СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

«Красный Октябрь» пылить хотел на Росприроднадзор

Поделиться

Несмотря на заверения «Красного Октября» в том, что его интересы несправедливо ущемляют представители природоохранного ведомства, сам завод на днях был уличен в очередном нарушении законодательства. В районе ЗАО «ВМЗ "Красный Октябрь"» экологи зафиксировали превышение предельно допустимых максимально разовых концентраций по пыли в 1,4 раза.

Напомним, в конце сентября «Красный Октябрь» выступил в арбитражном суде с заявлением, что предприятие уже год не может добиться от Росприроднадзора снятия запретительных мер якобы из-за того, что в ведомстве попросту открещиваются от получения писем. К слову, в не дошедших до адресата письмах «Красный Октябрь» пытался сообщить об устранении фактов, вызвавших претензии Росприроднадзора. Однако, судя по результатам мониторинга, не все так безоблачно. То, что нарушения со стороны «Красного Октября» видны невооруженным глазом, подтверждают и другие эксперты.

«С начала октября по распоряжению Ирины Гусевой мы ведем усиленный мониторинг состояния атмосферного воздуха в Краснооктябрьском районе и территориях, его окружающих, – отметил директор муниципального учреждения «Городское управление аналитического и оперативного контроля качества окружающей природной среды» (МУ «ГУАОККОПС») Дмитрий Кичев. – Проблема в том, что даже зафиксированные нарушения не могут пока стать основанием для приостановки работы завода или иных запретительных мер. К примеру, наше ведомство не располагает полномочиями сделать необходимые замеры на территории завода, чтобы привязать их к ситуации в жилой зоне района. Все прочие замеры, сделанные нами за пределами ЗАО «Красный Октябрь», с легкостью отводятся. Чтобы ситуация изменилась, усилий только муниципальной власти будет недостаточно. Требуется планомерная работа со стороны Росприроднадзора».

В свою очередь, представители Росприроднадзора напомнили, что разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух было выдано ЗАО «ВМЗ "Красный Октябрь"» в июне 2012 года сроком до 22 апреля 2016 года. 22 августа действие разрешения было приостановлено в связи с нарушением условий разрешения (превышением установленных нормативов выбросов на источниках), в том числе невыполнением в установленные сроки утвержденных планов мероприятий по снижению выбросов и недостижением эффективности запланированных мероприятий. Завод пытался оспорить приостановление разрешения на выброс в судах всех инстанций, однако все попытки остались без удовлетворения.

В Росприроднадзоре подтвердили, что ЗАО «ВМЗ "Красный Октябрь"» обращалось в управление с информационными письмами на возобновление действия разрешения дважды, приложив отчет о результатах инструментального контроля выбросов в атмосферу. Однако в ведомстве подчеркнули, что «документы, представленные ЗАО «ВМЗ "КО"», не содержат сведений, подтверждающих выполнение в установленные сроки утвержденных планов мероприятий по снижению выбросов, загрязняющих атмосферный воздух. План снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух с целью достижения нормативов ПДВ предусматривает проведение реконструкции существующей системы очистки запыленных дымовых газов от электродуговой печи ДСП-5 с отводом неорганизованных выбросов на систему аспирации. Каких-либо документов, подтверждающих проведение реконструкции системы очистки запыленных дымовых газов от электродуговой печи ДСП-5, заявителем не представлено».

«Несмотря на это, 14 октября Арбитражный суд Волгоградской области признал незаконным бездействие Управления Росприроднадзора по Волгоградской области в виде невозобновления действия разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, – напомнил руководитель Управления Росприроднадзора по Волгоградской области Роман Саркисов. – Пока постановление Арбитражного суда Волгоградской области не вступило в законную силу и обжалуется Росприроднадзором в судебном порядке».

Тем временем 21 октября Краснооктябрьский районный суд рассмотрит иск Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры о приостановлении деятельности ЗАО «ВМЗ "Красный Октябрь"» по факту отсутствия у ЗАО «ВМЗ "Красный Октябрь"» разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

К слову, сейчас на контроле у судебных приставов находится исполнение другого решения. Краснооктябрьский районный суд еще в 2012 году удовлетворил иск прокуратуры Краснооктябрьского района об обязании осуществить природоохранные мероприятия, направленные на снижение выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. Однако судя по тому, как разворачиваются события сегодня, пылить завод хотел на все решения.

Фото: Фото из архива редакции

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter