СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы осваивают коворкинг

Поделиться

Следуя общемировым трендам, волгоградский бизнес постепенно начинает развивать популярный во всем мире способ организации удаленных рабочих мест – коворкинг. Молодым, творческим и не привязанным к постоянному месту работы людям предлагается арендовать офис буквально поминутно. Популярная тенденция рынка коммерческой аренды для Волгограда пока диковинка.

Первыми, кто посчитал уместным предложить волгоградцам услуги коворкинга, стали волгоградские антикафе. Позиционируя себя как центры проведения полноценного досуга без алкоголя и сигарет, эти заведения изначально были ориентированы на молодежь творческую и часто ищущую себя в профессиональном плане.

«Безусловно, фрилансеры не основная наша аудитория, и их присутствие в заведении случается наплывами, – рассказал Dengi.V1.ru управляющий тайм-кафе «Круг» Михаил Олейников. – Так, руководство одного из логистических центров, расположенных достаточно далеко от центра, облюбовало наше заведение для проведения собеседований при масштабном наборе персонала. Им показалось уместнее встречаться с людьми там, куда проще добраться. Однако востребованность коворкинга мы почувствовали, выступая региональными координаторами коворкинг-проекта «Зона действия», благодаря которому в областном центре стартовали сразу несколько свежих бизнес-проектов, среди которых интернет-магазин, хостел на Аллее Героев. Как раз для начинающих предпринимателей часто бывает важно не тратить средства на долгосрочную аренду офиса, а иметь возможность время от времени встречаться, чтобы обмениваться информацией, идеями. К примеру, специалистам IT, работая над проектом, часто невыгодно бывает снимать даже квартиру, поскольку необходимость в совместной работе на постоянной основе отсутствует. Коворкинг – идеальный вариант для таких людей».

Для кого подойдет коворкинг?
Коворкинг – идеальное решение офисной проблемы для фрилансеров творческих профессий: копирайтеров, фотографов, переводчиков, дизайнеров, программистов, а также начинающих предпринимателей.

Сегодня все волгоградские антикафе предлагают примерно одинаковый перечень услуг для тех, кто хочет поработать, и сопоставимые цены, которые начинаются от двух рублей за час и не опускаются ниже одного рубля за час.

«Думаю, именно цена сегодня является тем фактором, который пока не позволяет нам обрести постоянных клиентов среди коворкеров, – уверена руководитель антикафе «Посиделки» Елена Малышкина. – Несмотря на то, что абонемент для фрилансеров у нас стоит всего 2500 рублей, мы так и не обрели постоянных клиентов в этой категории. Возможно, развивать именно эту тему есть смысл в районах с более приемлемой ставкой аренды, что позволит сделать волгоградцам более интересные по цене предложения».

Тем не менее в целом сторонники развития нового бизнес-направления в аренде уверены, что будущее у коворкинга в Волгограде есть. «Я обсуждал перспективы развития с вице-губернатором Роландом Хериановым, и он высказал заинтересованность в появлении в Волгограде новых творческих пространств, – утверждает Михаил Олейников. – Аудитория, которой интересно это направление, в Волгограде есть. Она не так многочисленна, как те, кто жаждет открытия новых пивных, но она есть».

Эксперты отмечают, что даже при условии снижения цен на услугу ждать ее широкого распространения в областном центре вряд ли стоит. «Хороший пример создания креативного офисного пространства Волгограду дал бизнес-центр «Икра», – отметил генеральный директор компании Realty Group Александр Сафонов. – И хотя там нет коворкинга в чистом виде, он сохранил идею предоставления рабочего места для творческих людей. Для успешности подобного рода проектов важно создать вокруг него соответствующую тусовку, придумать идею. Если это получится, Волгоград вполне сможет принять и полноценный коворкинг-центр. Правда, я бы не стал ждать, что речь пойдет о больших масштабах».

Коворкинг (от английского co-orking — совместно работающие) — это модель работы, в которой участники, оставаясь независимыми и свободными, используют общее пространство для своей деятельности. Коворкинг занимает промежуточное место между работой из дома и использованием отдельного офиса.

Поделиться

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter