СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Промышленность области поддержит целевая программа

Поделиться

Сделать уверенный шаг вперед промышленным предприятиям Волгоградской области поможет долгосрочная областная целевая программа «Развитие промышленности Волгоградской области и повышение ее конкурентоспособности» на 2013-2020 годы, которая была утверждена 27 ноября 2012 года правительством Волгоградской области.

По данным регионального министерства промышленности и торговли, индекс промышленного производства в Волгоградской области за 10 месяцев 2012 года составил 104,1%, что на 1,3% выше среднероссийского уровня (102,8%), но ниже показателей ряда соседних регионов, хотя по объему выпускаемой продукции на душу населения мы занимаем ведущее 1 место в ЮФО. В стоимостном выражении также отмечен рост: за 10 месяцев текущего года промышленными предприятиями области произведено продукции на 474,9 миллиарда рублей, что на 31,3 миллиарда рублей больше показателей предыдущего 2011 года.

По предварительной оценке, промышленный итог в 2012 году в части производства продукции составит около 585 миллиардов рублей, или 97% от прогноза (599 миллиардов рублей). Отставание от прогнозных цифр связано со снижением объемов производства, отмеченным по разным причинам на нескольких крупных предприятиях. Среди них не только испытывающие трудности ВОАО «Химпром» и ЗАО «Волга-ФЭСТ», но и успешный Волжский трубный завод. Снижение объемов производства на металлургическом гиганте связано с завершением строительства нескольких крупных трубопроводов.

Дотянуться до поставленной губернатором Сергеем Боженовым цели – войти в тридцатку передовых промышленных регионов страны – мешают накопившиеся в промышленности области существенные проблемы. Это высокая изношенность основных фондов предприятий, дефицит квалифицированных рабочих кадров, недостаточная поддержка промышленности из федерального бюджета и снижение конкурентоспособности некоторых производств, что особенно тревожит в свете присоединения России к ВТО.

Инструментом повышения конкурентоспособности предприятий региона должна стать областная целевая программа развития промышленности. При ее разработке был изучен опыт других субъектов Российской Федерации. Подобные программы действуют более чем в 20 субъектах РФ, среди них Республика Татарстан, Белгородская область, Новосибирская область, Алтайский край, Пензенская область, Ярославская область, Московская область, Калужская область, Липецкая область, Санкт-Петербург. Ключевыми направлениями программы являются содействие модернизации, технологическому развитию и инновационной активности предприятий, совершенствование внешней среды для развития субъектов промышленной деятельности, а также содействие обеспечению промышленного комплекса квалифицированными кадрами.

«При финансовой поддержке правительства региона реализация программы только в 2013 году позволит 15 промышленным предприятиям региона приобрести оборудование на общую сумму около 2 миллиардов рублей, – отметил министр промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков. – Планируется, что в дальнейшем ежегодный выпуск продукции на этих предприятиях в целом возрастет на 2,8 миллиарда рублей, это обеспечит рост налоговых поступлений в консолидированный бюджет ежегодно на 150 миллионов. Помимо средств областного бюджета, программа рассчитана и на привлечение дополнительных источников финансирования. Это собственные средства предприятий в размере 18,2 миллиарда рублей и 1,8 миллиарда рублей из федерального бюджета, которые будут привлечены самими предприятиями через участие в федеральных целевых программах».

Реализация программы позволит осуществить техническое перевооружение ряда предприятий. В частности, мероприятия будут направлены на модернизацию производства тракторов и бурового оборудования, организацию производства шин для сельхозтехники, поддержку производителей пивоваренной продукции.

Примечательно, что программа является лишь одним из инструментов реализации Стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2020 года и Концепции развития промышленности Волгоградской области до 2020 года.

Фото: Фото из открытых источников

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter