СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Коллекторы одолевают безвинных волгоградцев

В последние недели волгоградцы, никогда не бравшие кредиты, с удивлением обнаружили, что стали настоящими мишенями для коллекторов. Специалисты по взысканию долгов регулярно напоминают им о наличии непогашенных кредитных задолженностей у их знакомых и родственников и требуют выступить посредниками в общении между должниками и взыскателями долгов.

Самый безобидный способ такого общения – рассылка сообщений на страницы в социальных сетях. Ни в чем не повинные люди получают сообщение примерно такого содержания: «Ваш друг (далее следуют фамилия и имя должника) не погасил вовремя кредит в банке (название банка). Просим вас связаться с ним и попросить перезвонить на номер (указан номер)». В самых легких случаях дело ограничивается только сообщением. Однако, как показало время, охотники за долгами на этом не останавливаются. В первые недели нового года в редакцию 34banka.ru неоднократно звонили возмущенные волгоградцы, не знающие, как защитить себя от непрошеного вторжения выбивателей долгов.

«Пару недель назад мне позвонили и поинтересовались, знаком ли мне некий человек, – рассказал 34banka.ru один из потерпевших. – Это был мой бывший коллега, с которым мы перезванивались время от времени, поэтому я подтвердил факт знакомства, не придав большого значения, для чего у меня выясняют эту информацию. Вежливый голос на другом конце провода попросил меня связаться с моим приятелем и напомнить ему о долге в банке N, а также о необходимости связаться с коллекторским агентством. Связавшись с приятелем, я узнал, что он действительно брал кредит в банке, но, по его словам, давно погасил долг. Товарищ посоветовал мне не обращать внимания на звонки, но сделать это оказалось не так-то просто. С завидной регулярностью мне не телефон стали звонить,  уже не только требуя сообщить телефон должника, но и обещая в случае отказа взыскать сумму долга с меня. Звонки происходили с разных номеров, часто в вечернее время и сильно раздражали. Теперь к ним добавились SMS, в которых мне сообщается о сумме задолженности, которая превысила 150 тысяч. С каждым днем вымогатели становятся все наглее, и у меня уже не раз возникала мысль просто сменить телефонный номер. Однако, сделав это, я создам себе массу других проблем, да и гарантии, что мой новый номер не попадет к коллекторам, нет никакой».

Поисковые системы Интернета в ответ на запрос с одним из номеров телефона коллекторов выдали целый шквал возмущенных сообщений из самых разных уголков России. Все они оказались такими же жертвами некоей финансовой группы, специализирующейся на скупке информации о проблемных долгах банков. Как пояснили эксперты, КПД возврата таких долгов очень невелик, поэтому и агрессивность взыскателей растет день ото дня.

Эксперты утверждают, что ставшие жертвой такой психической атаки люди ни в коем случае не должны отмалчиваться.

«Во-первых, стоит в первую очередь трезво оценить обстановку, – советует адвокат Михаил Куценко. – В моей практике были случаи, когда клиенты были убеждены, что банк беспокоит их понапрасну, требуя выплатить какие-то суммы. Потому что специально за кредитом они никуда не ходили и договоры не подписывали. На практике оказывалось, что в период массовой рассылки кредитных карт они активировали одну из них, правда, вовремя погасив. Однако люди не понимали, что, активируя карту, вступали с банком в договорные отношения, которые подразумевают целый ряд условий, о которых клиент просто не знал. И по незнанию мог, к примеру, долгое время не платить за обслуживание карты, которую нужно было закрыть. Или, недоплатив по кредиту даже несколько рублей, накопить пеню. Однако бываю ситуации, когда людей и в самом деле беспокоят понапрасну, тогда я бы посоветовал обращаться за помощью в правоохранительные органы».

Фото: Фото с сайта Psychologist.com.ua

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter