СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Падающий рубль – лишние расходы волгоградским отпускникам

Поделиться

Устойчивая тенденция августа, отмеченного снижением курса рубля по отношению к доллару и евро, заставила волгоградцев поволноваться о том, как распорядиться судьбой собственных накоплений. Отмечая, что бесследно для экономики рост евро не пройдет, эксперты пока не советуют волгоградцам скупать валюту.

Судя по прогнозам, начавшееся падение рубля – еще не предел, однако ввиду сезонности фактора эксперты ожидают стабилизации отечественной валюты.

«Конкретно в последние дни бивалютная корзина росла в цене из-за продолжающегося оттока капитала и ожиданий по выходу Минфина на открытый рынок, – прокомментировал тенденцию аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко. – Министерство планирует ближе к концу месяца начать скупать валюту для пополнения резервного фонда, что может негативно отразиться на курсе рубля».

Эксперт считает, что основная проблема рубля заключается в слабых темпах роста экономики страны и снижении объема инвестиций в основной капитал, что в будущем негативно отразится на темпах роста отечественной промышленности (по итогам первой половины 2013 года данный показатель вырос всего на 0,1%).

Аналитики не готовы увидеть в падении курса рубля ничего особенно нездорового или критичного.

«Его ослабление основано как на внешних факторах (падение цен на нефть на сырьевом рынке), так и на внутренних драйверах (увеличение уровней инфляции в России), – подытожила аналитик Инвесткафе Анна Бодрова. – Волноваться не стоит: за валютными торгами следит Центробанк, который вмешается в случае необходимости».

Эксперт предполагает, что рубль будет снижаться в цене относительно доллара США как минимум до конца августа, и к началу осени доллар может стоить до 34 рублей».

Заметнее всего падение рубля отразится на волгоградских туристах. Конвертируя валюту для поездок за рубеж, россияне теряют средства, но пока от этого никуда не деться.

«Безусловно, туристы уже ощутили рост стоимости евро на стоимости туристического продукта, – отметила директор компании «Интеркурорсервис» Ирина Подлипская. – Стоимость турпоездок за границу привязана к курсу евро, и в течение месяца нам приходилось вносить корректировки в сторону роста. Однозначно ощутят рост стоимости евро и туристы, выезжающие на отдых в Европу, при обмене наличных».

«Если в начале туристического сезона туроператоры рассчитывали стоимость продукта по курсу порядка 42 рублей за евро, то сейчас эта цифра подросла до 45 рублей. Кроме того, даже в туры «все включено» туристы берут с собой наличность, и речь идет о суммах от нескольких сотен евро. Понятно, что с ростом курса их покупка обходится дороже», – уточнила директор ООО «Вотпуск» Ольга Сигачева.

Однако и вкладывать средства в евро сейчас, по мнению экспертов, не слишком интересно: покупать валюту на пиках стоимости было бы, по меньшей мере, нелогично. «Оптимальным инструментом для хранения сбережений выглядят сейчас рублевые депозиты, ставка по которым все еще обгоняет инфляцию», – считает Анна Бодрова.

Аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко придерживается схожей точки зрения.

«К концу года по оптимистичному сценарию курс рубля к доллару составит 32,5-33,5, а евро – 43-44, – отметил эксперт. – Таким образом, активно скупать физическую валюту сейчас я бы не стал. Можно много потерять на разнице обменных курсов, даже если рубль немного ослабнет. На потребителях рост евро отразится, к сожалению, негативно. Все цены в Европе номинированы в евро, соответственно, при переводе цен в рубли сейчас они при прочих равных будут несколько выше из-за изменения курса EUR/RUR».

Самым практичным решением в свете возможной девальвации рубля эксперты считают сохранение сбережений как минимум в трех валютах.

«Тревога по поводу возможной девальвации рубля охватывает наше население каждое лето, – считает директор Волгоградского филиала БКС Премьер Максим Головатов. – И всегда паника несколько преувеличена. Прошлым летом курс доллара достигал 34 рублей, в этом году – 33,5. Незначительное снижение валюты – обычное проявление сезонности. Мы рекомендуем хранить свои сбережения в трех валютах: евро, рубль, доллар (кстати, при открытии счета в БКС Банке автоматически открываются счета в трех указанных валютах). Удобство такого разделения очевидно в тех случаях, когда человек делает накопления на отдых. Экономия в подобном случае составляет 10–15%. Для более «продвинутых» существуют фунты и франки. По нашим прогнозам, в этом году доллар и евро могут подрасти осенью на фоне снижения процентных ставок Центральным Банком России. Но это произойдет в том случае, если темпы инфляции станут ниже 6%. В этой ситуации своим клиентам мы предлагаем идеи в валютных облигациях с доходностью около 10% в долларах, а также акции потребительского сектора».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter