СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоградский борщ вырос в цене

Поделиться

Согласно результатам еженедельного мониторинга цен на основные продукты питания и услуги, за последнюю неделю зимы в Волгограде подорожали основные продукты питания, из которых традиционно складывается так называемый «индекс борща».

Так, минэкономики региона отметило рост потребительских цен на следующие товары: картофель – 6,4%, лук репчатый – 2,4%, морковь – 2,4%. Указанный рост розничных цен объясняют увеличением затрат на хранение, а также ростом со временем доли отходов, что компенсируется поставщиками увеличением отпускных цен. Одновременно мониторинг отметил снижение цен на капусту белокочанную свежую на 2,7%.

А чуть раньше, в январе, мука пшеничная подорожала на 3,3%, пшено – на 2,3%, что аналитики связали с ростом закупочных цен на зерно и энергоносители. На остальные социально значимые продовольственные товары цены оставались стабильными.

Набор продуктов включает: батон, сахар, яйца, молоко, творог, сыр, масло сливочное, говядина, свинина, курица, минтай, масло подсолнечное, картофель, борщевой набор. Расчет стоимости набора продуктов производится с учетом реального объема потребления каждого продукта (вес продукта в наборе) и месячной энергетической потребности человека.

Между тем, волгоградцам всегда интересно знать, насколько тяжела их продовольственная корзина в сравнении с жителями других регионов. Согласно результатам мониторинга цен на продукты питания, осуществляемого Общественной палатой РФ, в январе 2013 года средняя стоимость продуктового набора в стране составила 2933 рубля, в Волгограде этот показатель оказался чуть выше и составил 2982 рубля. В январе стоимость набора продуктов в среднем по стране увеличилась на 0,9%. Наиболее высокий прирост цен за месяц наблюдался на овощи, входящие в борщевой набор (+13%), минтай (+11%) и картофель (+7%). Возможно, подорожание минтая связано с сезонностью промысла, в период нереста (с января по апрель) большинство портов Охотского моря (основное море для промысла минтая) не доступно для входа судов. При этом в январе дешевле чем в Волгограде можно было сварить борщ разве что в Ставрополе. Если в городе-герое за килограмм борщевого набора нужно было заплатить 11,2 рубля, то в Ставрополе те же продукты стоили 10,2 рубля.

Борщевой набор (капуста белокочанная, лук репчатый, морковь, свекла свежие). Стоимость борщевого набора рассчитывается по формуле простого арифметического среднего из цен на входящие в набор овощи.

К сожалению, по всем остальным показателям цены, зафиксированные в Волгограде, чаще всего превышают средние по стране.

«Если сравнивать Волгоград с другими регионами, то я бы отметил несколько факторов, которые могут способствовать росту цен на товары, – пояснил 34banka.ru политолог Виталий Арьков. – Во-первых, на торговые издержки сильно влияет географическая составляющая города-героя. Будучи вытянутым на много километров, он предполагает большее количество торговых точек на единицу площади. На фоне низкой покупательной способности населения даже понижение цен не приводит к увеличению торговых оборотов. Отсюда – отсутствие прироста рынка по многим сегментам. И хотя сейчас в экономике ожидаются определенные подвижки, главным стимулом для снижения цен должен стать рост внебюджетного сектора экономики. А пока зарплаты бюджетников будут зачастую превосходить доходы частников, ситуация вряд ли изменится».

Средние цены и тарифы на потребительские товары и услуги Волгоградской области (по данным еженедельного мониторинга цен Волгоградстата)

Ценовое повышение на продукты питания наблюдалось во всех торговых сетях Волгограда.

Что касается стоимости лекарств, то Волгоград вошел в пятерку городов с самым дорогим набором лекарств, пропустив вперед только Хабаровск, Красноярск и Челябинск. Эксперты считают, что искать причины такого отрыва стоит как раз в организации процесса регулирования на местах.

«Если речь идет о лекарствах, то транспортные расходы как составляющая цены в этом случае стремятся к нулю, – утверждает управляющий директор группы компаний «Алор» Сергей Хестанов. – Крупные производители, между которыми сегодня поделен фармрынок, практически не варьируют цены для разных регионов. Главным фактором, влияющим на цену лекарств, остаются местные регулирующие органы и инстанции. Чем жестче регулирование и требования к продавцам лекарств, тем выше цены. Кроме того, недавний скандал с крупной сетью «Волгофарм», руководство которой обвинили в неэффективности, тоже мог сказаться на уровне цен в регионе».

Между тем, эксперты утверждают, что отмеченный в начале года рост цен – пока не повод для опасений.

«Безусловно, отмеченное с начала года подорожание целого ряда продуктов и алкоголя серьезно беспокоит экспертов с точки зрения инфляции, – считает Сергей Хестанов. – Однако реакция со стороны Центробанка последовала достаточно жесткая: только за февраль денежная масса в стране сократилась на 2,4%. Это означает, что если стране не будут преподнесены сюрпризы извне, то рост инфляции в России вполне можно будет остановить. Но произойдет ли это, станет очевидно через 1-3 месяца».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter