СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоградских соискателей уравняли в правах

Поделиться

Отныне российские работодатели не имеют права ограничивать соискателей, претендующих на открытые вакансии, указанием возраста и пола соискателей.

В объявлениях об открывшейся вакансии теперь запрещено указывать пожелания относительно пола, возраста, национальности, места прописки и семейного положения соискателей. И хотя сегодня на специализированных сайтах еще можно найти предложения с подобного рода ограничениями, совсем скоро они исчезнут: работодателям, публикующим объявления «дискриминационного» характера, грозят серьезные штрафы.

Эксперты убеждены: несмотря на новый закон, отказов в приеме на работу из-за именно этих обстоятельств меньше не станет, а вот забот у кадровиков значительно прибавится.

На днях президент страны Владимир Путин подписал закон, запрещающий указывать в объявлениях об открытых вакансиях пожелания относительно пола соискателя, его возраста, национальности, семейного положения и места прописки. Так что отныне привычные объявления вроде «Для работы секретарем требуется девушка с приятной внешностью» или «Нужны официанты не старше 23 лет» признаются незаконными. За строки в вакансиях, указывающие на расу, цвет кожи, пол, вероисповедание, семейное положение и другие обстоятельства, не связанные с деловыми качествами работника, руководителей компаний ждут штрафы. Так, частным лицам придется заплатить за нарушение закона от 500 до 1000 рублей штрафа, должностным лицам – до 5000 рублей, а штрафы для организаций составляют 10 000 – 15 000 рублей.

Между тем волгоградские чиновники считают, что законодательные ограничения не внесут серьезных изменений на рынке труда региона.

«Не думаю, что подписание указа сильно повлияет на реальную ситуацию, – считает начальник департамента занятости населения министерства труда правительства региона Олег Малышев. – По сути рынок труда региона давно готов к этой мере, поскольку мы всегда выступали за устранение дискриминации соискателей как по половому и возрастному, так и по другим признакам, как это принято в цивилизованных странах. Планомерно работая с работодателями, ведя разъяснительную работу, мы пришли к тому, что большая часть добросовестных работодателей добровольно исключила такого рода требования из публикуемых вакансий. Сейчас это станет нормой, которой будут обязаны придерживаться и те, кто раньше позволял себе игнорировать наши просьбы».

Однако волгоградские работодатели утверждают, что требования нового закона существенно усложнят задачу поиска персонала, поскольку зачастую более жесткий отбор кандидатов – вынужденная мера безопасности компании.

«Новый закон ограничивает работодателя в возможности указывать в вакансии наличие постоянной прописки, – пояснила представитель ООО «Ксеон» Ирина Денисова. – Между тем вакансия «администратор» предполагает выполнение функций в том числе кассира. Если речь идет о материальной ответственности, компания вынуждена предусмотреть вариант, когда новый сотрудник допустит недостачу и, к примеру, скроется. Согласитесь, в такой ситуации гораздо легче разыскать человека с постоянной волгоградской пропиской, нежели с регистрацией в области. Исходя из этого можно предположить, что новый закон существенно прибавит работы волгоградским кадровикам, которые будут вынуждены заниматься лишней работой».

Начальник отдела содействия в трудоустройстве и информации центра занятости населения города Волгограда Ирина Сайгина считает, что закон по сути носит декларативный характер и вряд ли сможет, как задумывалось, защитить права тех, кому сложнее трудоустроиться.

«Право принимать решение о приеме соискателя на работу остается за работодателем, и формально он может изобрести миллион законных оснований, чтобы не принять на работу человека, который не подходит ему по возрасту. Например, заверить, что вакансия уже закрыта или квалификация соискателя недостаточна», – поясняет она.

С другой стороны, внимательно читая объявления, можно будет уловить настрой работодателя.

«Если раньше в вакансии «грузчик» указывали мужской пол соискателя, то теперь работодатель просто обозначает, что работа связана с необходимостью подъема тяжестей, – пояснила Ирина Сайгина. – С одной стороны, работодатель исполнил требования закона, с другой – редкая женщина решится отправить резюме на такое объявление».

Директор консалтинговой группы «HR-Содействие» Елена Шабурова считает, что обладать необходимыми для той или иной профессии качествами можно вне зависимости от пола и возраста. Тем не менее эксперт уверен, что новый закон не напугает работодателей, и они продолжат следовать традициям, а следовательно, отказов при приеме на работу меньше не станет.

«Если у начальника есть предубеждения по возрасту и полу кандидатов на ту или иную должность, то он все равно так или иначе найдет основание для отказа, не называя истинную причину», – резюмирует Елена Шабурова.

По словам директора агентства «Бизнес и кадры» Людмилы Соколовой, принятие нового закона сближает российский рынок труда с международным опытом трудовых отношений: в западных странах отказ в трудоустройстве по этим причинам жестко преследуется. Однако в доскональном соблюдении принятого закона собеседник сайта сомневается. «Вероятно, это будет лишь профанация – в любом случае, у HR-службы компании есть определенные предпочтения в силу корпоративной культуры и прочих факторов. С одной стороны, права соискателей явно не ограничиваются, а с другой стороны компания стремится заполнить вакансии теми типажами работников, которые оптимальны с точки зрения руководителя», – рассуждает она и добавляет, что чтобы не нарушать принятый закон, менеджеры по персоналу уже изобретают новые причины отказа в приеме на работу – например, ссылаются на недостаточный уровень знаний или несоответствие корпоративным стандартам компании.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter