вопросы 34banka.ru ответил учредитель ООО «Центральный рынок» Евгений Ремезов.

– Евгений Викторович, какова была ваша первая реакция на предложение об акционировании Центрального рынка?

– Моя первая реакция была поддержана сегодня депутатами Волгоградской городской думы, которые сегодня на заседании отклонили вопрос об акционировании Центрального и Ворошиловского рынков. Абсолютно солидарен с ними, поскольку с точки зрения наполняемости городской казны не вижу никакого смысла продавать имущество, которое ежемесячно приносит прибыль. Я вообще не вижу смысла принимать судьбоносные для города решения в такой спешке, как это предлагалось в данном случае, пока у власти стоят временщики, невнятные и мутные люди. В этой ситуации риск, что в ходе акционирования будут применены мошеннические схемы, вырастает в разы. А значит риск не заработать, а лишиться одного из немногих стабильных источников дохода для города растет. Центральный рынок в любом случае должен оставаться за городом, потому что он уже перестал быть объектом только торговым, а давно по сути стал объектом социальным.

– А как относитесь к мнению о том, что Центральный рынок сегодня все равно потерян для фермеров?

– Эти разговоры начались еще тогда, когда часть площадей была сдана в аренду «Суперману». Я убежден в том, что все рассуждения о том, что фермеров с рынка вытеснил большой супермаркет, – не более чем блеф. При необходимости и большом потоке фермеров места для их торговли можно на 50% увеличить в очень короткий срок. Другое дело, что этого наплыва нет. И это уже вопрос не к торговле, почему люди покупают турецкие яблоки, а не краснодарские, почему продукция, выращенная за тридевять земель, гораздо более конкурентна на рынке. Думаю, что это вопрос госполитики, которая определяет, насколько нуждаются в поддержке отечественные сельхозпроизводители для того, чтобы уверенно конкурировать и в цене, и в качестве с зарубежными поставщиками.

– Могли бы вы назвать адекватную, на ваш взгляд, цену продажи Центрального рынка?

– Я совершенно точно убежден, что цифра в 900 миллионов, которую называют волгоградские чиновники, взята с потолка, и за такую сумму Центральный рынок не купит никто. Более того, именно она наводит на размышления, что весь этот цирк с продажей рынков – скорее ширма для того, кто хочет обозначить видимость деятельности по латанию бюджетных дыр. С тем, чтобы когда человека спросят: «А что ты конкретно сделал, чтобы эти дыры закрыть?», человек мог ответить: «Ну я же предлагал вариант заработать для города аж 900 миллионов, а меня не поддержали...» Тем более я укрепляюсь в такой позиции из-за того, что в последний момент приносящий прибыль Центральный рынок все же решили предложить продать, а вопрос по убыточному Ворошиловскому сняли с повестки дня и даже не вынесли на обсуждение гордумы.

– Допускаете ли, что вся эта история с продажей Центрального рынка – продолжение эпопеи с возможным строительством на этом месте гостиничного комплекса?

– Я, конечно, в курсе тенденции сносить бульдозером старые объекты, чтобы на их месте возвести новые бетонные коробки. Но в данном случае считал и считаю идею строительства на месте Центрального рынка гостиницы просто утопической. Я не говорю сейчас о том, что на территории рынка есть исторический памятник, который просто недопустимо за здорово живешь стереть с лица земли. Кому сейчас нужна в городе еще одна гостиница? Сейчас заполняемость гостиничных номеров в отелях Волгограда не превышает 70%. Если допустить, что кто-то будет строить еще один отель в расчете на две недели чемпионата мира по футболу, то этот расчет кажется очень сомнительным. Конечно, если не принимать во внимание вариант разовой сделки, которая может быть провернута с целью поднять в цене активы какого-нибудь фонда, чтобы затем реализовать их в ходе сомнительных с точки зрения закона схем. В Волгограде уже есть собственник, накопивший таким образом немало претензий со стороны крупных банков. Однако я не вижу поводов для власти поощрять подобные схемы.

– Гипотетически новый собственник будет заинтересован в том, чтобы изменить назначение помещений и вообще отказаться от идеи рынка на месте Центрального?

– Не думаю. Практика показала, что даже в нынешнем состоянии объект может приносить прибыль. Вместе с «Суперманом» мы сумели при небольших усилиях провести на объекте реконструкцию, повысить его доходность. Имея достаточно средств и содействие со стороны власти в виде более льготных условий, этот процесс можно продолжать. У рынка есть все возможности для создания полноценных условий для торговли, просторные подвальные и складские помещения, необходимые лабораторные комплексы.

– До 1 января, когда все рынки города будут обязаны соответствовать требованиям 271 ФЗ, осталось не так много времени. Как думаете, все ли они готовы соответствовать новым требованиям?

– Нет, и это неудивительно, поскольку я считаю сам закон о рынках утопичным по своей сути. Я не могу оспаривать решения правительства, но мое глубокое убеждение заключается в том, что новый закон навредит в первую очередь мелким фермерам и дачникам, то есть по сути он выдавит с рынка местные продукты. Судите сами, чтобы соблюдать все требования закона, собственник должен будет существенно увеличить свои затраты. И будет вынужден компенсировать их, подняв арендную плату. А это значит, что бабушка, которая раньше везла с дачи на рынок продать свое ведро картошки, теперь либо совсем никуда не поедет, либо будет продавать свое ведро на улице, там, где это делать нельзя, в надежде, что «пронесет». Потому что продать по закону, заплатив за аренду торгового места, ей будет просто невыгодно. А если закон алогичен по своей сути, его претворение в жизнь и дальше будет проходить со всевозможными проволочками.

– Имея достаточно собственных средств для строительства нового современного рынка в Волгограде, какое место выбрали бы сейчас?

– То, где находится Центральный рынок. Это исторически сложившееся место для покупок, которое располагает прекрасными возможностями для создания цивилизованных условий торговли. Не нужно ничего сносить и строить заново, достаточно провести серьезную реконструкцию объекта. Моя уверенность подкрепляется еще и тем, что ни одна из попыток создать в городе полноценные аналоги Центрального рынка не удалась. Все эти зеленые базары и ярмарки неизбежно сталкиваются с тем, что правила торговли на них повсеместно нарушаются, покупателей обвешивают и обманывают, а территория захламляется. Думаю, что Центральный рынок должен и дальше сохранить свой статус, но при этом его можно и нужно улучшать.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter