СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Волгоградский бизнес ждут в Казахстане

Поделиться

В рамках восстановления связей с республикой Казахстан Волгоградскому бизнесу предложили простые и прозрачные правила работы на территории свободной экономической зоны города Актау.

Делегация из казахстанского Актау, ранее Шевченко, посетила Волгоград в дни празднования годовщины победы под Сталинградом. Достигнутые в ходе визита соглашения эксперты оценили как новый уровень торгово-экономического сотрудничества между Волгоградом и Актау.

Первые точки соприкосновения были найдены в 2012 году, когда делегация волгоградских чиновников во главе с вице-мэром Андреем Горбановым посетила Казахстан. Тогда был подписан меморандум о сотрудничестве между Волгоградом, тремя российскими и тремя казахстанскими городами, в числе которых был и Актау.

Напомним, во времена СССР между Волгоградом и Шевченко действовали не только регулярные авиаперевозки, но и было налажено плотное торговое взаимодействие. Объем товарооборота достигал 1,3 миллиарда рублей. При этом в Казахстан из Волгограда поставлялись оборудование для химической и нефтехимической отраслей, продукция судостроения. До начала 90-х с полуострова Мангышлак в Волгоград везли пшеницу твердых сортов. Приемные комиссии волгоградский учебных заведений регулярно устраивали выездные приемные сессии в Шевченко, поскольку город испытывал дефицит кадров для химической, нефтегазовой отраслей. С распадом СССР экономические связи оказались утрачены, а экономика бывших партнеров развивалась параллельно друг другу.

«Думаю, что волгоградский бизнес однозначно проявит интерес к предложениям, озвученным нашими казахстанскими партнерами, – отметил Андрей Горбанов. – И речь в этом диалоге должна идти не столько и не только о расширении торговых перспектив, но и о возможностях, которые открываются перед производственными компаниями, которые рискнут начать работу в Актау. Очевидные преимущества, которые готов предложить нашему бизнесу Актау, – наличие собственного морского порта, что серьезно расширяет возможности сбыта продукции, а также льготные условия налогообложения, которые предполагает работа в свободной экономической зоне».

Пока в рамках партнерских отношений о готовности сотрудничать заявили пять волгоградских предприятий: ЗАО НП «Конфил», чья кондитерская продукция уже представлена на рынке Казахстана, ЗАО НП «ЕвропаБиофарм», производитель оборудования для химической промышленности и катеров ООО Фирма «Руслан», агрохолдинг ЗАО «Агро-инвест», представленный в Волгограде торговой маркой «Царь-Продукт», и производитель бытовой химии ООО «Благо».

Между тем условия, предложенные волгоградскому бизнесу актаускими партнерами, рассчитаны на сотрудничество в том числе и в производственном секторе.

«На сегодня у предприятий, нацеленных на развитие, есть огромный интерес к сотрудничеству с Казахстаном, – отметил депутат Волгоградской городской думы Юрий Гончаров. – Тем более что сейчас начало действовать единое таможенное пространство, значительно облегчающее торговое взаимодействие с этим государством. Другое дело, что не все волгоградские производители видят перспективы сотрудничества только в торговых отношениях. Так, корпорация «Волма» до сих пор сдерживала свои планы исключительно по причине нерентабельности доставки грузов в республику – слишком дорого обходится транспортировка гипса в Казахстан. С другой стороны, все конкуренты компании имеют в Казахстане свои производственные площадки. И в последнее время «Волма» также плотно изучает этот рынок с точки зрения открытия на территории Казахстана, и возможно Актау, собственного производства. Освоение этих площадок может открыть перед волгоградским бизнесом огромные перспективы развития».

Представители Казахстана отметили огромный интерес к сотрудничеству со стороны волгоградского бизнеса, обозначив при этом, что уже начата подготовка к очередной встрече волгоградско-актауского бизнеса, которая ориентировочно состоится через два месяца.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter