V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Штраф за самовольное подключение к электросетям составит 5000 рублей

Штраф за самовольное подключение к электросетям составит 5000 рублей

Штраф для граждан за самовольное подключение к электросетям уже в следующем году может составить от 1,5 до 5 тысяч рублей. Для юридических лиц – от ста до трехсот тысяч рублей. Такое предложение содержится в проекте закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергоресурсов», пишет «Российская газета».

Законопроект внесен сегодня правительством в Госдуму. Он предусматривает установление размера законной неустойки за нарушение потребителем обязательств по своевременной оплате электрической энергии. Это должно стать стимулом для потребителей и покупателей электрической энергии за нее платить не позднее десятого числа каждого месяца. Пока многие покупатели предпочитают несвоевременно исполнять свои обязательства, то есть фактически кредитоваться за счет гарантирующих поставщиков, энергосбытовых и сетевых организаций, говорится в пояснительной записке к проекту.

Размер законной неустойки для обычных пользователей предлагается в размере 1/170 ставки рефинансирования Центробанка за каждый день просрочки платежа (17,7%). Он приближен к средней ставке краткосрочных кредитов для потребителей. Анализ кредитных предложений по Москве и Московской области свидетельствует, что ставки краткосрочных кредитов (1-3 месяца) без обеспечения варьируются для граждан в диапазоне от 14% до 32%, для юридических лиц – от 12,5% до 28%.

Также предложены аналогичные изменения в Жилищный кодекс, повышающие законную неустойку за неуплату предоставленных коммунальных услуг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем