СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоградские села замерзают из-за бюрократических проволочек

В дни, когда столбик термометра в регионе устойчиво держится ниже отметки в 15 градусов ниже нуля, специалисты ищут причины срыва газификации в ряде населенных пунктов Волгоградской области. Большинство экспертов сходятся в том, что ситуация с газом лишь наглядно спроецировала проблемы, связанные с несовершенством пресловутого 94 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Так, инспекторская проверка в селе Лозное Дубовского района, проведенная еще в конце ноября председателем правительства Волгоградской области Константином Храмовым, подтвердила, что газ придет в дома лозновцев не раньше нового года из-за плохой работы подрядчиков и главы района, который допустил эту ситуацию.

При этом местные власти еще в августе отчитались о том, что в Лозном выданы технические условия на 250 домовладений, и 110 жилых домов уже готовы к приему газа. Впоследствии газ к домовладениям не смогли подключить из-за ошибок в проектной документации. Примечательно, что сдвинуть ситуацию не смог ни визит в Лозное членов общественного совета при губернаторе Волгоградской области, ни последующее обсуждение проблемы на расширенном заседании совета. Компромиссом для замерзающих без печей лозновцев стало поручение губернатора обязать подрядную организацию обеспечить жителей села обогревателями и возместить им материальные затраты на покупку электроэнергии. Помимо этого губернатор дал поручение соответствующим структурам регионального правительства – помимо устранения несоответствий в документации подключить домовладения к газу до конца этого года.

К слову, село Лозное – не единственный населенный пункт, в котором сроки газификации отодвинулись по приведенным выше причинам. Село Гончаровка, поселок Советский, хутора Новоаксайский, Жутово-2, Верхнекумский, Водино, Чиков, Водянский – как и село Лозное, они вошли в программу газификации Волгоградской области, сроки завершения которой давно миновали.

«Инициатива губернатора, который в ручном режиме разруливает проблемы с газификацией Лозного, конечно, замечательна, но тот уровень поддержки, который должен был оказывать заказчик, а именно районные муниципальные образования, не внушает позитива, – считает член общественного совета при губернаторе Волгоградской области Николай Лукьяненко. – На сегодняшний день ни один из заказчиков не предъявил претензии к нерадивым исполнителям контрактов. Возникает вопрос: почему так? Существует 94 федеральный закон, в котором прописан четкий алгоритм действий заказчика, и где предусмотрена солидарная ответственность обеих сторон контракта. Но на примере села Лозное мы этого не видим. Так, работы должны были быть выполнены к 17 тюля текущего года, но, как говорится, воз и ныне там.

Странно то, что заказчик не предъявил никаких претензий к исполнителю. Мы сейчас тесно работаем с Ангаром Полицимако по этому вопросу. На сегодняшний день нерадивость подрядчика в селе Лозное уже подтверждена: 70% построенного там газопровода не соответствует никаким нормам. Другими словами, у них практически на каждой ветке газопровода есть порывы. Сегодня подрядчик, в буквальном смысле, разрывает закопанный в землю внутрипоселковый газопровод, достает и меняет трубы за свой счет. Это история наталкивает нас на нехорошие мысли, и у нас есть еще много вопросов к властям района, поскольку эта неразбериха затрудняет реализацию программы газификации области».

Есть претензии к организации процессов, связанных с газификацией региона, и у других заинтересованных сторон. Так, эксперты недоумевают, по каким причинам неимоверно затягивается даже государственная экспертиза проектной документации.

Между тем, в рамках программы газификации Волгоградской области поставлена задача до конца 2013 года построить 196 внутрипоселковых газопроводов, 204 котельные и подключить к газовым сетям не менее 80% из 23600 домовладений. В 2014 году ОАО «Газпром»  планирует инвестировать в газификацию Волгоградской области около семи миллиардов рублей.

Фото: Фото с сайта Podrobnosti.ua

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter