V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Волгоградцам предложили побороться за зарплату

Волгоградцам предложили побороться за зарплату

Администрация Волгограда объявила о начале работы телефонной горячей линии по вопросам несоблюдения трудового законодательства. Чиновники обещают принять меры к работодателям, нарушающим сроки выплаты зарплаты и не соблюдающим региональный минимум оплаты труда.

Как сообщили Dengi.v1.ru эксперты горячей линии – сотрудники департамента экономики администрации Волгограда, звонки по телефону 30-13-79 принимаются ежедневно с понедельника по пятницу с 8:30 до 12:30 и с 13:30 до 17:30. Для того чтобы жалоба на работодателя-нарушителя была принята в работу, от заявителя требуется представиться и назвать место работы. К слову, это же условие соблюдается и в трудинспекции, где также действует аналогичный номер. Специалисты, принимающие жалобы волгоградцев, отметили, что впервые они готовы отстаивать права тех волгоградцев, чья зарплата установлена на уровне меньше регионального минимума.

«На территории города третий год действует соглашение «О минимальной заработной плате в Волгоградской области», – напомнили в пресс-службе мэрии. – Данным документом установлен региональный минимум оплаты труда во внебюджетном секторе экономики Волгограда в размере 1,2 величины прожиточного минимума трудоспособного населения. На текущий момент времени заработная плата на территории Волгограда во внебюджетном секторе экономики должна составлять не менее 8 587 рублей для отработавших полную норму рабочего времени. Выплата заработной платы ниже минимально установленной региональным соглашением является нарушением трудового законодательства так же, как и нарушение сроков ее выдачи».

Между тем эксперты отмечают, что привлечь к ответственности получится не всех работодателей.

«И мэрия, и трудинспекция наделены очень узким кругом полномочий, поэтому чаще всего их воздействие на работодателя сводится к порицанию, – отметил главный инспектор труда СОЦПРОФ по Волгоградской области Виктор Воронков. – Сегодня правилом хорошего тона и самым эффективным способом повлиять на работодателя и добиться соблюдения своих трудовых прав является обращение в суд. Что касается жалоб тех, чья зарплата не дотягивает до регионального минимума, то на сегодня существование такой нормы вызывает вопросы как у работников, которые о ней просто не знают, так и у работодателей».

К слову, работодатели с самого момента появления регионального минимума высказывали недовольство тем, что их пытаются вынудить административно удерживать зарплату не ниже некоего норматива, который не имеет силы за пределами региона.

«Будучи приглашен на очередную трехстороннюю комиссию, где обсуждался вопрос пролонгации соглашения, я был удивлен тем, что работодателям региона предложили рассчитывать региональный зарплатный минимум исходя из коэффициента не 1,2, а 1,3 к величине прожиточного минимума трудоспособного населения, – рассказал Dengi.v1.ru заместитель председателя регионального отделения «Опоры России» Андрей Удахин. – Я могу понять мотивы, которыми руководствуется при этом регион – это забота о пополнении доходной части бюджета. Однако кто поймет предпринимателей, которые не имеют возможности платить такие зарплаты? Если представители крупного бизнеса пока не испытывают беспокойства в свете возможного роста регионального минимума, то малый бизнес эта инициатива тревожит. И вкупе с другими мерами, которые только ухудшают условия ведения бизнеса в регионе, это может привести либо к очередной волне закрытия предприятий малого бизнеса, либо к возвращению бизнеса к «серым» схемам».

Обеспокоенность поведением работодателей выражают и на федеральном уровне. Согласно статистике Роструда, на 1 июля 2013 года суммарная задолженность работодателей за исключением субъектов малого предпринимательства выросла на 10,6% по сравнению с 1 июня 2013 года и составила 2 миллиарда 537 миллионов рублей. Большая часть этой суммы (99,3%) сформирована из-за отсутствия у организаций собственных средств.

«В свете этой статистики инициатива мэрии по призванию к ответу работодателей выглядит не более чем лукавство, – высказал свое мнение политолог Константин Глушенок. – Реальные полномочия в этом вопрсое принадлежат прокуратуре и инспекции Роструда. Декларируя свое участие в решение проблемы, мэрия пытается уйти от главной своей обязанности – создавать условия для развития в городе бизнеса. Пока же ее деятельность приводит к прямо противоположным результатам: растет арендная плата для предпринимателей, земельные платежи, не выдерживает никакой критики практика выделения земельных участков для бизнеса, нет практики работы с инвесторами, готовыми работать на концессионной основе. Думаю, что когда мэрия будет справляться с этой своей прямой обязанностью, необходимость организации горячих линий по вопросам зарплаты отпадет сама собой».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем