СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

В Волгограде подорожал хлеб

Поделиться

За месяц хлеб в Волгограде подорожал в среднем на три рубля. Департамент потребительского рынка администрации Волгограда опубликовал ежемесячные результаты мониторинга цен на социальные сорта хлеба. По состоянию на 1 марта средняя розничная цена на один килограмм пшеничного хлеба в Волгограде составила 34,92 рубля. Еще месяц назад эта цифра была примерно на три рубля ниже и составляла 32,06 рубля. Аналогичное подорожание зафиксировано и в отношении хлеба ржано-пшеничного. В пересчете на килограмм он за месяц подорожал с 29,13 рубля до 31,93 рубля. Минимальная стоимость буханки хлеба в Волгограде составила в марте 18 рублей, максимальная – 22 рубля.

В соседней Ростовской области аналогичная ситуация вызвала недавно немало вопросов, в связи с чем региональное УФАС организовало проверку в отношении местных хлебокомбинатов. Волгоградские антимонопольщики пока не усматривают причин для проведения аналогичных проверок.

«В данном случае рост цен не стал неожиданностью для нас, – отметила начальник отдела экономического анализа УФАС по Волгоградской области Виктория Маркина. – Наша служба ведет ежемесячный мониторинг цен на основные составляющие хлеба, и сегодня отмечается их серьезное подорожание. Так, только мука за 2012 год выросла в цене на 90%, причем основной рот пришелся на последний квартал года. Помимо этого подорожали энергоносители и коммунальные услуги. Исходя из этого, пока нет никаких оснований подозревать хлебопеков в необоснованном повышении цен на хлеб».

Впрочем, даже после подорожания цены на хлеб в регионе продолжают оставаться ниже средних по стране. Согласно информации федерального Министерства сельского хозяйства, средняя потребительская цена на хлеб из пшеничной муки первого и второго сортов на 4 марта этого года в среднем по стране составила 34,75 рубля за килограмм, увеличившись за последнюю неделю на 0,23%; на хлеб ржаной и ржано-пшеничный – 32,72 рубля, прибавив 0,46%. Рост потребительских цен с начала года составил 3,4% и 3,5% соответственно.

По данным федерального аграрного ведомства, в 2012 году цены на зерно в РФ из-за снижения урожая и довольно активного экспорта выросли в два и более раза. Цены продолжили рост и в начале этого года. В середине февраля их снижение наметилось в европейской части России, а ближе к концу месяца – в азиатской части страны.

С другой стороны, пример той же Ростовской области показывает, что среднюю цену на килограмм хлеба вполне реально держать на уровне, близком к 20 рублям за килограмм.

«Я однозначно убежден, что власть может и должна регулировать цену на хлеб, – считает депутат областной думы Михаил Таранцов. – Если хотите, это вопрос политический, но сегодня мы работаем в такой системе координат, когда снизить цену невозможно простым приказом. Но зато можно и нужно это делать через основные параметры, которые влияют на стоимость хлеба: тарифы на энергоносители, цены на зерно, регулирование импорта и экспорта. С другой стороны, такое регулирование не должно происходить в убыток производителю, которого нужно обеспечивать налоговыми льготами, другими преференциями, позволяя сохранять приемлемый уровень рентабельности.

Все последние 20 лет, что мы живем в рыночной реальности, мы наблюдаем постепенный уход государства от вопросов контроля цен на основные продукты питания, и в первую очередь на хлеб».

Эксперты считают, что немалую роль в регулировании цен на хлеб должна сыграть региональная власть, которая сегодня пока демонстрирует свою беспомощность в этом вопросе.

«Пример Ростовской области наглядно показывает, что при должном внимании властей проблему можно решить, – считает Михаил Таранцов. – Не в пример тамошнему руководству наши чиновники пока заняты решением совсем других проблем, которые ограничиваются дележом депутатских мандатов и чиновничьих портфелей, и это не может внушать оптимизм».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter