СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Владимир Попов, депутат Волгоградской областной думы: «Горбюджет недобирает до двух миллиардов в год»

Поделиться

Ключевыми событиями уходящей недели для волгоградцев стало объявление о дате точного открытия ТРК «Акварель» в Советском районе. Предпринимательское сообщество до сих пор активно обсуждает принятие депутатами областного парламента и предпринимателями региона решения о создании коалиции в защиту бизнеса. А волгоградские аграрии отмечают, что отрасль находится в стагнации. Своим взглядом на то, как эти события отразятся на жизни простых волгоградцев и представителей бизнеса, с 34banka.ru поделился депутат Волгоградской областной думы Владимир Попов.

– В начале недели представители ТРЦ «Акварель» в Советском районе наконец объявили точную дату его открытия. Каких еще благ помимо крупных ТРК критически не хватает Волгограду?

– Думаю, что при той регулярности открытия торговых центров, которая сейчас есть у Волгограда, от заданных темпов отстает индустрия развлечений. Мне, например, непонятно, почему в городе-герое до сих пор нет аквапарка. Впрочем и гостиницами высокого класса Волгоград пока похвалиться не может. Хотя этот вопрос уже решается, и в ближайшее время у нас появится сразу несколько современных отелей. Думаю, что по мере их появления будет подтягиваться на должный уровень и индустрия развлечений. А вместе с этим решится и вопрос о том, зачем лететь в Волгоград – город автоматически получит увеличение потока туристов. До принятия решения о проведении в Волгограде ЧМ по футболу я бы сказал, что городу не хватает спортивных объектов. Но сейчас я понимаю, что благодаря чемпионату спортивная инфраструктура Волгограда изменится коренным образом, причем не только в футбольной части.

– Комментируя один из производственных конфликтов, наш спикер Алевтина Апарина категорично отметила, что люди сегодня по большей части разуверились во власти и справедливости. Согласитесь с постановкой вопроса?

– Категорично не соглашусь. На такой позиции пытаются сегодня играть как отдельные политики, так и целые политические партии. Но если все так плохо, кто же тогда решает сегодня насущные вопросы? Да, я согласен, что сегодня есть очевидные проблемы в руководстве Волгограда. Но это вопрос квалифицированного кадрового подбора, вопрос, я бы сказал, персональный. Если вас не устраивают отдельные люди, то народу дано право выбора, пусть он его применит. Что касается области, то здесь сегодня невозможно не отметить серьезные инвестиционные подвижки. В конце концов решение о проведении ЧМ в Волгограде тоже было принято благодаря нашим властям. Кто бы что ни говорил, есть факты, и работу власти нужно оценивать, опираясь на них, а не на эмоции.

– Возмущение волгоградских предпринимателей вызвала навязанная гордумой обязанность страхования муниципальных помещений Волгограда, переданных в аренду субъектам малого бизнеса. Какие рычаги пополнения городского бюджета, по-вашему, до сих пор остаются неиспользованными?

– Я бы сказал, что эти рычаги не используются в очень широкой сфере. По моим приблизительным оценкам, город недобирает сегодня порядка двух миллиардов рублей, которые он свободно мог бы получить, не выкручивая руки бизнесу. К примеру, если сейчас провести инвентаризацию жилого фонда, окажется, что процентов 40 жилых домов в Волгограде не стоят на балансе, то есть не платят налоги. Хотя люди в них живут. Просто по тем или иным причинам жилье не было введено в эксплуатацию официально. Тема вторая, но тоже касающаяся элементарной инвентаризации – бизнес вдоль дорог. Шиномонтажки, киоски, кто сегодня знает точно, сколько их в городе? А между тем, речь идет о гигантских суммах налогов. Однако наши граждане не видят системной работы власти, посему не ощущают неотвратимости наказания за свои действия или бездействие. Еще один ресурс пополнения бюджета – земельный вопрос. В Волгограде полно землевладельцев, которые застолбили за собой участки под строительство, но не строят на них ничего, при этом налоги не платят. Наведение порядка в этих сферах, а не закручивание гаек бизнесу, который и без того платит достаточно высокую арендную плату, должно стать реальным рычагом наполнения бюджета. Пока же то, что делается, способно привести только к разорению бизнеса, от которого город в целом только проиграет.

– Одно из последних исследований, касающихся экономических настроений россиян, отнесло волгоградцев к числу самых неуверенных в завтрашнем дне россиян. В чем, по-вашему, кроется причина такого пессимизма наших земляков?

– Думаю, волгоградцев просто перекормили негативом. Наложившись на завышенные ожидания наших земляков, массированная информационная атака некоторых местных СМИ выдала такой эффект. На самом деле реальная статистика не подтверждает эти настроения. Так, по показателю уровня безработицы, средней заработной платы мы нисколько не хуже наших соседей. Однако требования к условиям проживания у волгоградцев выше. Учитывая, что на некоторых местных информационных ресурсах позитива не встретишь вообще, результат ожидаем. Но еще раз подчеркну, реальные экономические оценки такие настроения не подтверждают.

– Конструктивный диалог власти и бизнеса в скором времени начнет строить специально созданная рабочая группа из представителей общественности, депутатского корпуса и областного правительства, которую намерен возглавить Олег Керсанов. Способно ли реально помочь бизнесу такое объединение интересов?

– Способно, если объединит действительно компетентных людей, владеющих реальной информацией о бизнесе и имеющих полномочия влиять на ситуацию. Скажем, корректировать ставки налога для определенных категорий граждан, оперативно предоставлять льготы или, наоборот, ужесточать требования.

– Одно из расследований этой недели было посвящено рекламе скидочных акций в магазинах Волгограда. Как потребителю лично вам всегда понятны их условия?

– Я частенько сталкиваюсь с тем, что меня как потребителя пытаются надуть, в том числе и размером скидок. Но я как человек продвинутый призываю на помощь Интернет. Он дает возможность сравнивать, делать неспешный и грамотный выбор. А окончательное решение я принимаю в магазине.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter