СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Электронные карты получат 3000 волгоградцев

Поделиться

Жители Волгоградской области подали 350 заявок на получение нового пластикового документа – универсальной электронной карты (УЭК). Интерес к ноу-хау среди жителей региона настолько велик, что власти посчитали нужным открыть горячую линию по вопросам получения УЭК.

Как сообщили 34banka.ru в пресс-службе областного правительства, очередные 12 универсальных электронных карт (УЭК) областное правительство готовится выдать в ближайшее время жителям Волгоградского региона. Современный пластик, заменяющий сразу паспорт, медицинский полис, СНИЛС и ИНН, позволит получать государственные, муниципальные, а также некоторые коммерческие услуги. Такой документ содержит в себе все основные данные гражданина, плюс – банковскую карту. Ранее планировалось, что с 2014 года оформление универсальных электронных карт в России может стать обязательным для всех. Однако сейчас сроки массового запуска проекта пока еще обсуждаются.

По телефону единого call-центра в Волгограде (8442) 30-14-14 можно проконсультироваться по вопросам оформления, обслуживания и использования универсальных электронных карт.

При этом специалисты подчеркивают: универсальная карта не отменяет основные документы гражданина, а просто является их более удобным электронным аналогом. Такую карту уже в ближайшее перспективе будут принимать все государственные и муниципальные учреждения. Волгоградская область вошла в число пилотных территорий, где реализуется соответствующий федеральный проект.

Заявления от любого жителя, желающего получить универсальный электронный документ, в Волгоградской области начали принимать с 1 января 2013 года. Ожидается, что в первом квартале этого года новый электронный документ смогут получить до трех тысяч жителей региона. На сегодня в регионе действуют восемь пунктов приема заявлений и выдачи универсальных электронных карт. Все они расположены в офисах Сбербанка. Три пункта – в Волгограде по адресам: улица Коммунистическая, 40, улица Батова, 1, и проспект Героев Сталинграда, 50А – еще пять пунктов расположены в городах Волжский, Камышин, Михайловка, Урюпинск, Калач-на-Дону.

Процедура оформления не занимает много времени: в пункте выдачи человека фотографируют и здесь же у него берут «автограф» – образец для оформления электронной подписи. Изготавливают пластик по специальному заказу в течение нескольких недель. После получения электронного документа владелец может сразу же им пользоваться. Пока спектр использования УЭК невелик. Карта пригодится, например, при обращении – лично или через портал – в МФЦ (многофункциональные центры) для получения государственных и муниципальных услуг. Кроме того, картридеры – специальные устройства для считывания пластика – уже установлены и в некоторых поликлиниках региона.

В дальнейшем областное правительство рассчитывает, что универсальную карту можно будет применять и для оплаты проезда в транспорте, и для приобретения льготных препаратов в аптеке, а также при пользовании сетью социальных услуг, которые положены человеку в рамках действующего российского и местного законодательства. В ходе визита в Волгоград заместителя министра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина обсуждались также возможность использования УЭК для электронной записи в детские сады и онлайн-оплаты их услуг, электронного выставления коммунальных счетов, оплаты штрафов, а также получения информации о налоговой задолженности граждан с возможностью ее погашения.

Между тем эксперты считают, что реализация проекта «Универсальная электронная карта» на сегодня вовсе не является той первостепенной необходимостью, на которую разумно тратить средства из бюджета.

«Сегодня все знают, какой напряженной была верстка регионального бюджета на 2013 год, – отметил депутат областной думы Михаил Таранцов. – По сравнению с самым плохим 2012 годом мы имеем минус в пять с половиной миллиардов. На фоне тех проблем и тех дыр, которые есть сегодня в регионе, говорить о целесообразности трат на электронные карты просто кощунственно. Сегодня в регионе «оптимизируют» учреждения здравоохранения, сокращая коечный фонд в больницах и закрывая больницы целиком. Жители региона страдают из-за отсутствия нормального транспортного сообщения, поскольку бюджет вынужден экономить. И на этом фоне мы парадно рапортуем о выдаче 28 карт. На мой взгляд, это просто кощунственно, если исходить из того, что на регион таких карт нужно 2,5 миллиона, а стоить бюджету это будет 1,25 миллиарда рублей».

Большие сомнения у экспертов вызывает и практическая польза нововведения.

«По сути, пока проект не заработает в полную силу, карта лишь дублирует основные документы гражданина, позволяя идентифицировать его личность, – отметил Михаил Таранцов. – Насколько мне известно, для считывания данных карты нужны специальные кардридеры, закупка которых тоже выльется в кругленькую сумму. Учитывая все перечисленное мною, невольно напрашивается мысль о необходимости проверить начинание на коррупционную составляющую – поскольку налицо хорошая лазейка для освоения бюджетных средств через близкие структуры».

Впрочем имеющиеся недочеты проекта и большое количество недоработок признают и в руководстве страны.

«Те 50 тысяч карт, на которые ориентирован бюджет Волгоградской области в текущем году, конечно, ничтожно малая в масштабах общей потребности региона цифра, – отметил заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин. – Если вводить УЭК как главный инструмент общения гражданина с системой электронных услуг, то мы находимся только в начале пути. Мы понимаем, куда нужно двигаться, но инструменты этого движения на сегодняшний момент до конца не определены».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter