СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Новый завод обойдется без волгоградского сырья

Поделиться

В последние несколько дней ни одно деловое издание Волгограда не пропустило новость об открытии завода по производству натуральных соков в Дубовском районе Волгоградской области. Как под копирку, все писали о том, как новое производство будет стимулировать местных овощеводов и будет радовать горожан натуральным соком. Оказалось, что описанные перспективы не совсем совпадают не только с видением руководства нового предприятия, но и с техническими возможностями завода.

Инвестиции в новый завод, построенный в селе Песковатка Дубовского района, и в самом деле превысили 71 миллион рублей. ООО «Вавилон» действительно выпускает овощные и фруктовые соки под маркой «Троя». Потенциальная мощность завода – 15 миллионов литров сока в год. Для сравнения: объем производства самого известного производителя соков в регионе – НПГ «Сады Придонья» – составляет 1,5 миллиона литров фасованной продукции в сутки. Тем не менее отдельные представители правительства региона посчитали, что «такие проекты являются точками роста для сельских территорий, стимулируя и волгоградских овощеводов, и принося доходы в бюджет».

«Важно, что новый перерабатывающий завод использует местное сырье – это яблоки, тыква, морковь, томаты, выращенные на полях и в садах Волгоградской области. Это гарантирует покупателям качество продукции и приемлемую цену, а по мере увеличения объемов выпуска будет еще и обеспечена занятость для 150 человек», – цитирует министра сельского хозяйства Василия Иванова пресс-служба правительства региона.

Видимо, чиновник все же оговорился и обозначил лишь перспективы использования местной продукции, поскольку нынешний ассортимент продукции завода явно не соответствует заявленной. Среди девяти наименований соков значатся гранатовый, айвовый, малиновый, вишневый, сок из киви, кизила, ежевики, фейхоа и шиповника. На предприятии подтверждают, что пока работают исключительно на привозном сырье, и в самом деле планируя в ближайшее время запустить в производство еще до 20 наименований овощных и фруктовых соков. Однако местные производители снова не будут иметь к этому никакого отношения.

Крытая территория завода по производству соков ООО «Вавилон» занимает 1800 квадратных метров, здесь построена и действует собственная насосная станция – скважина имеет глубину 47 метров и обладает особой фильтрационной системой, способной очищать до пяти тонн воды в час. На предприятии уже создано 30 рабочих мест, используется современное оборудование с системой контроля качества продукции.

Одновременно и волгоградские депутаты уже поспешили заверить, что завод логично впишется в цепочку поле-прилавок, став надежной базой для местных фермеров. Как сообщает пресс-служба Волгоградской областной думы, по оценке народных избранников, появление такого предприятия в Дубовском районе дает хорошую возможность для развития местным аграриям, специализирующимся на выращивании фруктов, ягод и овощей.

«Можно создать сельхозкооператив, который займется выращиванием тех видов и сортов фруктов и овощей, в которых нуждается завод, – говорит депутат областной думы Татьяна Цыбизова. – И заводу хорошо, и селянам: у них отпадет необходимость при сбыте выращенного урожая тратиться на транспорт. Тому, кто отважится на этот шаг, обязательно поможем. В области уже не один год действует целевая программа, направленная на поддержку движения по созданию сельхозкооперативов».

Чем обусловлена такая досадная поспешность в прогнозах – нежеланием вдаваться в детали или излишним оптимизмом, не суть важно. Жаль, что этим прекрасным планам не суждено сбыться.

«Да, мы планируем расширить ассортимент овощными соками, но будем это делать, закупая концентрат в Турции, – рассказал Dengi.v1.ru помощник руководителя ООО «Вавилон» Яльчин Сейфуллаев. – Совсем скоро мы планируем начать розлив морковного и тыквенного сока, в дальнейшем возможно наладить поставки концентрата морковного сока из Израиля».

В планах у компании – наладить также производство минеральной воды и лимонадов. Представитель компании затруднился ответить, откуда взялась информация о том, что завод будет работать на местном сырье.

«Мы выпускаем качественный продукт, делаем это по принятой во всем мире технологии и из высококачественного сырья, – подтвердил Яльчин Сейфуллаев. – Возможно, мы будем закупать концентрат яблочного сока из местных сортов яблок у тех же «Садов Придонья» или в Краснодаре, однако ООО «Вавилон» не располагает никакими мощностями по переработке сельхозпродукции. Поэтому никакой продукт от фермеров или сельхозкооперативов мы принимать не сможем. Да, предприятие располагает территориями, на которых в перспективе можно заложить черешневые и яблоневые сады, но это дело далекого будущего».

К слову, представители ООО «Вавилон» уже успели заметно продвинуться в вопросах сбыта.

«Буквально на днях был заключен договор с сетью «Покупочка», и уже на следующей неделе соки «Троя» появится на их прилавках, – отметил Яльчин Сейфуллаев. – Со следующей недели в активную стадию войдут переговоры с компаниями «Радеж» и сетью "Магнит"».

Новое производство и в самом деле принесет в бюджет налоги, а также даст потребителю возможность выбора. И в самом деле, почему если сок, то только «Сады Придонья»?

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter