V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Виктор Воронков, главный инспектор труда «Соцпроф» по Волгоградской области: «Предприниматели считают, что весь мир прогибается под них»

Виктор Воронков, главный инспектор труда «Соцпроф» по Волгоградской области: «Предприниматели считают, что весь мир прогибается под них»

Чьи трудовые права чаще всего нарушают волгоградские работодатели? Когда несправедливо обиженным могут помочь независимые профсоюзы? Есть ли у волгоградских матерей шанс начать получать материнский капитал ежемесячно? На эти и другие вопросы 34banka.ru ответил главный инспектор труда «Соцпроф» по Волгоградской области Виктор Воронков.

– Виктор Викторович, тема эффективности использования материнского капитала стала поводом для проведения последнего пикета, в котором приняли участие члены «Соцпроф». Как оцениваете шансы на исполнение ваших требований?

– Напомню, на пикет мы вышли с требованием рассмотреть законодательную инициативу о том, чтобы волгоградки как жительницы региона со сложными экономическими условиями получили возможность использовать часть средств материнского капитала в виде ежемесячных выплат в сумме десяти тысяч рублей с момента рождения и до достижения ребенком полуторагодовалого возраста. И мы, и наши коллеги по объединению считаем, что эта инициатива не потребует общего увеличения государственного финансирования, но вместе с тем поможет выполнить задачу по поддержке материнства, поставленную президентом Путиным. Мне сложно судить, насколько вероятно осуществление этой инициативы. Наша задача – привлечь к проблеме внимание депутатов, обозначить один из способов ее возможного решения. Наша задача – обозначить существующую потребность людей, а уже депутаты должны будут произвести необходимые расчеты, выкладки и представить заключение, насколько выполнима эта инициатива.

– Помимо этого какие еще проблемы стали поводом для публичных акций с участием «Соцпроф» за последнее время?

– В конце декабря 2012 года мы устраивали пикет в поддержку трудовых прав бывших заключенных. Опять же речь шла об участии во всероссийской акции, но мы выступали за решение проблемы, которая актуальна для нашего региона. Мы посчитали своим долгом обратить внимание местных властей на проблему трудоустройства бывших заключенных с точки зрения дискриминации их работодателями. Сегодня зачастую наличие судимости становится непреодолимым барьером для трудоустройства, так же как и введение работодателями возрастных ограничений, которые очень усложняют поиски работы для тех, кто перевалил 40-летний рубеж. Также мы добиваемся, чтобы в местах лишения свободы осужденные получали хотя бы одну рабочую специальность с целью последующего трудоустройства.

– Ваша организация ведет бесплатное консультирование по вопросам трудовых споров. Кто чаще всего становится жертвой недобросовестных работодателей в регионе?

– Львиная доля обращений, связанных с вопросами трудового законодательства, задержками выплат заработной платы, поступает от работников, занятых в сфере малого и среднего бизнеса. Создается ощущение, что индивидуальные предприниматели региона пребывают в уверенности, что земной шар прогибается под них. Именно их наемные работники чаще всего заявляют об ущемлении трудовых прав. Примечательно, что чаще всего это происходит не от безысходности владельца бизнеса, не оттого, что он находится на грани разорения, а просто свидетельствует о моральных качествах человека, которые позволяют ему незаконно обделять нанятых работников.

– Какую часть трудовых споров удается решить в досудебном порядке?

– Не готов назвать точные цифры, но совершенно точно, более половины трудовых споров не доходят до суда. И здесь важно, что в урегулировании ситуации мы выступаем сообща, поскольку действуем в рамках соглашения совместно с Гострудинспекицей по Волгоградской области и областной прокуратурой.

– Все ли обратившиеся к вам могут рассчитывать на помощь в судебных вопросах?

– В суде мы выступаем в качестве поддержки, отстаивая интересы членов нашей профсоюзной организации. Если дело доходит до суда, то в отношении выплат, которых удается добиться, действует сформировавшаяся судебная практика. Так, если речь идет о восстановлении на работе, то моральный вред оценивается в сумму средней ежемесячной заработной платы. В других ситуациях компенсация будет меньше.

– Есть ли у вас свой черный список работодателей?

– Есть, и самым злостным нарушителем в ней числится «Химпром». Это организация, где не только нарушают права трудящихся, но и делают это по принадлежности к профсоюзной организации. Так, сейчас мы столкнулись с тем, что членов нашей организации увольняют по сокращению штатов как раз в связи с членством в независимых профсоюзах. Безусловно, мы будем прояснить ситуацию в суде. Что касается других злостных нарушителей, то чаще всего это представители малого и среднего бизнеса, всевозможные ООО и ИП, название которых вряд ли что-то скажет широкому кругу общественности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем