СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам вернули дешевый Египет

Поделиться

В последнюю неделю волгоградские турфирмы активизировались, снова предлагая волгоградцам отдохнуть в Египте. Цены на путевки предлагаются запредельно низкие: 12-дневный тур можно купить от 9800 рублей. Находят ли такие туры своего потребителя и как долго продержатся необычайно низкие цены на это направление, узнавал Dengi.v1.ru.

«Ничего противозаконного в такого рода предложениях нет, – отметила директор ГУ «Агентство развития туризма» Майя Власова. – Совсем недавно российское Министерство иностранных дел совместно с Ростуризмом выработали рекомендации, позволяющие начать продажи туров в Египет. Принятию такого решения предшествовал выезд на место специальной комиссии, которая установила, что никаких препятствий для осуществления туристической деятельности в курортных районах Египта на сегодня нет». Феноменально низкие цены на туры в Египет эксперт объясняет желанием и отельеров, и туроператоров возобновить интерес туристов к этому направлению.

«За время прохождения в стране беспорядков египетские отельеры получили колоссальные убытки, поэтому логично, что сейчас ради возврата туристических потоков они до предела снизили цены на отели и чартерные рейсы, – считает Майя Власова. – Думаю, что столь низкие цены продержатся как минимум месяц, но уже к Новому году вернутся на домятежный уровень, так что всем своим знакомым я советую ловить эти золотые деньки и лететь на отдых очень дешево именно сейчас».

Впрочем, этот оптимизм разделяют далеко не все турагентства Волгограда.

«Придерживаясь рекомендаций Ростуризма, который пока еще не дает однозначно положительных прогнозов по Египту, мы пока не возобновляли продажи туров по этому направлению, – отметила директор компании «Интеркурортсервис» Ирина Подлипская. – Безусловно, если наш клиент попросит организовать ему отдых именно в этой стране, мы это сделаем, но исключительно под его ответственность. Сознательно возобновлять продажи туров на это направление пока не видим смысла из опасений, что получится себе дороже».

Поделиться

Между тем в международном аэропорту Волгограда подтвердили, что первый после полуторамесячного перерыва рейс в Шарм-Эль-Шейх из Волгограда улетел до отказа заполненным.

«Буквально вчера мы возобновили вылеты по этому направлению, – подтвердила Dengi.v1.ru пресс-секретарь международного аэропорта Волгоград Лусина Маркарова. – Уже 20 октября состоится следующий вылет и в Шарм-Эль-Шейх, и в Хургаду. Судя по тому, что перевозчики ставят на эти направления большие борты, есть уверенность в их заполнении, да и в целом расписание на Египет составлено достаточно уверенно».

Эксперты отмечают, что, несмотря на достаточно заманчивые предложения, переломить ситуацию и вернуть доверие к Египту туристическому будет непросто.

«Рекомендация МИД РФ воздержаться от поездок в Египет и, как следствие, значительное сокращение полетных программ в эту страну оказали серьезное влияние на конъюнктуру туррынка в сентябре этого года, – отмечает аналитическая служба АТОР. – Спрос на Египет не упал до нуля, но претерпел 70-процентное снижение. При этом доля интереса к Египту в системе TOURINDEX уменьшилась по сравнению с сентябрем прошлого года более чем на 18%: с отметки 23% в сентябре 2012 года до отметки 4,6% в сентябре 2013 года. В итоге в сентябрьском рейтинге распределения запросов агентств Египет занял лишь шестое место, опустившись на пять позиций».

Цена вопроса

По оценкам волгоградских туроператоров, в октябре по спросу среди волгоградцев лидировали туры в ОАЭ (от 20 тысяч рублей на человека/три ночи), Италию (от 24 тысяч рублей на человека) и Таиланд. На этом фоне цены в Египет действительно кажутся просто сказочными:

  • Хургада, 10 ночей – 32 тысячи рублей на двоих в четырехзвездном отеле по системе «все включено» или 37 тысяч рублей на двоих в пятизвездном отеле по системе «все включено»;
  • Шарм-Эль-Шейх, 11 ночей – 31 тысяча рублей на двоих в четырехзвездном отеле по системе «все включено» или 36 тысяч рублей на двоих в пятизвездном отеле по системе «все включено».

В сентябре 2013 года лидерами запросов среди турагентств-пользователей системы TOURINDEX стали четыре направления: Турция, Таиланд, ОАЭ и Греция. На них пришлось 55% всех запросов агентств в этой системе. При этом количество запросов по Египту в этом месяце снизилось на 70%.

Фото: Фото из открытых источников

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter