СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Вместо рынка волгоградцам предложат спорт

Поделиться

Руководство Волгограда подписало распоряжение о передаче пустующего помещения общей площадью более одной тысячи квадратных метров, где раньше находилось МУП «Рынок оптово-розничной торговли», муниципальному бюджетному учреждению «Физкультурно-оздоровительный комплекс Советского района» на праве оперативного управления.

На проведение ремонтных работ, в рамках которых помещение площадью более тысячи квадратных метров оснастят раздевалками и душевыми, планируется направить порядка 20 миллионов рублей. Предполагается, что ремонтные работы можно будет начать уже в этом году. По завершении ремонта физкультурно-оздоровительный комплекс сможет одновременно принять до 100 человек, для которых в обновленных стенах будут проводиться тренировки и игры по волейболу и настольному теннису, занятия с детьми по акробатике, гимнастике. Кроме того, объект сможет вместить в себя несколько площадок для занятий боксом и борьбой.

Эксперты уверены, что использование на общественные нужды – едва ли не единственный вариант оживить пустующий много лет рынок.

Напомним, что в феврале 2012 года администрация города вышла с предложением выделить здание на Ухтомского, 1, под бизнес-инкубатор. По прошлогодним данным, объект соответствовал федеральным требованиям, и на его базе мог быть открыт второй в регионе центр поддержки начинающих предпринимателей. Однако впоследствии было принято решение о создании бизнес-инкубатора на территории завода имени Ермана.«С точки зрения коммерческой эффективности бывшая оптовка давно себя изжила, – уверен глава департамента предпринимательства и потребительского рынка Волгограда Дмитрий Семененко. – Даже арендаторы, которые размещались там некоторое время, съехали, поскольку место не удовлетворяет современные требования бизнеса. Собственно, как оптовый рынок эта территория умерла еще в девяностые годы. У города не было необходимости рассматривать этот объект и как будущий продовольственный рынок, опять же в силу не очень удачного расположения. Впрочем, сегодня по обеспеченности продовольственными рынками Волгоград ничуть не уступает ни соседним Ростову и Самаре, ни другим регионам. Поэтому мы и не ставили целью отстоять этот объект как исключительно торговый».

Заброшенный рынок на Ухтомского – не единственный пример неэффективного использования муниципального имущества. Эксперты считают, что два крупнейших муниципальных рынка города – Центральный и Ворошиловский – при эффективном собственнике могли бы стать настоящими центрами городской жизни.

«В отношении обоих рынков напрашиваются два эффективных варианта развития событий, – рассказал 34banka.ru генеральный директор компании Realty Group Александр Сафонов. – Менее затратный вариант – капитальный ремонт зданий с реконцепцией в сторону осовременивания. При желании в той части Центрального рынка, которая сейчас отдана под продовольственный рынок, можно было бы организовать торговлю в более современном формате, возможно, добавить пару-тройку якорных арендаторов, надстроить галерею. Это уже значительно расширило бы возможности рынка и его восприятие горожанами. Более затратный и долгосрочный вариант – привлечение инвесторов и строительство на этой территории полностью современного объекта, который был бы не только торговым, но и нес культурную составляющую. К примеру, это было бы идеальным местом для размещения музея изобразительных искусств, который только недавно начал получать финансирование на ремонт, но по сути демонстрирует волгоградцам только малую часть своих фондов. У города нет полноценного конгресс-центра, нет выставочного комплекса и нормальных прогулочных зон. И все это идеально воспринималось бы на месте нынешних рынков».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter