СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Малый бизнес мечтает превратить Краснослободск в Рублевку

Поделиться

Несмотря на достаточно непростое положение, в котором сегодня оказался малый бизнес региона, предприниматели уже корректируют свои планы в связи с предстоящим чемпионатом мира по футболу, который пройдет в Волгограде в 2018 году. Одной из самых перспективных ниш, которая будет развиваться в связи с грандиозным спортивным событием, представители бизнеса называют строительство мини-отелей экономкласса. Перспективной территорией размещения мини-отелей назвали Краснослободск.

«Сегодня в Волгограде активно строят крупные гостиницы, но жить в них смогут себе позволить далеко не все болельщики, – считает владелец агентства недвижимости «Вершина» Николай Норкин. – Учитывая все перспективы, открывшиеся перед тем же Краснослободском в связи со строительством моста, можно смело предполагать, то уже через десяток лет Краснослободск превратится в волгоградскую Рублевку. Думаю, что приблизить этот момент в состоянии наш малый и средний бизнес. Так, сегодня мы с партнерами рассматриваем идею строительства мини-отеля на берегу Волги в районе опытной станции ВИР. Причем это должен быть отель экономкласса, в котором в период чемпионата смогут поселиться не очень обеспеченные болельщики, а впоследствии смогут снимать номера и командировочные, и просто желающие отдохнуть на берегу Волги. Условия для развития такого бизнеса в Краснослободске есть: электричество, вода, газ. Дело за поиском инвесторов. По моим прикидкам, стоимость строительства мини-гостиницы составит около 5 миллионов рублей. В дополнение к отелю мне кажется разумным подумать об обустройстве дополнительных точек общепита, которые обслуживали бы отель и посетителей пляжа, а также оборудовать детскую площадку и места отдыха. Думаю, от этого выиграет не только бизнес, но и сами краснослободцы».

Не отрицая перспективности самой идеи, эксперты при этом называют целый ряд моментов, которые нужно будет учесть предпринимателям, нацеленным на освоение территории Краснослободска.

«В первую очередь я бы не советовал бизнесу очень сильно рассчитывать, что их бизнес подтолкнет грядущий чемпионат, – отметил президент группы компаний «Столия» Виктор Зверев. – Самое большее, он внесет коррективы на месяц, поэтому в своих расчетах нужно опираться на маркетинговые исследования, искать аудиторию, которой будет интересно ваше предложение и после чемпионата. К примеру, в мини-отель можно привлекать яхтсменов, которые сплавляются по Волге, рыбаков, или развивать инфраструктуру пляжа, ориентируясь на отдыхающих волгоградцев. В принципе идея строительства мини-отеля хороша, но стоит учитывать, что ее имеет смысл развивать именно в экономсегменте, поскольку официальные делегации будут селиться в гостиницы более высокого уровня. С другой стороны, отель экономкласса попадает в конкуренцию с уже существующими на Волге турбазами, которые не могут похвастать хорошей наполняемостью. Поэтому выделиться на их фоне можно возможностью круглогодичного проживания, наличием хорошей парковки, удобным транспортным расположением. В принципе удобное расположение вдоль трассы – один из главных рецептов успеха для любого клиентского бизнеса. Кроме того,я бы не был столь оптимистичен и в оценке стоимости инвестиций. Даже мини-отель на 5 миллионов построить не получится, на это нужно потратить как минимум 25-30 миллионов рублей».

Очень много слабых мест в планах бизнес-освоения Краснослободска обнаружили другие эксперты. Причем первая часть опасений связана с вероятностью проведения ЧМ по футболу в Волгограде в принципе.

«Я пока не вижу реальных шагов, свидетельствующих о том, что Волгоград готовится к проведению ЧМ по футболу, – отметил депутат Волгоградской областной думы Владимир Кабанов. – Во всяком случае, весь прошедший год мы скорее радовались принятому решению о включении Волгограда в список принимающих городов. Единственным реальным шагом в направлении подготовки стали планы отельеров и принятие документов о поддержке строительства гостиниц в регионе на региональном уровне. Я имею в виду внесение изменений в закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Волгоградской области», которыми строительство гостиниц признано одним из приоритетных инвестиционных направлений. Однако пока это единственная хорошая новость. Промахнулась область и с масштабами федеральной поддержки этого мероприятия. Сегодня нужно исходить из того, что на все города-участники выделен бюджет в 250 миллиардов рублей. Год назад мы исходили из того, что Волгоград получит как минимум половину этой суммы. Сегодня ясно, что для проведения всего трех игр город нуждается в колоссальных инвестициях в развитие инфраструктуры. При этом за прошедший год никаких реальных шагов не сделано. Поэтому растет вероятность того, что из уже сформированного списка в ближайшее время вылетят пара городов, и Волгоград имеет все шансы стать одним из этих городов. Тем более с учетом кадровой чехарды, которая сегодня наблюдается в управлении Волгоградом и которой пока не видно завершения».

С другой стороны, эксперты отмечают, что с каждым годом желание приблизить левый берег Волги будет расти не только у бизнеса.

«Уже сегодня очевидно, что через десяток лет Волгоград имеет все шансы лишиться статуса города-миллионника, – отметил Владимир Кабанов. – И по мере того, как эта перспектива становится все очевиднее, становятся все громче разговоры о том, что пора превращать Краснослободск в девятый район Волгограда, что позволит Волгограду сохранить свой статус. Однако для этого нужно уже сейчас перестать относиться к этой территории как к огороду, и начать предпринимать реальные шаги чтобы сделать эту территорию частью города. Однако опять же пока мы в этом не преуспели. Во всяком случае последние решения, предполагающие передачу перевозок по ряду направлений в частные руки, вызывают громадный негатив со стороны жителей Краснослободска, где проживает немало льготников. Еще 5 лет назад мы просчитывали возможность организации троллейбусного сообщения с левым берегом, но и эта тема пока подвисла. Нерешенные проблемы с водо- и газоснабжением Краснослободска, думаю, тоже станут серьезным препятствием для коммерческого развития этой территории. Наконец, комары, с которыми на этой территории так и не научились эффективно бороться, делают присутствие на этой территории некомфортным как минимум два месяца в году, оставляя для нормального отдыха разве что август месяц».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter