V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Банковские услуги через Интернет станут безопаснее

Банковские услуги через Интернет станут безопаснее

В свежем выпуске «Вестника Банка России» регулятор, в частности, предлагает банкам шире использовать так называемую многофакторную аутентификацию клиента, то есть определение его прав на доступ к личной информации несколькими путями.

Также банкам рекомендуется информировать клиента о возможной приостановке доступа к проведению платежей через Интернет, происходящей по инициативе банка. При этом в обязательном порядке должна быть объяснена причина приостановки, способы и сроки возобновления операций. Кроме того, рекомендуется информировать клиентов о попытках получения доступа к операциям и предоставлять им возможность приостанавливать или иным образом ограничивать доступ к таким услугам.

Как пишет «Российская газета», банкам рекомендовано проводить мониторинг платежей, в том числе для анализа рисков, например, определять критерии повышенного внимания к операциям (частоту, порядок, сумму, место совершения операции, получателя и прочие параметры). Еще одна рекомендация – дать возможность клиентам устанавливать лимиты операций, проводимых через Интернет, и управлять ими лимитами. Например, можно будет устанавливать максимальный размер операции, определять список возможных получателей денежных средств, запрещать совершение операции с отдельными счетами и так далее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем