СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоград стал чемпионом по невыплате зарплаты

Поделиться

Волгоград вышел на первое место в Южном федеральном округе по размеру просроченной задолженности по заработной плате.

За пять месяцев, прошедших с начала года, размер просроченной задолженности по заработной плате на предприятиях Волгоградской области вырос почти на 39 миллионов рублей, составив на 1 июня 2013 года 56,5 миллиона рублей. Соответствующие данные опубликованы Росстатом. Согласно информации ведомства, Волгоградская область стала лидером ЮФО по этому показателю, с большим отрывом опередив лидировавшую ранее Ростовскую область, где суммарный долг на начало июля составил 46,4 миллиона рублей. Волгоградская область отметилась и в числе регионов ЮФО, активно наращивающих размеры зарплатной задолженности. Так, по отношению к 1 мая 2013 года размер задолженности волгоградских работодателей вырос на 111,9%. Правда, лидером по этому показателю оказалась Астраханская область, где рост составил более 139%.

Примечательно, что 100% долгов волгоградских работодателей сформировались из-за отсутствия собственных средств, у бюджетов всех уровней долги по заработной плате отмечены нулевые.

Суммарная задолженность по заработной плате по субъектам Российской Федерации на 1 июня 2013 года

В середине июня руководство Государственной инспекции труда в Волгоградской области уже обращало внимание на создавшуюся проблему, предложив создать рабочую группу по вопросам оплаты труда и ликвидации задолженности по заработной плате.

«Львиная доля задолженности по заработной плате, выявленной в ходе осуществления надзорных мероприятий, числится за предприятиями, находящимися в разных стадиях банкротства, – рассказала Dengi.v1.ru руководитель отдела по вопросам гражданской службы, кадров, организационно-правового и информационно-аналитического обеспечения Елена Коробова. – Некоторые из предприятий, числящихся в реестре должников, находятся в стадии ликвидации с 2009 года. Естественно, что задолженность по зарплате ими не гасится. Мы и ранее информировали Минтруда и прокуратуру региона о наличии просроченной задолженности и главных должниках, но сейчас назрела необходимость обозначить тему остро. У нас есть все основания опасаться ухудшения ситуации с выплатой заработной платы, в связи с чем возникло предложение о создании межведомственной рабочей группы, которая получила бы полномочия влиять как раз на таких проблемных должников, которые фактически утратили статус работающих предприятий».

Отметим, согласно информации ведомства, на 1 июня в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих просроченную задолженность по заработной плате в размере двух месяцев и более, вошли 74 предприятия региона.

«На мой взгляд, ситуация свидетельствует о том, что все разговоры о стабильности экономики, которые ведутся политиками разного уровня, не более чем разговоры, – считает депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов. – Растущие долги по зарплате в этом случае – серьезный симптом, который требует немедленного вмешательства. Напомню, несколько лет назад после прямых указаний президента в адрес надзорных органов об усилении контроля за соблюдением прав граждан в части получения заработной платы прокуратура проявила рвение, и долги тогда действительно пошли на спад. Сейчас на поверхность вылез «бородатый» вопрос с задолженностью предприятий-банкротов, который стоит на повестке дня не первый год. Уполномоченные по правам человека и федерального, и регионального уровня говорят о необходимости внесения поправок в федеральное законодательство в части защиты прав трудовых коллективов предприятий в разных стадиях банкротства. В двух словах эти поправки выражаются в том, что зарплата рабочих таких производств должна иметь приоритет перед другими платежами, в том числе и оплатой услуг арбитражных управляющих».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter