СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Волгоградки хотят приблизить маткапитал

Поделиться

Волгоградки присоединились к всероссийской акции, участники которой требовали повысить эффективность использования материнского капитала. Одним из требований участниц санкционированного пикета, прошедшего на площади Ленина, стала ежемесячная выплата средств маткапитала. Организаторы мероприятия напомнили, что конечная цель Трудовой партии России, ставшей идейным вдохновителем пикета, – внесение поправок в федеральный закон о материнском капитале.

Так, на рассмотрение депутатов Госдумы будет вынесено предложение предоставить возможность использовать часть средств материнского капитала в регионах с трудной демографической ситуацией в виде ежемесячных выплат в сумме десяти тысяч рублей с момента рождения и до достижения ребенком полуторагодовалого возраста. Главный аргумент в пользу разумности этой меры, по мнению авторов предложения, заключается в том, что инициатива не потребует общего увеличения государственного финансирования, но вместе с тем поможет выполнить задачу по поддержке материнства, поставленную президентом Путиным.

«Путин – помоги матерям!», «Матерям не нужны виртуальные деньги!», «Дорога ложка к обеду! Даешь 10 тыс. ежемесячно на ребенка!», «Используем материнский капитал в интересах семьи!» – с такими лозунгами вышли на площадь Ленина участники пикета, большая часть которых оказалась студентками одного из учебных заведений Волгограда. «Пока речь идет лишь о законодательной инициативе, – подчеркнул главный инспектор труда СОЦПРОФ по Волгоградской области Виктор Воронков. – Это значит, что мы видим свою задачу в привлечении внимания депутатов к существующей проблеме и лишь одному способу ее возможного решения. Наша задача – обозначить существующую потребность людей, а уже депутаты должны будут произвести необходимые расчеты, выкладки и представить заключение, насколько выполнима эта инициатива».

Представители СОЦПРОФа утверждают, что пока это единственная инициатива по увеличению эффективности материнского капитала, но не исключают появления иных предложений. Между тем представители другой организации – «Народное ополчение Минина и Пожарского в ЮФО» – считают, что для защиты материнства и детства в регионе требуется предпринять и другие меры. «На 10 марта мы наметили проведение пикета, основная цель которого – поддержать материнство и детство, прежде всего многодетные семьи региона, – рассказал заместитель начальника штаба «Народного ополчения Минина и Пожарского в ЮФО» Анатолий Болтыхов. – Сейчас в Волгоградской примерно 71 многодетная семья находится под угрозой выселения из домов из-за того, что люди попали в сложную финансовую ситуацию. Следующим шагом после того, как люди лишатся жилья, станет изъятие из семьи детей. Я не вижу справедливости в том, что это происходит в стране, которая объявила курс на повышение рождаемости. Мы хотим предложить, чтобы семьи с тремя детьми могли претендовать в нашей стране на бесплатное жилье».

Между тем эксперты считают, что требования пикетчиков вряд ли будут удовлетворены в ближайшее время.

«С учетом того, что нагрузка на бюджеты всех уровней существенно возросла в свете реализации предвыборных обещаний Владимира Путина, а правительство упорно проводит курс на сокращение расходов, удовлетворение данных требований маловероятно в ближайшей перспективе, – уверен ректор УК «ФИНАМ» Ярослав Кабаков. – Есть серьезный риск того, что такие выплаты могут существенно ускорить темпы инфляции, кроме того, для ряда неблагополучных семей и одиноких женщин данная лазейка может стать источником доходов для паразитического образа жизни. При этом расходы государства по поддержке таких малообеспеченных семей еще существенно возрастут, а инфраструктура, как медицинская, так и образовательная, с таким бумом может не справиться».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter