СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Путешествие клубники из Москвы в Волгоград

Поделиться

Возвращаясь недавно из поездки в столицу в обычном плацкартном вагоне, я, как и все, про себя уныло кляла жару и отсутствие в вагоне кондиционера. А вот стенания моей соседки по полкам временами были просто невыносимы. Оказалось, дама волновалась за то, как перенесет жару ведро клубники, которую та везла из Москвы в Волгоград. Узнав о волгоградских ценах, дочь посчитала, что дешевле купить ягоды в Москве, и сделала матери такой вот сладкий подарок.

Лет пятнадцать назад я посчитала бы такой рассказ розыгрышем, поскольку за Волгоградом в те времена прочно закрепился титул «российского огорода», и не одно поколение селян поддерживало свой достаток, возя на продажу в столицу овощи и фрукты. Сегодня эти фрукты с трудом можно найти на прилавках даже местных магазинов. Мы привыкли покупать товары в сетевых супермаркетах, где цены, к слову, держатся столичные, а овощи и фрукты по большей части импортного производства. Стоимость продуктовой корзины волгоградца и москвича давно сравнялась, и мы стали проигрывать даже в таких показателях, как цена на овощи и фрукты. В то время как за килограмм черешни в Волгограде просили 200 рублей, в Москве тот же килограмм можно было спокойно купить за 150. Слабым утешением для нас остается лишь то, что Волгоград пока еще лидирует по стоимости «борщевого набора» – килограмма овощей, традиционно входящих в это блюдо. Но как только этот набор утяжеляется мясным бульоном, преимущество тут же теряется.

Регулярно освещая в своих статьях позицию городских властей, ратующих за упорядочение торговли дачниками, сама столкнулась с тем, что, возвращаясь вечером с работы, купить овощи для салата или дачные фрукты для ребенка становится все сложнее и накладнее. Купленный буквально вчера у дачницы стакан вишни за сорок рублей заставил меня усомниться в том, что я проживаю в южном регионе. Компенсируя собственные риски, регулярно гоняемые с облюбованных торговых пятачков бабули просто подняли цены. Как тут не вспомнить попутчицу с ведром клубники, которое она трепетно оберегала всю дорогу из Москвы?

В свое время, осваиваясь в Волгограде, как раз обилие «живых» фруктов и овощей я расценила как аргумент в пользу того, чтобы остаться здесь надолго. Сегодня этот довод уже кажется сомнительным. Равно как и близость Волги, которая ввиду непробиваемой уже который год ситуации с пляжами тоже утратила свою привлекательность. Живя на берегу главной речной артерии страны, многие семьи годами не решаются отдохнуть на ее берегу. Стоит ли удивляться, что в каждый приезд в Москву я нахожу там все больше моих бывших коллег и приятелей?

Перечитывая экономические новости региона, я каждый раз стараюсь поподробнее описать те, что принесут в нашу жизнь изменения к лучшему. И как часто оказывается, что красиво обозначенная перспектива вряд ли воплотится в жизнь. Год назад я брала интервью у руководителя компании федерального уровня. Предваряя мои вопросы, он сочувственно сказал: «Как, видимо, трудно писать об экономике в регионе, где ее просто нет!» Очень хочется, чтобы эти слова были оспорены не громкими тезисами, а реальными переменами, когда клубника будет ездить из Волгограда в Москву, а не наоборот.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter