СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Такси Волгограда конкурируют недобросовестной рекламой

Поделиться

Волгоградские антимонопольщики признали ненадлежащей рекламу службы заказа такси «Максим», которая была размещена на задних стеклах муниципальных автобусов и призывала выбросить дисконтную карту конкурентов.

Поводом для рассмотрения дела о рекламе компании «Максим» стало обращение физического лица. Рассмотрев все обстоятельства дела, комиссия Волгоградского УФАС пришла к выводу, что реклама, следующего содержания «Maxim служба заказа такси. Выброси карту! У нас выгоднее! Проверь: (указан номер телефона)» является ненадлежащей, нарушающей федеральный закон «О рекламе»и является актом недобросовестной конкуренции.

В пресс-службе ведомства уточнили, что реклама, сейчас объявленная вне закона, размещалась на заднем стекле муниципальных автобусов. Текст сопровождался картинкой – изображение человечка, выбрасывающего в мусорное ведро карточку «Скидка 20% на такси», которая по дизайну и расположению текста сходна с 20%-ой дисконтной картой такси «Везет». При этом комиссия установила, что стоимость поездки на такси под коммерческим обозначением «Максим» не меньше стоимости поездки у компаний-конкурентов, работающих в Волгограде. Таким образом, комиссия пришла к выводу, что данная реклама является актом недобросовестной конкуренции. Правда, в ведомстве отметили, что наказать распространителя недобросовестной рекламы пока не представляется возможным.

«В настоящий момент возникли проблемы с определением виновного лица, в отношении которого будет назначен штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей, – пояснила пресс-секретарь регионального УФАС Полина Шкаруппа. – По юридическому адресу разыскиваемое юрлицо отсутствует, и пока мы не можем призвать к ответу рекламное агентство, разместившее недобросовестную рекламу».

Тем не менее редакции Dengi.v1.ru без особого труда удалось связаться с руководителем обособленного подразделения ООО «Инфосервис», представляющего на рынке Волгограда бренд «Максим».

Отказавшись от официального комментария, Алексей Копченко отметил, что спорная реклама была размещена в апреле 2012 года, когда он еще не занимал этот пост. При этом господин Копченко заверил, что компания не получала из УФАС никаких официальных документов и узнала о факте рассмотрения дела в отношении рекламы «Максим» из СМИ. Кроме того, представитель ООО «Инфосервис» заметил, что реклама «Максим» вызывала нарекания УФАС и в других городах, однако часть решений была принято в ее пользу.

Между тем в компании «Везет» отметили, что рынок волгоградских служб заказа такси буквально наводнен недобросовестной рекламой.

«В данном случае инициатором разбирательства выступило физическое лицо, а не наша компания, – рассказал Dengi.v1.ru начальник отдела маркетинга «Везет. Заказ такси» Денис Прудовский. – К слову, говоря о недобросовестной рекламе, я бы особенно подчеркнул, что ею злоупотребляют не службы такси, а как раз службы заказа такси. Порядка 90% из тех, кто работает в этом сегменте в Волгограде, нарушают требования к рекламе. Только навскидку могу привести пару примеров такой рекламы. Так, один из операторов на своем сайте называет себя «Лучшее такси Волгограда», другой позиционирует себя как такси, хотя по сути является службой заказа такси. Я уже не говорю о том, что реклама часто содержит неполную информацию об услуге. К примеру, обещание минимальной цены в 50 рублей может оказаться лишь стоимостью посадки в автомобиль, а цена за каждый километр может оказаться намного выше средней по городу.

Придя на рынок такси Волгограда, который в то время был далек от цивилизованности и контролировался криминалитетом, мы раз и навсегда определились для себя с отношением к подобного рода проявлениям конкурентов, попросту их игнорируя. Время все расставило по своим местам, и сегодня в конкурирующих фирмах нанимают водителей, предлагая им мотивацию в сравнении с нашей компанией как эталоном. Мол, зачем вам идти в «Везет», если мы можем предложить вам то-то и то-то. Мы достаточно мирно сосуществуем, однако это не повод ругать закон в массовом порядке».

Цены на услуги такси от конкурирующих компаний, обозначенные на их сайтах

Тариф «Легковой эконом» от компании «Максим»:

  1. Поездка по маршруту в пределах административной границы города (городские поездки): минимальная цена поездки – 90 рублей за поездку на расстояние до двух км, каждый последующий километр – 10 рублей. Действуют скидки.
  2. Поездка по времени в пределах административной границы города (городские поездки): цена поездки – 200 рублей за один час, включая 10 км пути, каждый следующий километр из расчета 10 рублей/км. Первый час оплачивается полностью. Скидки не действуют.
  3. Поездка по маршруту за пределами административной границы города (междугородные перевозки): минимальная цена поездки – 100 рублей. Цена всего маршрута при поездке в одну сторону из расчета 14 рублей/км. Цена всего маршрута при поездке туда и обратно из расчета семь рублей/км. Скидки не действуют.

Надбавки за дополнительные услуги:

  1. Ожидание в минутах – три рубля.
  2. Багаж в багажнике или салоне – 10 рублей.
  3. Заезд до одного км (во двор) по требованию пассажира – 10 рублей.
  4. Дополнительные услуги помимо перевозки пассажиров и груза – 100 рублей.
  5. Срочная подача машины по требованию заказчика – 100 рублей.
  6. Перевозка животных – 50 рублей.
  7. Запуск двигателя от аккумулятора – 100 рублей.
  8. Буксировка транспорта по маршруту, за один км – 20 рублей.
  9. Запуск двигателя с буксира – 50 рублей.
  10. Дополнительный пробег по городу – 10 рублей.
  11. Дополнительный пробег по межгороду – 14 рублей.
  12. Кондиционер в автомобиле – 50 рублей.

Цены на такси от компании «Везет»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter